Техника - молодёжи 1973-09, страница 26

Техника - молодёжи 1973-09, страница 26

Союзу ССР — 50 лет

Владимир СОКОЛОВ

Из серии портретов «МОЛОДЫЕ РАБОЧИЕ СТРАНЫ СОВЕТОВ»

РАИСА МАХАМБЕТОВА, маляр из Казахстана

Приближалось время приема депутата Верховного Совета Казахской ССР по одному из избирательных округов города Алма-Аты. На прием уже собралось немало людей.

— Вот идет наша Рая, — с чувством гордости воскликнул кто-то.

Все заулыбались, радушно приветствуя совсем юную, высокую и статную, несколько смущенную девушку. Это и была бригадир маляров Раиса Таймановна Махамбетова, двадцатичетырехлетний депутат. Еще до ее прихода посетители наперебой рассказывали мне о том, какая она внимательная, отзывчивая и как грамотно, квалифицированно помогает людям в решении их больших и малых житейских проблем. Еще бы! Ведь молодой депутат успешно заканчивает последний курс вечернего отделения юридического факультета Казахского университета.

— После окончания средней школы, — вспоминает Рая, — я пошла работать на стройку учеником маляра. Работаю и учусь. Нравится и то, и другое. Получив диплом юриста, я не думаю порывать со своей сегодняшней профессией: мечтаю окончить еще строительный институт.

Благородная, смелая мечта! И, глядя на эту скромную и в то же время решительную молодую казашку, избранную депутатом Верховного Совета, членом райкома ВЛКСМ, умело сочетающую примерную работу с общественной деятельностью и с учебой,- проникаешься уверенностью, что она достигнет своей мечты.

От редакции: Завершается публикация портретной галереи молодых рабочих Страны Советов, созданной ленинградским художником - Владимиром Максимовичем Соколо-72 вым. Свою работу В. М. Соколов посвятил 50-летию образования Союза ССР. Перед читателями предстали образы лучших молодых рабочих, сельских тружеников пятнадцати союзных республик. Высокое чувство долгаг нравственная красота человека труда — вот те качества, которые убедительно переданы художником в его портретной сюите.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал онлайн читать бесплатно страна советов

Близкие к этой страницы