Техника - молодёжи 1973-09, страница 24

Техника - молодёжи 1973-09, страница 24

ПЕЕ Садовских

Схема передвижки (с поворотом на 92°) глазной больницы в Москве в конце 30-х годов.

Метод передвижки здания, предложенный профессором В. Киркиным. Этапы работ показаны на 4-й стр. обложки журнала.

УДАЧИ

И ПОРАЖЕНИЯ

Возродилось оно уже при Советской власти, в 30-х годах. Передвигались здания в Донбассе, Ленинграде, Москве. Широкий размах перемещение сооружений в столице достигло в 1936—1941 годах, при реконструкции центральных улиц города. Эти работы выполнялись трестом передвижки и разборки зданий. Расчетную часть взял на себя главный инженер треста Э. Гендель. Заимствовав у Федоровича метод бесподъемной передвижки зданий, он в остальном руководствовался опытом американцев. В то время в практику передвижки были введены: шпалы-коротышки размером в 1,35 м, на которые укладывались от 4 до 6 и даже до 9 ниток рельсов; сплошное бетонирование пути на глубину от 30 см до 1 м; крепление всех металлических частей электросваркой. В результате на подготовку передвижки дома уходило 2—3 месяца, а на демонтаж металлоконструкций с их резкой автогеном — месяц. Затрачивалось огромное количество дефицитных материалов: расход цемента составлял 70—80% от расхода на постройку такого же дома, а расход металла — 60—70%.

Как мне кажется, Гендель чересчур увлекался мощными конструкциями, механизмами, мощной подготовкой всего пути перекатки. Такая чрезмерная страховка привела к тому, что стоимость работ по передвижке иногда превышала стоимость самого здания.

В конце 1937 года управляющим трестом был назначен И. Иванов, талантливый инженер и умелый организатор. Изучив мировой опыт передвижки зданий, он стал проводить конкурсы на лучшие предложения по

снижению стоимости работ, ускорению производства.

За счет внедрения внесенных рацпредложений стоимость передвижки удалось снизить до 60—70%, а к 1941 году на отдельных объектах, перемещаемых поточным методом, затраты составили 35—40%.

Советские «передвижники» обогнали своих зарубежных коллег в техническом оснащении, в умении перекатывать здания любой конфигурации, любого веса на любое расстояние и не только по прямой, но и с разворотом. В США вес перемещаемых зданий не превышал 10 тыс. т, московский трест передвигал здания весом до 20—25 тыс. т (здание Моссовета, дома № 24 и 61 по ул. Горького). Однако отдельные виды работ все еще продолжали носить полукустарный характер. Металлические катки приносили много огорчений: они «непослушно» вели себя — то шли юзом, то выскакивали, то самопроизвольно поворачивались не туда, куда нужно. Работы приостанавливались, и под аккомпанемент кувалд после тысячи ударов катки выправлялись. На это уходило Гораздо больше времени, чем на саму передвижку. Циклопических размеров двутавр № 55, используемый на ходовые балки, деформировался. Растяжка 26-мм троса, идущего на полиспаст, проводилась вручную.

За время деятельности треста было перемещено 23 каменных, 24 деревянных, 2 смешанных строения, а также 4 павильона на ВДНХ.

Началась Великая Отечественная война. «Передвижники» переключились на другие дела: строили бомбоубежища, рыли противотанковые рвы, устраивали эскарпы, ловушки, завалы, спасали людей из домов, подвергшихся бомбежке, сооружали ложные аэродромы, нефтебазы, заводы, вытаскивали застрявшие

на полях танки. Словом, делали то, что было необходимо в те тяжелые и грозные годы.

А после войны было не до передвижки — предстояло как можно скорее восстановить разрушенные города.

...Но вот в 1958 году понадобилось при пробивке Комсомольского проспекта в Москве переместить на 63 м два пятиэтажных административных корпуса. И что же? Специалисты начали, как говорится, «танцевать от печки». Они не учли ни богатого наследства, оставленного Федоровичем, ни пятилетнего опыта, накопленного трестом передвижки. А в результате затраты составили около 7 млн. руб., или 90 руб. на кубометр здания!

В 1967 году в Китай-городе передвинули на 100 м крохотное здание (вес 700 т) — уникальный памятник начала XVII века — подворье Паф-нутьев-Боровского монастыря, где останавливались монахи и заморские гости. Эта работа стоила баснословных средств.

ДОМ НА ТЕЛЕЖКЕ

А между тем почти 30 лет назад был 'предложен метод, который сумел бы резко снизить стоимость перемещения з'даний...

С 1936 по 1941 годы в тресте по передвижке работал инженер-механик (а ныне доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Детали машин» Московского института инженеров транспорта) В. Киркин. Он внес большой вклад в дело усовершенствования способа перемещения зданий. Речь идет о сконструированных и внедренных им электрическом винтовом домкрате мощностью до 20 т, шпилевой лебедке, комбинированном полиспасте, клиновых домкратных упо-

22