Техника - молодёжи 1954-01, страница 14

Техника - молодёжи 1954-01, страница 14

6У00ВЫЕ воды 40 2

РАСТЕНИЯ

0,01 г

МИНЕРАЛЫ J БОГАТЫЕ ИОДОМ l ЮООг

Г КАМЕННЫЙ УГОЛЬ 5г

■■Hi

ВО ЗЛУX 0.005 2

3

ДОЖДЕВАЯ ВОЛА

О 01Z

J ГУБКИ МОРСКАЯ ВОДА

400002 . о.озг

ВОДОРОСЛИ

дооог

in

Распространение иода в природе (содержание иода в среднем в тонне}.

Это твердое тело кристаллического строения. По виду иод больше всего похож на графит химического карандаша: он имеет такой же се-ровато-фиолетовый блеск.

Иод довольно тяжел, его удельный вес 4,9. Иод растворим в воде и во многих других жидкостях. Растворимость иода в воде не велика: при обычных условиях в 1 л воды растворяется всего 0,3 г твердого иода. Получаемая при этом йодная вода имеет цвет некрепкого чая.

Значительно лучше растворяется иод в спирте; общеизвестная йодная настойка представляет собой 5-10-процентный спиртовой раствор иода.

Изучение иода и его соединений и их действия на человеческий организм в конце концов позволили выяснить трудные вопросы, связанные с загадочной болезнью — «зобом».

Иод и его соединения могут очень сильно действовать на человеческий организм. Так, например, при смазывании йодной настойкой кожи появляется легкое чувство жара и жжения, вызванное притоком крови. В дальнейшем наблюдается некоторое уменьшение чувствительности. Иод оказывает на кожу сильное дезинфицирующее действие. На этом основано общеизвест-ное применение йодной настойки как антисептика.

При повторных смазываниях, как и при применении растворов иода высокой концентрации, верхние клетки кожи гибнут, а в более глубоких тканях наблюдается воспалительный процесс; в этом случае действие иода напоминает более или менее сильный ожог.

При приеме внутрь иода или его соединений эти вещества легко всасываются и в зависимости от принятой дозы могут вызывать весьма различный эффект.

При небольших количествах препараты иода вызывают рассасывание некоторых воспалительных процессов, что ведет к значительному улучшению самочувствия человека при многих болезнях и некоторых отравлениях.

Если доза иода превышает лечебную, организм человека перерабатывает его, выделяя в виде иодистых солей, главным образом через почки. Часть иода в этом случае выделяется со слюной, потом и даже отделениями слезных желез. Если избыточное количество иода продолжает поступать в организм, то развиваются характерные симптомы хронического отравления, так называемого иоди-зма.

Интересные данные были получены при изучении вопроса о распределении иода. В виде разных соединений он находится практически во всех органах и тканях /человеческого тела. Наименее богаты им ногти и волосы, а наиболее богата щитовидная железа, которая содержит около 60% всего иода, находящегося в человеческом организме.

Эта железа расположена под щитовидным хрящом гортани и в нормальном состоянии весит у взрослого человека 25—30 г. Разрастание щитовидной железы является причиной появления «зоба». После длительных и трудных попыток из щитовидной железы был выделен так называемый тироксин, содержащий до 65% иода.

Тироксин оказался продуктом деятельности щитовидной железы, которая играет исключительно важную роль в регулировании обмена веществ в человеческом организме. Недостаток или избыток тироксина при некоторых заболеваниях щитовидной железы вызывает симптомы зобной болезни. После выяснения этого стало понятным, почему морские водоросли, содержащие значительное количество иода, служили лекарством при недостаточной деятельности щитовидной железы.

Соединения иода встречаются в природе везде: в почве и минералах, в воде океанов и морей, в воздухе, в растениях и организмах животных. Количество соединений, в которых встречается иод в природе, очень велико. Из каждого из них иод может быть выделен в свободном состоянии тем или иным путем.

На основании многочисленных и точных анализов ученые определи

ли количество иода не только в различных природных веществах, но и подсчитали среднее содержание иода во всей земной коре: оно составляет 25 стомиллионных долей веса коры. Это значит, что в среднем в каждом килограмме земной коры содержится крупинка иода, по весу равная примерно половине макового зернышка.

Если учесть, что общий вес земной коры представляет собой колоссальную величину порядка 1017 тонн, то станет ясно, что общие запасы иода в земной коре весьма значительны.

Однако эти запасы распределены в природе довольно неравномерно. В земной коре не встречается минералов с большим содержанием иода; даже самые богатые иодом минералы содержат его не более 0,1%, что составляет около 1 г иода на килограмм минерала. Такие минералы очень редки и встречаются не во всех странах.

Содержание иода в воде океанов и морей составляет по весу от 4 до 6 стомиллионных долей.

Иод содержится в воде океанов и морей главным образом в виде сложных органических соединений и в виде иодистых солей.

Иод встречается и в воздухе. Основным источником появления в воздухе соединений иода является морская вода, брызги которой, испаряясь, оставляют тончайшую пыль солей, переносимых на большие расстояния. Тончайшая минеральная пыль, которая всегда присутствует в воздухе, содержит незначительное количество соединений иода. Естественно, что содержание иода в воздухе может колебаться в широких пределах, так как зависит от многих причин: характера местности, времени года, погоды и т. д. Содержание иода в воздухе в десятки и сотни раз меньше, чем в морской воде. Из 1000 куб. м воздуха (объем большого зала размером 20X10X5 м) можно извлечь при максимальном содержании иода в воздухе крупинку иода, по весу равную просяному зернышку.

Схема получения иода из водорослей (в скобках указано весовое содержание иода).

иол ЧИСТЫЙ (дцэ/о) 04HGTKA ИОДА возгонной иол чистый ДЛЯ АНАЛИЗА

л;

13

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Избыток слезных

Близкие к этой страницы