Техника - молодёжи 1973-09, страница 25

Техника - молодёжи 1973-09, страница 25

Проект передвижки храма девы Марии в чехословацком городе Мост.

Поддерживающая тележка для перемещения храма с помощью гидравлических устройств.

pax. В «1945 году, используя накопленный опыт работы в тресте, Кир-кин создал капитальный труд «Теория движения зданий и их тяговые средства». Этот труд, внося новое в специфическую отрасль строительства, переводит дело передвижки от полукустарных методов на индустриальные рельсы.

Отпадает необходимость в двутавровых балках № 55, в лебедках, домкратах, полиспастах. Все это заменяется тяговыми тележками с элек-р

тромоторами и поддерживающими тележками. Исчезает непродуктивная, отнимающая много времени и сил работа по перебивке «непокорных» катков. Исключается ремонт ходовых балок при передвижке. Разборные металлоконструкции ускоряют процесс монтажа и демонтажа, а главное — позволяют использовать их многократно. Примерный расчет показывает, что для такого здания, как Моссовет, потребовалось бы всего 3 тяговых и 18 поддерживающих тележек. Изготовить их смогли бы на любом механическом заводе.

К сожалению, предложенный В. Киркиным новый вид тягового устройства предан забвению. А жаль. В ближайшие годы, по ориентировочным наметкам Главного архитектурно-планировочного управления, в Москве предстоит передвинуть около 50 объектов. Будут перемещены Музей архитектуры имени А. В. Щусева, здание редакции газеты «Труд», ресторан «Прага», многоэтажный дом по улице Кирова, 21 и другие сооружения.

Технический проект передвижки Музея архитектуры уже разработан и преподнесен вновь созданному тресту «Мосфундаментспецстрой», которому поручена эта. работа. Стоимость работ определена в сумме около 2 млн. руб.

И вот чему поражаешься при ознакомлении с ппоектом. Опять идут

в ход лебедки, домкраты, опять фигурирует двутавр 55-й, опять весь монтаж металлоконструкций ведется на сварке! Пол первого этажа разбирается, дабы удобнее было подбивать непослушные катки.

Но позвольте, еще 33 года назад управляющий трестом передвижки И. Иванов ясно сказал: «Как показала практика, ходовые конструкции из двутавровых балок № 55 подвергаются значительным деформациям во время передвижки. Это обстоятельство нельзя приписать отдельным расчетным либо производственным ошибкам, поскольку оно наблюдается не в единичных случаях, а носит систематический характер, подчеркивая несовершенство наших ходовых конструкций» (см. журнал «Строительство Москвы» № 9 за 1940 год). Авторы проекта, чтобы избежать таких деформаций, усилили 55-й двутавр специально приваренными вертикальными косынками, тоже из двутавра 55-го. Но разве это выход из положения — ведь косынки приваривались и раньше? Весь проект крайне сложен. Передвижку намечено проводить в два этапа. Первый этап: «путешествие» по прямой вдоль проспекта Калинина (в сторону Арбатской площади) по 12 путям на расстояние 44 м. Второй: поворот на 62° и перевозка в глубь квартала на 92 м по 33 путям. Предусмотрен снос левого крыла музея, которое после передвижки должны восстановить каменщики-умельцы. Но это же будет новый подел, а не творение бессмертного зодчего Матвея Казакова! Вызывает недоумение и вся организационная сторона дела. Перемещение сооружений— сложная операция, требуку-щая не только индивидуального подхода к каждому объекту, но и полного контакта всех звеньев, сосредоточения всего комплекса вопросов в одних руках. А здесь построено так:

технический проект разрабатывается в проектных мастерских ГлавАПУ, рабочие чертежи в Мосоргстрое, проект тяговых устройств выполняет СКБ Мосстроя, а Мосфундаментспецстрой — слепой исполнитель. Как тут не вспомнить опыт работы треста передвижки, который буквально все проводил самостоятельно.

...У меня в руках 3-й номер чехословацкого журнала «Шкода-ревю» за 1972 год. В статье «Технические решения передвижки готического костела в г. Мост» дается интересное решение перемещения храма, построенного в XVI веке. Рассмотрено множество проектов, выбран лучший. Здание весом 11 тыс. т предстоит передвинуть на 842 м... да-да, на тележках. Срок исполнения — лето 1975 года. При публикации статьи журнал задался целью привлечь внимание инженерных кругов к проекту, подвергнуть его всестороннему обсуждению.

Я думаю, нам стоит позаимствовать опыт чехословацких друзей — подвергнуть широкой гласности проекты предстоящих передвижек.

В далеком прошлом, когда трест передвижки накапливал опыт и набирался сил, ставился вопрос о необходимости введения в программу строительных вузов и техникумов преподавания дисциплины, освещающей новую отрасль строительного искусства. К сожалению, этого не сделано до сих пор. Столь существенный пробел надо устранить как можно скорее.

Переведя передвижку домов на индустриальные рельсы, можно снизить стоимость работ, как показывают расчеты, до 16—17% от стоимости перемещаемых сооружений.

И кому, как не молодым специалистам, заняться этим важным и актуальным делом — передвижкой зданий!

23