Техника - молодёжи 1973-09, страница 31

Техника - молодёжи 1973-09, страница 31

Внизу обычный, а вверху инфракрасный снимок одной из самых красивых буковых рощ в районе Лиона (Франция). Красным выделены участки леса, пораженные вредителем. Снимок позволил выявить 5 типов древесных паразитов, из которых ранее известны были только два.

Спутниковые системы позволяют получать различные варианты цветного телевизионного изображения. Например, граница А растительности лучше всего видна на левом снимке, граница В — на среднем, граница С — на правом. Сравнение всех трех вариантов позволяет достичь большой точности при определении запасов природных ресурсов.

Необычный снимок, сделанный с Луны, запечатлел водородное «покрывало» нашей планеты. Фотография получена в ультрафиолетовых лучах через фильтр из фтористого лития с экспозицией 15 сек. Синим, красным, зеленым и желтым цветами представлены нарастающие концентрации водорода в атмосфере. Граница синего слоя находится на расстоянии 25 тыс. км от поверхности Земли. Другие снимки, сделанные с большей экспозицией, говорят о присутствии водорода на расстоянии до 160 тыс. км.

I

И вот наконец планета Земля во всей своей красе. Фотокамера в момент съемки находилась на высоте 37 тыс. км. Видны потоки теплого воздуха, поднимающиеся вверх над юго-восточной частью Тихого океана.

.1

V

•V*

Л У л

Ч" 1ч

г У I Г

9