Техника - молодёжи 1954-01, страница 19

Техника - молодёжи 1954-01, страница 19

Керал&нческая промышленность потребляет 30—35% всего добываемого каолина. При изготовлении массы к каолину добавляется полевой шпат (пе-тун-тсе китайцев), При обжиге фарфора полевой шпат, превращаясь в стекло, цементирует обожженную каолиновую массу, создавая из нее белоснежный просвечивающий черепок.

Бумажная промышленность пользуется каолином как наполнителем и потребляет до 35—40% всего добываемого каолина. Каолин придает бумаге гладкую поверхность, повышает ее плотность. Благодаря каолину типографские краски хорошо впитываются в бумагу, Обычно в бумажную массу добавляют около

20% каолина, но в некоторых сортах бумаги содержание каолина достигает 10%*

Без каолина не может работать металлургия, так как он дает основную массу для изготовления шамота. Хорошее качество исходного каолинового материала придает огнеупорам способность сопротивляться разъедающему действию шлаков, выдерживать большие нагрузки при высоких температурах и без деформаций переносить резкие температурные колебания, В резиновой промышленности каолин повышает кислотоупорность и стойкость резины против истирания. При производстве клеенки каолин применяется как основная часть клеенчатой массы, покрывающей хлопчатобумажную или льняную ткань. Невозможно и создание карандашей без каолина. Сердцевина карандаша состоит из каолина не менее чем на одну треть. К каолину для карандашной массы предъявляются высокие требования в части пластичности, связующей способности и чистоты. Как неприятно, когда карандаш начинает царапать бумагу! Это виновато кварцевое зерно, попавшее в карандашную массу из-за плохого разделения кварца и каолина на обогатительной фабрике.

Акварельные и клеевые краски, ультрамарин, всевозможные разноцветные пластилины также изготовляются из каолина. Важным потребителем каолина является мыловаренная промышленность. Хозяйственное мыло содержит от 10 до 40% каолина, 5% каолина добавляется к туалетному мылу.

Косметическая промышленность неразрывно связана с применением лучших сортов каолина. Пасты, мази, помада, грим, пудра изготовляются в значительной мере из каолина. Шире всего в косметике каолин применяется при изготовлении пудры, и, таким образом, парикмахеры XVIII века, заменяя землей французскую пудру, сами не зная этого, открыли лучшее сырье для косметики.

В царской России владельцы бумажных и фарфоровых заводов не трудились искать сырье у себя дома и, не задумываясь, платили деньги за глину, привозимую из Англии. Только после Великой Октябрьской социалистической революции было установлено, что Советская страна располагает самыми разнообразными месторождениями первоклассных каолинов.