Техника - молодёжи 2010-04, страница 45

Техника - молодёжи 2010-04, страница 45

ПАКЕТ ИЗ ПЕТРОГРАДА

Заглядывая далеко вперёд, Перельман рассказывал о пребывании космонавтов на Луне и Марсе: «Б особых непроницаемых костюмах, вроде водолазных, будущие Колумбы Вселенной, высадившись на планету, рискнут выйти из небесного корабля. С запасом кислорода в металлическом ранце за плечами они смогут бродить по почве неведомого мира, вести научные наблюдения, изучать его природу». Путешествия по Луне или Марсу, предсказывал Перельман, будут совершаться в специальных «автомобилях, привезённых с собой».

А ведь так и происходило па самом деле, когда земляне опустились на поверхность Луны. И скафандры были на космонавтах («костюмы, вроде водолазных»), и лунные автомобили они имели в своём распоряжении.

В один из летних дней 1915 г. из Петрограда в Калугу пришёл пакет. По em фирменной надписи «Издательство П.П.Сойкина» Циолковский сразу понял, чтоэто—от Перельма па. Действительно, в пакете находилась его новая книга «Межпланетные путешествия», первая в мире общедоступная книжка о космонавтике. На титульном листе учёный прочитал дарственную надпись: «Инициатору этой книги, глубокоуважаемому Константину Эдуардовичу Циолковскому от автора, 1915.14. VII. Я. Перельман».

Было большим достижением издать такую книгу в военное время. Она имела успех и увлекла многих, 11рочитав её, согни людей поверили в реальность предстоящих космических полётов.

Прошло всего четыре года, и потребовалось новое издание «Межпланетных путешествий». Во второй раз книга вышла уже при новой власти, в 1919 г. В Петрограде — голод, холод, разруха. И в этих условиях работники типографии, что находилась па Измайловском проспекте, коченеющими от мороза пальцами набирали книжку о звездоплавании. Факт удивительный!

НОВЫЕ ВРЕМЕНА, НОВЫЕ ИМЕНА

Вышло второе издание, а вскоре, в том же 1919 г., и третье. Спустя четыре года появилось четвертое, а ещё через год — пятое. Каждую новую свою книгу Яков Исидорович считал долгом послать в Калугу, Циолковскому.

«Я писал Вам, — напоминал Перельман учёному весной 1928 г., — что шговлю новое издание моих «Межпланетных путешествий». Речь шла о шестом издании этой книги. Она и раньше обновлялась и пополнялась. За прошедшие годы многое изменилось. Путешествие в космос уже не казалось лшггь задачей «чисто теоретической». Уже можно было говорить о доволыто-таки близких сроках. Делались первые опыты. Приходили интересные вести из Америки, Германии, Франции. И всё это Перельману требовалось учесть.

В 1915 г. можно было говорить лишь о ракете Циолковского, Теперь вслед за русским учёным пошли и зарубежные исследователи. Американский профессор Роберт Годцард начал первые опыты с ракетами, снабжёнными жидкостными двигателями. Немецкий учёный Герман Оберт разрабатывал проекты межпланетных кораблей. Его соотечественник, инженер Гоман рассчитывал межпланетные трассы.

Шестое издание вышло в 1928 г. Книжка открывалась предисловием Циолковского, Он писал: «Широким кругам читателей идеи мои стали известны лишь с того времени, когда за пропаганду их принялся автор "Занимательной физики" Я. И.Перельман». А в письме к Якову Исидоровичу добавлял с чувством благодарности: «Вас и Ваше расположение ко мне и моим трудам никогда не забываю и не забуду».

В 1932г. вышло седьмоепосчёту издание «Межпланетных путешествий» («вновь переработанное и дополненное»). В следующем году восьмое. Ещё через год — девятое и, наконец, в 1935-м - последнее, десятое — самое подробное и самое обстоятельное.

ТРАГИЧЕСКИЙ ФИНАЛ

В этом, десятом, издании уже можно встретить имена тех, кто впоследствии станет творцами нашей ракетной техники и отправит в полёт первые космические корабли: Сергея Павловича Королёва, Валентина i ктровича Глуп i ко, Юрия Александровича Победоносцева. По их собственным словам, в том, что они посвятили себя космонавтике, большое значение имели и перельмановские «Межпланетные путешествия». С.П.Королёв писал Перельману весной 1935 г.: «Ваши книги я всегда читаю с большим удовольствием». Конструктор ракет

ных двигателей, академик В.П.Глутттко вспоминал? «Эта книга дала мне правильное направление в моём увлечении космическими полётами. Так я впервые узнал о работах К.Э.Циолковского». О том же рассказывали космонавты К Феоктистов, Б.Егоров, Г.Гречко. И в их судьбах много значили книги Я.И. Перельмана

Накануне Великой Отечественной войны Яков Исидорович закончил подготовку новых изданий «Занимательной физики» и «Межпланетных путешествий». Война перечеркнула всё. Перельману шёл 60-й год. Эвакуироваться из Ленинграда он и его жена отказались. Анна Давидовна, врач но специальности, начала работать в госпитале. Яков Исидорович читал лекции на военных курсах. Когда в блокадном Ленинграде остановились трамваи, он вынужден был ходить на лекции пешком через весь город

Силы таяли. В середине января 1942 г. от истощения умерла Анна Давидовна. Яков Исидорович остался один в заледенелой квартире. Стёкла в окнах были выбиты, а пустые рамы — завешены одеялами.

Настал день, когда писатель уже не смог подняться с постели. О и скончался 16 марта 19^12 г. Так мученически завершилась жизнь выдающегося популяризатора науки, приобщившего к знаниям миллионы людей, И до него и после писались научно-популярные книги. Популярные, но, увы, не занимательные. Перельман обладал редким даром удивляться и удивлять других. Вот почему его книгам было суждено такое поразительное долголетие. Ш

Геннадий ЧЕРНЕНКО

www. technicamolodezhi.oj И