Техника - молодёжи 1970-01, страница 50

Техника - молодёжи 1970-01, страница 50

ГОРИЗОНТЫ одного ОТКРЫТИЯ. Доктор Янина Валькновская из города Кракова сделала открытие, ставшее мировой сенсацией. Оказывается, пол будущего ребенка можно определить за 14 недель до его рождения. Именно это и вызвало огромный интерес, хотя главное — в другом.

Несколько лет назад Валькновская разработала метод распознавания раковых клеток, проникающих в кровь больного. Было высказано предположение, что и клетки плода тоже попадают в кровь. Гипотеза подтвердилась. Достаточно исследовать такую клетку и установить наличие или отсутствие в ней мужской хромосомы, и специалист ответит на вопрос: мальчик или девочка.

Метод Валькновской поможет в будущем при изучении некоторых хромосомных аномалий. Это позволит еще до рождения ребенка выявить признаки монголизма или других врожденных пороков. Доктор из Кракова изучает и вопрос, почему во время беременности организм матери «терпит» наличие генетически чужеродного плода. Разгадка станет важным подспорьем для преодоления так называемого «иммунологического барьера», вызывающего в ряде случаев несовместимость организма и пересаженных клеток и органов (П о л ь ш а).

ВМЕСТО ИЗВЕСТИ. Успешно прошли на стройках первые опыты по замене известкового раствора смесями на основе эпоксидных смол. Новый раствор, состоящий из смолы, фталата, нитро-производного и сиккатива, особенно удобен при ремонтных работах: он впрыскивается в трещины стены под давлением и придает ей особую прочность (П о л ь -ш а).

УЛЬТРАКОСМИЧЕСКИЕ ЛУЧИ. Японским и бразильским физикам, работающим в Южной Америке в обсерватории на высоте 5500 м, недавно удалось сфотографировать следы новых космических лучей. Уровень их энергии порядка 1017 электрон-вольт — в 100 раз выше, чем у наблюдавшихся до сих пор.

Доктор Митсуи Такетана, профессор физики из университета Риккио, считает, что снимки окончательно подтверждают квантовую теорию, а также гипотезу об излучениях с несравненно более высокой энергией, чем было известно до сих пор нам (Б р а з и л и я).

«ЛУННЫЙ ТАНК» В ОДНУ ДЕТСКУЮ СИЛУ.

Этот игрушечный «лунный танк» с одной гусеницей пользуется большим успехом у английских детей. Чтобы заставить машину двигаться, нужно лишь залезть внутрь гусеницы и ползти вперед (Англия).

«СЕМИМИЛЬНЫЕ САПОГИ». За последние годы резко улучшилось техническое оснащение горнолыжников — новые металлические, пластмассовые, стеклопласт-массовые и комбинированные лыжи, саморазмыкающиеся безопасные крепления и потрясающе рациональные виды обуви. На с н и м к е— новые комбинированные горнолыжные ботинки, состоящие из постоянно носимых ботинок «обычного» типа и наружной, ультрасовременной оболочки. надеваемой при пользовании лыжами. Стоит такой «агрегат» 135 долларов (С Ш А).

ПОДВОДНЫЙ РАЗВЕДЧИК. На снимке — первая в Румынии подводная лаборатория. Она спущена в Биказское водохранилище. Цель — изучение перемен в фауне реки Би-стрицы, связанных с появлением водохранилищ, а также выяснение биологической продуктивности новых водоемов. Авторы проекта — увлекающиеся подводными исследованиями молодые инженеры И. Морариу, К. Иг-нэтеску и И. Сика; конструкторы — рабочие мастерских Биказского областного предприятия электроэнергии. Лаборатория представляет собой цилиндр (длиной 7,25 м и диаметром 2,4 м) с четырьмя иллюминаторами. В подводном «доме», оснащенном исследовательской аппаратурой, фото-, кино- и телекамерами, сможет пребывать под водой длительное время группа из 4—5 исследователей (Р у -м ы н и я).

ЗАМОК БЕЗ КЛЮЧА.

Этот бронированный замок не взломать, к нему и не подобрать ключа. В замке нет ни единого отверстия. Открывается он магнитным ключом, соответствующим установленной на заводе по паспорту одной из бесчисленных комбинаций шифра

(США).

КАРТОФЕЛЬ И ХРОМ.

Картофель — одно из самых неприхотливых растений. Он дает урожай даже на самых скудных почвах, не требуя особых удобрений. Однако, по мнению сотрудника Пастеровского института д-ра Бертрана, есть элемент, благотворно влияющий на эту сельскохозяйственную культуру. Речь идет о хроме.

Менее 0,065 мг металла на килограмм почвы дает довольно низкий урожай (33 т на гектар) даже в том случае, когда поле удобрено. Если же к обычному удобрению (навозу) добавить 20 г хрома на гектар, сбор картофеля значительно повысится — до 45 т на гектар. Рекордные урожаи — около 46,5 т — получаются тогда, когда содержание хрома в почве составляет 40 г на гектар. Это на 42% больше сбора с контрольного участка.

Установлено, что излишек хрома вызывает обратное явление — снижает урожайность картофеля (Франция).

СОЛНЕЧНЫЕ ПЯТНА НЕ ТАК ГОРЯЧИ. Профессор М. Макита, исследуя спектры солнечных пятен, обратил внимание на странные линии, которых нет в спектре других частей светила. Оказалось, это линии окиси титана. Но ведь окись при высоких температурах распадается! Зная ее физико-химические свойства, нетрудно было рассчитать, что температура пятен непосредственно под фотосферой

около 3020° С (2746° К), то есть гораздо ниже, чем предполагали до сих пор (Я п о н и я).

ПРИМЕРЯЙ ХОТЬ СТО РАЗ! Вряд ли найдется женщина, которая не поддалась бы искушению примерить добрую дюжину платьев, прежде чем остановиться на каком-то одном. Есть и такие «покупательницы», что, загоняв продавца, переберут все наряды и уйдут с пустыми руками. Учитывая это, многие лондонские магазины обзавелись установкой «фантомной» скоростной примерки. Покупательница может примерить любое платье, не прикоснувшись ни к одному из них.

48