Техника - молодёжи 1954-01, страница 25

Техника - молодёжи 1954-01, страница 25

АВТОМОБИЛЬ-ТЯГАЧ

Как быть, если необходимо перевезти крупный станок, сложную металлическую конструкцию, силовую установку или другую крупногабаритную машину весом в 40 т?

Для того чтобы выполнить это на обычных- автомашинах «ЗИС-150», грузоподъемностью в 4 т каждая, потребуется не менее 10 автомобилей, а груз необходимо будет разобрать не менее чем на 10 частей. Разборка и сборка его потребуют применения специальных приспособлений, различных механизмов, сложных регулировок — все это отнимает много времени и квалифицированной рабочей силы. Стоимость такой перевозки будет очень высока.

В целях осуществления быстрой и рентабельной перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, устанавливаемых для этого на специальный прицеп грузоподъемностью в 40 т, Ярославский автомобильный завод выпускает трехосный автомобиль-тягач модели «ЯАЗ-210Г», Автомобиль-тягач, кроме того, имеет металлический кузов грузоподъемностью в 8 т. Таким образом, общий вес перевозимого груза может составить 48 т.

В случае отсутствия груза в кузов тягача в целях надежного сцепления колес тягача с почвой при буксировании прицепа загружается балласт: камень, кирпич или чугунные болванки. Поэтому тягач иногда называется балластным.

Для погрузки на прицеп и в кузов тягача грузов, а также для вытаскивания застрявших автомобилей тягач оборудован мощной лебедкой, которая устанавливается между кузовом и кабиной. Лебедка тягача развивает тяговое усилие в 12 т и имеет трос длиной 100 м. Для погрузки в кузов запасных колес, которые весят около 150 кг каждое, в переднем углу кузова устанавливается разборный кран — укосина с талью.

Прицеп к автомобилю, представляет собою низкорамную конструкцию, установленную на 24 колесах, имеющих независимую подвеску.

В целях безопасности движения всего подвижного состава тягач и прицеп оборудованы надежной системой пневматических тормозов на все колеса.

Источником энергии на тягаче является разработанный советскими конструкторами двухтактный, шести-цилиндровый двигатель «ЯАЗ-206» с воспламенением от сжатия и с прямоточной продувкой.

Мощность этого двигателя более чем в 2 раза превышает мощность двигателей обычных грузовых автомобилей и составляет 200 л. с.

Двигатель «ЯАЗ-206» отличается высокой прочностью и экономичностью. На двигателе используется

около 90°/о деталей стандартного четырехцилиндрового двигателя «ЯA3-204», что облегчает его ремонт и понижает стоимость изготовления.

Крутящий момент от двигателя подводится через механизмы силовой передачи к среднему и заднему ведущим мостам отдельными карданными валами. Для равномерного распределения тягового усилия между ведущими мостами за коробкой передач установлена раздаточная коробка нового типа — с междуосевым диференциа-лом.

При движении по неровной дороге междуосешй диференциал дает возможность колесам среднего и заднего ведущих мостов вращаться с разной скоростью без скольжения и буксования, что повышает проходимость и устойчивость автомобиля и значительно уменьшает износ резины и нагрузку деталей. В случае движения по скользкой дороге для предотвращения буксования колес диференциал выключается — блокируется специальной муфтой, рычаг привода которой находится в кабине водителя.

Автомобиль-тягач «ЯАЗ-210Г» является мощной и надежной машиной, которая обеспечивает рентабельную перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов.

АВТОМАТИЧЕСКИЙ „СТОРОЖ" ЗЛЕКТРОЭНЕРГИИ

11 юбой работающий асинхронный * ■ электродвигатель потребляем из сети два вида энергии — активную и реактивную.

Активная энергия, потребляемая двигателем из сети, почти пропорциональна нагрузке на его валу. Расход же реактивной энергии зависит только от напряжения сети — при холостом ходе двигателя он лишь немного меньше, чем при полной его нагрузке.

Такой большой расход реактивной энергии при холостом ходе двигателя и малых нагрузках (до 40—50%) ничем не оправдан. Двигатель в этом случае может работать совершенно устойчиво, потребляя втрое меньше реактивной энергии.

Чтобы уменьшить бесполезные потери энергии, инженеры Н. Салтыков, Д. Смоленский, М. Попов, И. Цукер-ник использовали интересную особенность асинхронного двигателя.

Каждый двигатель имеет статорную обмотку, состоящую из трех самостоятельных групп — фаз, которые могут быть соединены между собой либо по схеме «звезда», либо по схеме «треугольник». При включении в сеть обмоток двигателя, соединенных по схеме «треугольник», он потребляет несколько ббльшую активную мощность и втрое ббльшую реактивную мощность, чем при включении его в ту же сеть с обмотками» соединенными по схеме «звезда».

/СТА&ИЛИЗАТОР КПД И CoSvp

В технике предлагалось много различных способов переключения двигателей переменного тока. Но из-за сложности они не получили распространения Изобретатели создали простой и оригинальный прибор, автоматически переключающий обмотки двигателя со схемы «треугольник» на схему «звезда» и наоборот, в зависимости от его нагрузки.

Прибор этот состоит из двух самостоятельных узлов — чувствительного элемента {датчика нагрузки) и исполнительного реле, переключающего на ходу двигателя его обмотки с «треугольника» на «звезду» и наоборот.

Чувствительный элемент представляет собой реле, которое включено в одну из фаз двигателя и непрерыв-