Техника - молодёжи 1954-01, страница 5

Техника - молодёжи 1954-01, страница 5

стерская физического факультета насчитывает около 100 различных станков и механизмов. Такое оснащение факультета дает возможность увеличить объем экспериментального обучения, которое займет теперь половину всех учебных часов.

В новом здании на значительно более высокую ступень поднимается вся деятельность и химического факультета. Создается новая кафедра - физики и химии высоких давлений, организуются лаборатории кристаллохимии, физических методов в органической химии и другие. Расширяются существовавшие ранее лаборатории, особенно молекулярной спектроскопии, абсорбции, катализа и газовой электрохимии. Химический факультет располагает в настоящее время специальными печами, электрическими, электронными и оптическими приборами. Новые совершенные типы калориметров позволяют достигнуть наибольшей точности при измерении теплового эффекта химических процессов. В лабораториях новых зданий будет возможно изучать свойства термостойких и тугоплавких веществ; новое оборудование — полярографы, фо-тоэлектрокалориметры, спектрографы, потенциометры - позволят широко применять физико-химические методы в анализе. Кафедры получают аппаратуру для применения метода меченых атомов при исследовании механизма химических процессов и свойств химических соединений. Новая аппаратура дает возможность развернуть научную работу по изучению кинетики химических реакций, реакций при электроразрядах с целью улучшения и рационализации химического производства, исследовать пути преобразования углеводородного сырья в пластические массы, синтетический каучук и искусственное волокно, широко разрабатывать вопросы химии белковых веществ. Около 400 лабораторных помещений факультета оснащено новейшим оборудованием. Силами работников факультета и промышленности созданы уникальная аппаратура и приборы. При организации лабораторий учитывалась необходимость вести исследовательскую работу в любой области химии, не прибегая к существенному их переоборудованию. Так, во всех лабораториях химические столы снабжаются электропанелями, к которым подведены разнообразные виды электрического тока, подводками газа, воды, сжатого воздуха и вакуума. Здесь установлены различные типы вытяжных шкафов, химических, физических и консольных столов.

На механико-математическом факультете смонтированы крупные установки, которые помогут решить ряд проблем теории механизмов, гидромеханики, теории упругости, аэродинамики, пластичности и других разделов механики. К услугам коллектива кафедры гидродинамики — гидроканал и ряд установок для исследования турбин, винтов, изучения фильтрации. Во многих случаях большие математические задачи необходимо решить в очень короткие сроки. Поэтому факультет оснащен современной машинной техникой, позволяющей выполнять вычисления большого объема.

Благоприятные возможности для развития астрономической науки и подготовки специалистов-астрономов открывает создание астрономической обсерватории на Ленинских горах. Она расположена в восточном квартале территории университета, в парковой зоне, и в настоящее время заканчивается строительством. Это целый комплекс строений, состоящий из главного здания и расположенных вокруг него семи башен и павильонов. На крыше главного здания обсерватории имеются четыре астрономические башни, в которых устанавливаются сложные инструменты, и площадка для наблюдений с переносными инструментами. Здесь же монтируется специальная установка для улавливания солнечных лучей, которые будут передаваться затем по особой трубе в подвальные помещения, в лабораторию Службы солнца и солнечного спектра. В подвальном же этаже, на глубине 20 м от поверхности земли, оборудуется помещение для первоклассных часов Службы времени, дающей сигналы точного времени для всего Советского Союза.

В круглой башне с вращающимся куполом и открывающимся в нем люком будет установлен мощный телескоп. Астрономическая обсерватория располагает мощным светосильным рефрактором системы Д. Максутова. Этот сложный аппарат поможет астрономам в изучении звездных спектров, физического строения звезд, а также в работе по составлению каталога переменных звезд. Обсерватория университета получит ряд других крупных и точных астрономических инструментов: астрономический астрограф, предназначенный для точного определения положений небесных тел и собственных движений звезд; спектрогелио-скоп - прибор для наблюдения солнечной поверхности;

фотогелиограф, служащий для фотографирования солнца, и большое количество вспомогательных приборов.

