Техника - молодёжи 1954-01, страница 10

Техника - молодёжи 1954-01, страница 10

ло 1600 страниц текста большого формата со множеством чертежей. Эти капитальные книги дали материал, который был широчайшим образом использован при проектировании новых шахт и их оборудования и вощел во многие другие горнотехнические издания и, в частности, в учебники.

В 1922 году А. М. Терпигорев переезжает в Москву.

Молодое Советское государство начало свою созидательную работу. Перед промышленностью вставало множество задач, требовавших срочного разрешения. В Москве необходимо было концентрировать наиболее выдающиеся научные силы. К этому времени имя профессора Александра Митрофановича Терпигорева пользовалось уже широчайшей известностью и авторитетом, и переезд его в Москву открывал для него возможность использовать свои силы и знания более широко, чем это было бы возможно в провинции. С этого дня жизнь и творчество А. М. Терпигорева неразрывно связаны с решением основных вопросов, которые ставила партия и правительство перед горной наукой, перед горной промышленностью.

Можно сказать, что только Октябрьская революция дала возможность Терпигореву развернуть во всю ширь свои знания и способности.

Советское государство получило в наследство от прошлого одну угольную базу - Донецкий бассейн. Но и он был чрезвычайно разрушен. Поэтому уже в 1921 году декретом, подписанным В. И. Лениным, была образована «Особая комиссия по составлению плана восстановления угольных и антрацитовых шахт Донецкого бассейна», деятельным членом которой от первого и до последнего дня ее работы был А. М. Терпигорев. Эта комиссия произвела обширную работу по выявлению фактического состояния донецких шахт и наметила мероприятия по восстановлению шахт уже в новых, советских условиях.

В самые первые годы после революции производилось только восстановление существовавших ранее шахт. Однако, начиная с 1924 — 1925 годов, возникает все нарастающая потребность в новом шахтном строительстве. Но, конечно, советская угольная промышленность должна была развиваться и действительно развивалась на совершенно иных технических и организационных основах, чем промышленность царского времени. Еще с историческим планом ГОЭЛРО связано стремление к электрификации шахт, к изгнанию пара как движущей силы машин, к механизации тяжелых и трудоемких работ. Механизация производственных процессов становится необходимым условием поднятия производительности труда.

Внедрение машин в подземную, а несколько позднее и в открытую добычу угля произвело, как известно, полную революцию производства. Врубовые машины в сочетании с конвейерами открыли возможность работать длинными сплошными забоями. Это заставило совсем по-новому решать задачи управления горным давлением в очистных забоях. Механизированный забой большой длины потребовал осуществления сложного комплекса работ — подрубки, отбойки, навалки

и транспортировки угля, управления кровлей, проветривания и т. д., потребовал согласованной работы, людей разнообразных квалификаций. Вот почему внедрение длинных механизированных забоев поставило в даолный рост проблему наилучших форм организации труда.

В последнее десятилетие широко вошли в технику угольных шахт горные комбайны. Впервые в мире получила практическое разрешение идея подземной газификации каменных углей.

Если посмотреть длинный перечень трудов А. М. Терпигорева, то обнаруживается, что в нем с замечательной последовательностью затронуты все основные направления, характеризующие развитие советской угольной промышленности за истекшие тридцать лет. Неутомимый борец за прогресс советской горной промышленности, А. М. Терпигорев всегда находится на переднем крае главного направления развития нашей горной науки и техники.

Особенно большое внимание постоянно и систематически А. М. Терпигорев уделяет вопросам механизации горных работ, справедливо усматривая в этом основной рычаг для подъема производительности труда.

Первоначально его работы этого направления сосредоточиваются преимущественно на вопросах рудничного транспорта. Но постепенно внимание Александра Митрофановича переключается на горные машины, применяемые непосредственно для добычи угля. Появляется его книга, написанная совместно с доцентом, ныне доктором технических наук, М. М. Протодьяконовым «Горные машины». Вопросам механизации посвящен и длинный список журнальных статей, завершаемый на сегодняшний день перспективной статьей «Пути развития механизации угольной промышленности», напечатанной в журнале «Уголь» за 1947 год.

Не ограничиваясь разработкой теории и применения горных машин, ставших уже общепринятыми, Александр Митрофанович зани

мается вопросами новых методов угледобычи, в частности подземной газификацией углей и гидромеханизацией их добычи.

Занимаясь проблемами механизации труда А. М. Терпигорев рассматривает их совместно и неразрывно с вопросами организации трудовых процессов.

Из этого длинного, но далеко не полного перечня вопросов, интересующих А. М. Терпигорева, мы видим, как чутко, немедленно он отзывается на важнейшие вопросы, возникающие по мере развития и роста советской угольной и вообще горной промышленности.

Замечательная жизнь А. М. Терпигорева, полная творческого труда на благо своего народа, может быть примером и образцом для молодого, только что вступающего в науку человека.

Академик А. М. Терпигорев никогда не чуждался того труда, который некоторые считают «черновым» в науке. Он вникал в тончайшие «мелочи» производства. И это глубокое знание практики позволяло ему делать широкие теоретические обобщения, двигать вперед науку.

Стремление облегчить труд рядового горняка, высоко гуманистическое отношение к человеку пронизывают все творчество академика. И, может быть, в этом именно источник его больших успехов в науке и в жизни.

А. М. Терпигорева всегда окружают многочисленные ученики. Большинство работ написано им в соавторстве. Это не умаляет личного научного подвига А. М. Терпигорева, - наоборот, его идеи, подхваченные другими, дают плодотворные всходы, значительно раньше и полнее воплощаются в жизнь, чем если бы их создавал один человек.

Выдающийся советский ученый, академик А. М. Терпигорев, несмотря на свои восемьдесят лет, полон сил, здоровья, энергии. Жизнь А. М. Терпигорева — прекрасная жизнь советского ученого, видящего воплощенными свои идеи, свои мысли, окруженного учениками, любимого за самоотверженный труд нашим народом.

9

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Оборудование для газификация угля
  2. Труд в науке

Близкие к этой страницы