Техника - молодёжи 1954-01, страница 2

Техника - молодёжи 1954-01, страница 2

<± i -V

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ
ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ И НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ ЦК ВЛКСМ

22-й год издания

Jfs I Январь 1954

JL

Ректор Московского ордена Ленина Государственного университета имени М. В. Ломоносова академик И. ПЕТРОВСКИЙ

Рис. С. НАУМОВА и А. ПЕТРОВА

Ни одно государство не может сравниться с Советским Союзом по гигантскому размаху подготовки научных кадров. Советская высшая школа непрерывно пополняет ряды нашей интеллигенции высокообразованными, квалифицированными специалистами, воспитанными в духе марксистско-ленинской идейности и беспредельно преданными Коммунистической партии и Советскому государству. С каждым годом в стране расширяется сеть высших учебных заведений, растет армия студентов. В настоящее время в 890 вузах учится свыше полутора миллионов студентов. В этом учебном году высшие учебные заведения СССР приняли более 400 тыс. юношей и девушек. Это самый большой прием за все время существования советской высшей школы. В вузы Москвы пришли 82 тыс. новых студентов, что превышает половину общего количества студентов в такой стране, как Франция.

Значительная роль в подготовке кадров принадлежит университетам. Студенты, как правило, приобретают в университете широкий научный кругозор, прочные и глубокие теоретические знания. Они вполне подготовлены для практической работы в разнообразных отраслях промышленности, сельского хозяйства и культуры, для преподавания в средних и высших учебных заведениях.

В Советском Союзе насчитывается 33 университета. Многие из них созданы после Великой Октябрьской социалистической революции. Они дали стране десят4-ки тысяч высококвалифицированных работников.

Особой популярностью пользуется Московский Государственный университет. Основанный в 1755 году великим русским ученым М. В. Ломоносовым, он с первых дней своего существования играл важную роль в развитии отечественной и мировой науки и культуры.

В его стенах учились, работали, преподавали люди, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю науки, общественной мысли и литерату-

РАССКАЗЫ О МОСКОВСКОМ ГОСУД АР CTBEIтом УНИВЕРСИТЕТЕ

\т\*

iffi

я

I III

Ш'

i ii Я Я

ш

II

11

til

« ш I

III

iis

ii|

••Ail

III

И

^ * >

ш

.1'

I

жi1