Географический факультет насчитывает теперь 14 кафедр. Среди них новые кафедры: географии стран народной демократии Европы, географии стран народной демократии Азии, географии капиталистических и зависимых стран. С переездом в новое здание деятельность этого факультета поднимется на такой невиданно высокий уровень, какого не знала доныне ни одна высшая географическая школа, ни один научно-исследовательский географический институт мира. Шесть этажей в центральном здании отданы этому факультету. Его студенты пользуются 16 аудиториями, оборудованными киноустановками и приспособлениями для демонстрации, 10 различными лабораториями, богато оснащенными оборудованием для экспериментально-измерительных работ, проектирования и т. д., а также более чем 40 тематическими кабинетами. Расположенная здесь географическая библиотека - вторая по величине в СССР. В распоряжении факультета — гидрологический корпус и корпус метеорологической обсерватории, наружные метео- и гидроустановки, стационары под Москвой и" в Хибинах.

Для геологического факультета переход в новое здание явился также фактически вторым рождением. Современная геология, направленная в основном на удовлетворение нужд народного хозяйства, связана, с одной стороны, с изучением и разведкой полезных ископаемых, с другой — с проблемами строительства. Это нашло свое отражение как в новом учебном плане факультета, так и в богатом оснащении более 100 кабинетов, лабораторий и мастерских, оборудованных в соответствии с современными требованиями геологической науки. Создается мерзлотная лаборатория, позволяющая расширить научную работу в области низких температур. Лаборатории факультетов оснащены поляризационными микроскопами современных марок, спектрографами для всесторонних оптических исследований горных пород, большим количеством гидравлических прессов, универсальных испытательных машин, приборов для определения механических свойств грунтов, разнообразных станков и иных приспособлений для бурения скважин и проходки горных выработок. Приобретены станции теллурических токов, кароттажные станции, сейсмостанции, электроразведочные станции, магнитная вариационная станция для геофизических методов исследования земной коры. Для геологического факультета решающее значение имеют полевые работы, в связи с чем приобретено большое геофизическое оборудование, а также необходимые комплекты экспедиционного снаряжения. Важное значение для рациональной постановки обучения, несомненно, будет иметь обилие наглядных пособий, которыми обеспечен факультет. Коллективом Геологического института Академии наук СССР подготовлена для факультета тектоническая карта СССР, отражающая современное состояние советской геотектонической науки. Среди наглядных пособий факультета имеются 12 тыс. аэрофотоснимков, передающих главнейшие типы геологических структур, десятки тысяч карт, часть из которых выполнена на линолеуме, и др. Для факультета подготовлены прекрасные коллекции минералов, горных пород, окаменелостей, рудных ископаемых.

Помещения биолого-почвенного факультета в новом здании войдут в эксплуатацию позже первых пяти факультетов университета.

Для изучения акклиматизации растений в непривычных для них условиях биолого-почвенный факультет будет располагать камерой искусственного климата, где можно поддерживать постоянную, заранее заданную температуру от —70 до +60°. Фотопериодические камеры в вегетационных домиках дают возможность изучать рост растений при искусственном освещении и затемнении.

Почвенное отделение получает спектрографическую, спектрофотометрическую, микроаналитическую аппаратуру, с помощью которой можно по-новому исследовать органическое вещество почв и почвенных растворов, а также ускорить и уточнить анализы почв.

К зданию биолого-почвенного факультета непосредственно примыкает ботанический сад. Он занимает территорию в 42 гектара, почти в 8 раз больше старого университетского ботанического сада. Здесь представлен растительный мир во всем его многообразии.

В состав нового ботанического сада входит: дендрарий, мичуринский селекционно-генетический сад, альпинарий, участки полезных и декоративных растений, розарий и участок систематики растений. В ближайшие годы будет создана экспозиция «Растительность СССР», где предполагается показать участки степи,

4