Техника - молодёжи 2010-04, страница 43

Техника - молодёжи 2010-04, страница 43

доровичу напутственные слова, сказанные ему известным петербургским физиком О.Д.Хволсоном: «Лесоводов у нас много, а вот людей, умеющих так увлекательно писать о физике, нет вовсе. Пишите, непременно пишите!», И Перельман самозабвенно отдался делу, которое было его настоящим призванием — популяризации науки. Не имея никаких научных степеней и званий, он стал истинным профессором занимательных наук.

ПОРАЗИТЕЛЬНАЯ СТАТЬЯ

Наступил 1912 г. Перельман уже был известным журналистом, работал над своей «Занимательной физикой», когда в петербургском журнале «Вестник воздухоплавания» появилась работа К.Э.Циолковского «Иссле

дование мировых пространств реактивными приборами». В те времена и автомобили-то были в диковинку, авиация только набирала силы, а в статье Циолковского говорилось о проникновении человека в мировое пространство, о полёте с чудовищной скоростью. «Предлагаю род ракеты, — писал Циолковский, — по ракеты грандиозной и особенным образом устроенной».

Статья в «Вестнике воздухоплавания» буквально ошеломила Якова Исидоровича. Неведомый ему Циолковский указывал путь в безбрежное космическое пространство. Эти идеи захватили Перельмана. Он понял, что и сам сможет принести немалую пользу, если станет пропагандировать их. У него возникла смелая мысль па-

Я. И. ПЕРЕЛЬМАН

занимательная

физика

КНИГА 1

Г >

Двадцать первое издание «Занимательной физики••

Первое издание «Межпланетных путешествий»

я.тммммго

ЖЖПАЛПЕТНЫЯ ПУТЕШЕСТВ1Я

писать первую в мире научно-популярную книгу о предстоящих полётах во Вселенную.

Естественно было обратиться за советом и поддержкой к самому Циолковскому. Адрес учёного Перельман узнал в редакции «Вестника воздухоплавания». Константин Эдуардович Циолковский жил в Калуге. Перельман написал ему, попросил прислать биографические сведения, портрет, список главных трудов.

wvvw technicornoJodeizhl.ru

41