Техника - молодёжи 1954-01, страница 17

Техника - молодёжи 1954-01, страница 17

дет иметь уже некоторое отставание от первой части луча, — как говорят, образуется некоторая разность хода двух интерферирующих воли. Разность хода различна для разных толщин стекла, то-есть для соседних участков клина Поэтому получается в однородном по спектральному составу свете картина темных и светлых полос, идущих параллельно. Малейшая неровность поверхностей клина исказит интерференционную картину, темные и светлые полосы будут иметь вид извилин. По расположению и густоте этих полос можно судить о неровностях на поверхности стекла. Этим методом контролируют качество обработки оптических стекол.

Приборы, в которых для научных и технических исследований используется явление интерференции света, носят название интерферометров, В зависимости от назначения интерферометры имеют самые различные конструкции. Одни из них объединены с микроскопом. Это небольшие, хотя и сложные приборы. В других случаях — это громадное сооружение, представляющее собой телескоп с дополнительной системой зеркал.

Например, при помощи одного ' из типов этих приборов можно производить измерение длин с точностью до V20Q0000 измеряемой величины. Интерферометр устроен так: луч света падает на поставленную под углом полупрозрачную стеклянную пластинку. В этой пластинке происходит разделение луча на две части: одна проходит сквозь пластинку, другая отражается от нее. Лучи идут разными путями и, отразясь от поставленных на их пути зеркал, попадают в глаз наблюдателя. Одно из зеркал интерферометра делается передвижным. Между двумя лучами имеется какая-то разность хода, поэтому мы можем наблюдать интерференционную картину. Достаточно измениться измеряемой длине на очень маленькую величину — порядка доли световой волны, чтобы тотчас произошло изменение в разнице хода и, следовательно, в интерференционной картине. С помощью этого же прибора можно определить качество полировки металлической поверхности. Ничтожная шероховатость — и уже нет прямолинейности интерференционных полос.

Как измерить диаметр звезд, если в самых больших телескопах они кажутся только светящимися точками?

На помощь приходит интерференционный метод: в звездном интерферометре рассматривается наложение интерференционных картин, образованных лучами, пришедшими с различных мест звезды. Произведя несложные подсчеты, можно определить угловой размер звезды, а следовательно, узнать и ее диаметр.

Если на пути одного из лучей в интерферометре поместить прозрачное тело, то разность хода интерферирующих лучей изменится, так как один из них теперь проходит среду, в которой скорость распространения света не такая, как в воздухе. По изменению интерференционной картины можно судить об оптической плотности исследуемого тела. Эти изме-

Принципиальная схсма интерферометра. Ауч света, пройдя через полупрозрачное зеркало (1), частично отражается, ча-2Гстично проходит насквозь. Отразившись от зеркал (2 и 3), лучи соединяются опять вместе и дают в зависимости от своей разности хода либо темную, либо светлую полосу (5). Сдвиг этих полос зависит, на* пример, от толщины исследуемого образца (4).

4

ша

J

нения очень точны и позволяют установить самые незначительные изменения в оптической плотности исследуемого объекта. Например, можно рассмотреть бесцветные, мельчайшие микроорганизмы.

При помощи интерферометра изучаются воздушные вихри. Плотность воздуха в завихрениях сильно меняется, а следовательно, изменяется их оптическая плотность, что обнаруживается при интерференции.

Разложение света в спектр при помощи интерференции используется и для исследования атомного ядра. Тщательное изучение расположения полос и линий в интерференционном спектре изучаемого вещества позволяет ученым составить представление о характере вращения атомных ядер, о распределении в них массы, об их магнитных свойствах.

Одно из интереснейших физических явлений — интерференция света — имеет широкое применение в науке и технике.

Горный генерал-директор В. ФЯОРОВ Рис. Н. РУШЕВА

Время разрушает все и, разрушая одно, создает другое. Прочнейший гранит, разрушаясь, дает материал для изготовления хрупкого фарфора и бумаги, рвущейся при самом небольшом усилии.

Фарфор ~ один из удивительных и наиболее древних материалов, созданных в течение тысячелетий трудом многих поколений человечества. Китайские предания говорят, что фарфор был изобретен пять тысяч лет назад мудрецом Куанг Ти.

Голландские и итальянские купцы в средневековье вывозили фарфор из Китая и очень дорого продавали на рынках Европы. Известно, что некоторые из европейских королей в обмен на фарфоровые вазы отдавали подразделения солдат.

Немного больше двухсот лет назад фарфоровое производство в Европе считалось привилегией государей, и каждый из них старался построить фарфоровый завод для снабжения двора всевозможными безделушками и сервизами. Сервизы имели собственные имена и состояли часто из тысячи предметов. Имена сервизов — «Зеленая лягушка», «Каменный», «Лебединый» и другие — сохранились до нашего времени, но имена творцов материала для этих сервизов утрачены.

В музеях и на художественных выставках среди картин и статуй всегда можно встретить художественные изделия из фарфора. Осмотрите внимательно в Государственной Третьяковской галерее фарфоровую вазу «Победа», подарок товарищу Сталину от Ленинградского фарфорового завода имени Ломоносова. Эта монументальная художественная ваза не имеет равных в мире. Высота ее 2,5 м, диаметр — 71 см. На стенке вазы портрет товарища Сталина, обрамленный золотым лавровым венком. На противоположной стороне изображена картина салюта в Ленинграде на Неве 9 мая 1945 года.

Фарфоровая ваза «Победа» готовилась два годр и подвергалась четырехкратному обжигу. Сколько уменья и терпения надо было приложить, чтобы при обжиге не появилось трещин, а краски получились сочные!

Вообще проблема фарфора всегда была больше всего проблемой составления фарфоровой массы и обжига. Именно за этими рецептами европейские короли и посылали своих шпионов в Китай.

Древние китайские рецепты называют основой фарфора каолин. Фарфор без каолина все равно, что тело без костей, говорят китайцы.

Европейские лазутчики узнали, что вместе с каолином китайцы употребляют для изготовления фарфора камень пе-тун-тсе. Каолин и пе-тун-тсе смешиваются пополам, затем из этой массы формуют изделия и подвергают обжигу. Пе-тун-тсе плавится при обжиге в прозрачное стекло, каолин становится белым и твердым. Расплавленный пе-тун-тсе цементирует обожженный белоснежный фарфор и делает его прозрачным, звонким, нежным, не боящимся огня и кислот и более твердым, чем большинство природных минералов.

16