Техника - молодёжи 1954-01, страница 8

Техника - молодёжи 1954-01, страница 8

УЧЕНЫЙ

горняк

Академик А, М. Терпигорев. Репродукция с картины К. А/. ЛГаксылова.

Свыше пятидесяти лет назад — в 1899 году-в небольшом южнорусском городе Екатеринославе было открыто Высшее горное училище.

Это было второе в России высшее учебное заведение по горной и металлургической специальности. Первым был Петербургский горный институт, созданный сто восемьдесят лет назад и в течение всего XIX века являвшийся единственным местом подготовки русских горных инженеров, общепризнанным центром русской горной науки. Блестящей была сложная и

богатая событиями история Петербургского горного института. С его кафедр читали лекции многие знаменитые ученые, а горные инженеры, воспитанники этого института, были, начиная с конца XVIII века, руководителями русского горного дела.

Однако к концу XIX столетия рост русской горной и металлургической промышленности потребовал значительного увеличения числа ежегодно выпускаемых горных инженеров.

Если в течение всей предшествовавшей истории России горное де*

Академик Л ШЕВЯКОВ Рис» к. АРЦЕУЛОВА

ло и металлургия сосредоточивались преимущественно на Урале и в Сибири, то в третьей четверти XIX века на арену промышленной жизни все более выдвигается юг. Увеличивается число угольных и антрацитовых шахт Донецкого бассейна, растет их добыча. Около 1880 года началось заметное развитие добычи железных руд в Криворожском бассейне. Был открыт замечательный Никопольский район месторождений марганцевых руд. Буровые скважины впервые установили наличие неисчерпаемых залежей каменной соли в Бахмутском, ныне Артемовском, районе.

Топливо Донецкого бассейна, руды Кривого Рога и Никополя явились крупнейшей базой для создания и развития южнорусской черной металлургии. Ее роль была особенно значительна для строительства железных дорог. Развитие железнодорожной сети, в свою очередь, явилось необходимым условием для работы горных и металлургических предприятий.

Соответственно возникла острая потребность в подготовке инженеров - специалистов по горному делу и металлургии.

Город Екатеринослав как место для учреждения нового учебного заведения по горной и заводской