Техника - молодёжи 1970-01, страница 51

Техника - молодёжи 1970-01, страница 51

Посетительница магазина, задрапированная в черное, входит в кабину. Включается проектор для цветных диапозитивов, и женщина видит себя в большом зеркале мгновенно «одетой» в любое из имеющихся в продаже платьев. Можно изменять размеры проецируемого изображения в соответствии. с ее фигурой.

Иллюзия оказывается столь совершенной, что оптическая примерка быстро заканчивается покупкой (А и г л и я).

КРИСТАЛЛЫ ИЗ СКАЗКИ? Даже бриллиант светится только лишь отраженным светом. Прекрасный камень не способен испустить ни одного собственного луча. О других представителях славного рода кристаллов и говорить не приходится. И все же...

Два скромных шестигранника — сульфид кадмия и окись цинка. Оба с примесью натрия. Постучим по ним хотя бы чайной ложечкой — кристаллы... вспыхивают один зеленым, а другой сине-зеленым светом.

Исследователи выяснили, что кристаллы некоторых элементов с примесью лития или натрия накапливают энергию при освещении и нагревании, а потом отдают ее в виде световых фотонов под действием инфракрасных лучей или при простом постукивании по ним. Единственное условие: нужно, чтобы направление удара совпадало с осью симметрии шестигранника.

Уже в ближайшем будущем «самоцветы» можно использовать в лазерах, в блоках памяти оптических ЭВМ, в фотоэкспонометрах

(ГДР).

БАЛЛОНЫ - СПАСАТЕЛИ. Пожарные города Бед-форшира получили большие надувные баллоны из прочной армированной пластиком резины. С помощью этих баллонов приподнимают потерпевшие аварию автомашины, чтобы как можно быстрее извлечь из-под иих пассажиров. Надувные опоры удерживают даже стены, которые вот-вот могут обрушиться (Англия).

АВТОГАРМОНЬ. Автотуристов уже не устраивает обычный жилой прицеп. Поэтому один мюнхенский врач разработал оригинальную конструкцию — автомобиль наподобие гармони. Пассажиры во время движения могут переходить из «спальни» в машине в «жилую комнату» на прицепе (ФРГ).

БАК В «ЮБКЕ». Группе английских инженеров было поручено изыскать наиболее экономичный и быстрый способ «перевозки» огромного наливного бака весом в 700 т и емкостью 1,36 млн. л. Цилиндр диаметром 15 и высотой 9 м решили «посадить» вначале на воздушную подушку, а затем отбуксировать на место трактором. Бак передвинули на 300 м, преодолев по пути настоящую полосу препятствий: железнодорожное полотно и шоссе. В конце резервуар еще и развернули на 180°.

Под дно гиганта непрерывно нагнетался воздух.

Его утечке препятствовала юбка, прикрепленная по всему периметру основания цилиндра. Давление повысили, бак медленно приподнялся и приобрел необходимую «маневренность».

Юбка, составленная из сегментов, была «сшита» из неопрена, армированного нейлоном. Такая конструкция обеспечила хорошую герметичность даже на ухабах (А и г л и я).

ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ ХУДОЖНИКАМ? Ученые из Пенсильванского университета работают над совершенно новым способом производства рисованных мультипликационных фильмов. На помощь призвана электронная машина. Создан «язык сценария», то есть перечисление отдельных сцен плюс подробные инструкции для машины. Описания объекта съемки, хода действия, звуковых эффектов, монтажа кадров и т. д. закодированы на перфоленте, вводимой в память машины. Данные превращаются в электрические импульсы, записанные на магнитной ленте, которые приводят в действие автоматического рисовальщика. Он синтезирует изображение на экране осциллоскопа, которое и снимается кинокамерой с высокой чувствительностью. Как показали первые опыты, фильм получается гораздо быстрее и обходится дешевле, чем при работе по классической схеме с участием «живых» рисовальщиков (С Ш А).

«ПРИНЦЕССА НА ГОРОШИНЕ». Надувные крыши, целые здания, палатки. Затем надувная мебель. Сперва конструкторы пытались создавать конструкции, близко напоминающие обычную мебель — диваны, кресла и т. п. Но это оказалось нерациональным. Тогда появилась остроумная идея: придать такой мебели вид, полностью использующий свойству пневматических Устройств. Новая мебель предельно мягка — «воздушна», легка, ее всю легко сложить в небольшой ящик или чемодан (ГДР).

УМЕР СО СМЕХУ. Такое случилось с неким сеньором Сантиаго Алаторре. Придя в дикий восторг от того, что наконец-то клюнуло, Алаторре подсек с такой силой, что оказавшаяся на крючке небольшая рыбка влетела ему в горло и застряла там. Злосчастный рыболов погиб (М е к с и к а).

О

«СВЕРХТОНКИЙ». Так

называется опытный образец телевизора фирмы «Хейака-в$ электрик». Благодаря новой % отклоняющей системе кинескоп удалось «сплющить» до 5 см. Корпусу приемника придан вид плоского ящика. Предстоит решить еще немало технических проблем, прежде чем будет начато серийное производство «сверхтонкого» телевизора (Япония).