Техника - молодёжи 1954-01, страница 6

Техника - молодёжи 1954-01, страница 6

Панорама новых зданий Московского Государственного университета имени М. В. Ломоносова: 1. Главное здание. 2. Здание химического факультета. 3. Здание физического факультета. 4. Здание биолого-почвенного факультета. 5. Хозяйственный двор. 6. Астрономическая обсерватория. 7. Спортивные павильоны. в. Спортивные площадки. 9. Ботанический сад. £дссемк. 11. //мвныи партер. /2. Сквер. /3. Скульптора ЛГ. В. Ломоносова.

болота, луга и другие характерные типы растительного мира нашей страны.

В восточной части сада на площади почти в 9 гектаров раскинулся дендрарий. Здесь растут клены, липы, ореховые деревья, тополя, березы, сирень, белая акация, пихты, ели, кедровые сосны, сибирские яблони. Многие из них — «переселенцы» из Сибири, Средней Азии, Дальнего Востока, Китая, Японии. Всего здесь около тысячи видов растений и свыше 20 тыс. экземпляров деревьев и кустарников. На берегах двух пересекающих территорию дендрария оврагов, превращенных в пруды, высажены прибрежные влаголюбивые растения. Специальный участок отведен для гибридных деревьев, выведенных советскими дендрологами-селекционерами. Новые древесные породы живут рядом с родительскими формами — тополями, дубами, кленами.

В плодово-ягодном саду студенты наглядно ознакомятся с методикой работы великого преобразователя природы И. В. Мичурина. Рядом с мичуринскими сортами плодовых деревьев высажены их «предки» — те деревья, которые Мичурин брал для образования новых сортов. В саду отведено значительное место и ягодным культурам. На специальном участке прижились новые для Москвы и Московской области культуры — абрикосы, черешня, орехи, актинидии. Отдельно высажены хлебные злаки и крупяные культуры, волокнистые, сахароносы, лекарственные и наркотические растения, кормовые травы.

Около 6 тыс. м2 занимает альпинарий. Это причудливое нагромождение гранитных глыб, горок — уменьшенные в сотни раз горные местности различных стран света. Восемь горок, на которых представлена растительность различных горных местностей, окружают небольшое «горное озеро». У подножия «гор» высажены предгорные кустарники и карликовые деревья. Все эти растения цветут в разное время, начиная с весны и кончая поздней осенью. В альпинарии представлен растительный мир Кавказа, Крыма, Алтая, Дальнего Востока, Средней Азии, Гималаев, Заполярья, Африки, Северной и Южной Америки. Особенно красива горка «Крым - Кавказ». На ее вершине сделана площадка, с которой открывается вид на «озеро», впадающие в него «водопад» и «горный ручей».

Один из самых красивых участков ботанического сада - розарий, его 7 500 кустов занимают почти целый гектар. Культурные сорта роз растут здесь рядом со своими дикими родоначальниками, размещенными в строгой последовательности получения этих сортов. Это позволяет наглядно познакомиться с историей создания розы.

Полоса голубых елей отделяет розарий от участка так называемых кадочных растений — мандаринов, инжира, пальм, кактусов, агав и других уроженцев тропических и субтропических стран; каждое лето они выносятся из оранжерей на свежий воздух.

Не отрываясь от занятий, не выезжая из Москвы, студенты могут знакомиться с флорой всех климатических поясов и непосредственно изучать растительный мир почти всего земного шара.

Научная библиотека располагает 1200 тыс. томов разнообразной научной литературы. Одиннадцать этажей — с 10-го по 20-й — в главном корпусе занимает 16-ярусное книгохранилище. Десятки читальных залов окружают его. Каждый из них имеет свой профиль. В одних занимаются математики, в других — геологи, в третьих - географы. При этом студентам нет необходимости переходить, с этажа на этаж, — специализированные читальные залы расположены в тех же этажах, где и соответствующие факультеты.

Библиотека оборудована пневматической почтой и автоматическим конвейером: любую книгу приходится ждать не более 10 минут. Редкие книги, заснятые на кинопленку, читаются с помощью специальных оптических приборов, В абонементном отделении библиотеки книги можно брать на дом. А дом у большинства студентов и аспирантов тут же, в здании университета. В университетских зданиях они получили хорошо оборудованные, обставленные удобной мебелью, радиофицированные комнаты.

В четырех угловых корпусах главного здания расположены жилые помещения для профессоров и преподавателей университета — комфортабельные двух-, трех- и четырехкомнатные квартиры.

В дни праздников и университетских торжеств, в часы отдыха учащиеся заполняют роскошный актовый зал, вместительный и уютный клуб, многочисленные спортивные залы, физкультурные павильоны. Все, что необходимо для всестороннего духовного и физического развития, получила учащаяся молодежь в новом здании МГУ.

Объединенные в главном здании аудитории, лаборатории, кабинеты, библиотеки, общежития, все бытовые и культурные учреждения и сооружения специализированных корпусов рядом с этим зданием создают благоприятные условия для самостоятельной работы студентов. Помещения лабораторий и кабинетов после окончания занятий будут предоставлены для индивидуальной работы студентов, для углубленного изучения ими предмета или ведения научных исследований по теме, заданной кафедрой. Традицией Московского университета всегда было неразрывное сочетание педагогического процесса и научных исследований. В новых зданиях университета возможности связи учебных занятий и научной работы неизмеримо возрастают.

Советская научная молодежь не знает трагедий капиталистической действительности. Она полна революционного оптимизма и великой уверенности в силе освобожденной социализмом науки, она горит желанием оправдать те большие упования, которые возлагают на науку наша Родина, народ, партия. И нет сомнения. что дерзания молодых научных кадров в сочетании с опытом и мудростью ученых старшего поколения приведут советскую науку к новым выдающимся успехам в деле строительства коммунизма и обеспечат выполнение великой задачи, поставленной перед советской наукой XIX съездом Коммунистической партии, — занять первое место в мировой науке.

> jj ый*>ь t><

5

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Описание гибрида тополя

Близкие к этой страницы