Юный техник - для умелых рук 1985-03, страница 7

Юный техник - для умелых рук 1985-03, страница 7

КРАСНЫЙ светофильтр самый сильнодействующий. Небо при его использовании будет выглядеть почти черным, трава и деревья с листвой — очень светлыми. Дымка исчезает совершенно.

Действие каждого светофильтра зависит, кроме того, от его плотности; чем интенсивнее он окрашен, тем сильнее создаваемый эффект. Но есть между тем фильтры, которые совершенно прозрачны. Это ультрафиолетовые и поляризационные светофильтры.

УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫЙ фильтр представляет собой обычное стекло. Некоторые фотографы используют его для защиты объектива от пыли. И они правы — легче почистить, в крайнем случае сменить фильтр, чем линзу объектива. Однако есть у этого светофильтра и специфичная зона примене-

Серый (нейтральный) фильтр

СЕРЫЙ (нейтральный) фильтр одинаково приглушает все цвета. Его назначение — увеличение времени экспозиции. Зачем это нужно?.. На некоторых старых фотографиях можно увидеть улицы, площади совершенно пустыми, хотя съемки велись в разгар дня. Куда девались прохожие? Они просто не получились на снимке, поскольку чувствительность фотоматериалов того времени была невелика, требовала длительной выдержки. Сегодня такого эффекта можно добиться, применяя серый

фильтр. Допустим, вы хотите запечатлеть дом на противоположной стороне улицы. Но поток транспорта, пешеходы вам мешают, мелькая перед объективом. Закрепите на объектив серый фильтр, установите фотоаппарат на штатиз и снимайте с выдержкой в несколько минут.

В заключение несколько слов о том, что надо знать при покупке светофильтра. Каждый из них имеет маркировку, выгравированную на оправе. Например, ЖЗ—2*; 40,5X0,5 означает, что данный фильтр желто-зеленого цвета, двукратной плотности (то есть при его использовании время экспозиции надо увеличить вдвое), имеет диаметр присоединительной резьбы 40,5 мм с шагом 0,5 мм. (Такую резьбу, к примеру, имеет аппарат «Фотолюби-тель-166»; данные любого другого аппарата вы можете узнать, заглянув в прилагаемую к нему инструкцию.)

На старых фильтрах, выпускавшихся в прежние годы, маркировка другая. Скажем, на нем написано: ЖС-17,36. Это означает: фильтр желтый, стеклянный, средней плотности, диаметром 36 мм. Сравнительные характеристики наиболее распространенных фильтров старых и новых маркировок приведены в таблице 2.

С. ЗИГУНЕНКО Рисунки В. РОДИНА

Литература

1. Клаус Г., Мойзель Г. Применение светофильтров в фотографии. М., Искусство, 1983.

2. И офис Е. А. Фотография для школьника. М., Искусство, 1963.

Поляризационный фильтр

ния. Он задерживает ультрафиолетовые лучи, которые воздействуют на пленку столь же сильно, как и обычный видимый свет. Поэтому такой фильтр желательно иметь при съемках в горах или на взморье. Иначе небо будет получаться на снимках чересчур темным, как будто вы снимали с плотным желтым фильтром. Будут передержаны и сами снимки.

ПОЛЯРИЗАЦИОННЫЙ фильтр, как ьсно из названия, поляризует световые лучи, отраженные от объекта съемки. Плоскость поляризации помечена светлой риской на оправе светофильтра. Смещая риску, поворачивая фильтр вокруг центральной оси, мы можем добиться уничтожения бликов от стекол витрины, полированных поверхностей и т. д. Кроме того, этот фильтр действует подобно светло-желтому, поскольку излучение неба содержит и поляризованные лучи. Они будут задержаны, и небо получится на снимке намного темнее.

Таблица 2. Примерные сравнительные характеристики наиболее распространенных светофильтров старой и новой маркировок

Таблица 2. Примерные сравнительные характеристики наиболее распространенных светофильтров старой и новой маркировок

Цвэт

Старая маркировка

Новая маркировка

Желтый светлый

ЖС-12

Ж-1 -

Желтый средний

ЖС-17

Ж-2 *

Желтый плотный

ЖС-18

Ж 4*

Оранжевый средний

ОС-12

С-2 *

Оранжевый плотный

ОС-14

0-4*

Красный светлый

КС-11

К-2 •

Красный плотный

КС-14

К-4*

Голубой

СС-1

Г-1 *

Синий

СС-4

С-4 *

Зеленый светлый

ЗС-12

3 1 *

Зеленый средний

ЗС-17

3-2*

Желто-зеленый светлый

ЖЗС-5

ЖЗ-1 *

Ультрафиолетовый

УФС

УФ 1 *

Серый средний

НС

СЮ *

Серый темный

ТС

С-20*

7

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Таблица шагов резьбы
  2. Стеклянные витрины сделай сам

Близкие к этой страницы