Техника - молодёжи 1973-09, страница 28

Техника - молодёжи 1973-09, страница 28

Теледетекция —• этот термин все чаще можно услышать от специалистов по изучению земных ресурсов. Речь идет о многочисленных способах обнаружения естественных и искусственных процессов, протекающих на нашей планете. Обнаружения, сделанного в зависимости от принятого масштаба, с воздушного шара, самолета, спутника или космического корабля. В нашей подборке собраны лишь некоторые из результатов этой работы.

<

Фотоснимки посевов Института аграрных исследований [Франция): внизу — обычный черно-белый, вверху — выполненный в инфракрасных лучах. 1 — озимая пшеница, 2 — яровая пшеница, 3 — кукурузное поле, 4 — свекла с богатым содержанием хлорофилла в листьях,

5 — поле с сорной травой (красные полосы),

6 — свекла с меньшим содержанием азота, 7 — луг, на правой его части пасется скот.

Береговая зона, сфотографированная в инфракрасных лучах с высоты 1500 м. Отчетливо видны отдельные деревья. Пленка, применяемая для такого фотографирования, имеет три слоя: синий, чувствительный к зеленым лучам, зеленый, чувствительный к красным лучам, и красный, фиксирующий невидимое инфракрасное излучение. Интенсивные его потоки дают на пленке яркие красные пятна, а слабые — синие оттенки.

Неверные краски говорят верно. Так можно кратко охарактеризовать результат фотографирования на пленку с несколькими слоями эмульсии, каждый из которых чувствителен лишь к излучениям в определенном участке спектра. Но хотя цветовые оттенки на снимке совершенно условные, по ним можно судить даже о степени влажности травы на футбольном поле стадиона.

МНОГОЛИКАЯ