Техника - молодёжи 1973-09, страница 33

Техника - молодёжи 1973-09, страница 33

Прежде всего — хлопок. Как ни растет производство синтетических материалов, роль и значение хлопка отнюдь не уменьшается — наоборот, спрос на него на мировом рынке неуклонно повышается. В перспективе площадь орошаемых земель Среднеазиатских республик только для выращивания хлопка должна увеличиться более чем на 4 млн. га. Все упирается в нехватку влаги. Подсчеты показывают, что уже в ближайшие годы потребности хлопководства превысят ресурсы водных источников Средней Азии на 20 км3.

Как ни ценен хлопок, а все ж важнее хлеба нет ничего. Целинные земли Казахстана дают в среднем до четверти валового сбора зерна в нашей стране. Однако они страдают от безводья, и их урожайность весьма резко колеблется. То же самое можно сказать и о пастбищах, где выход кормов крайне неравномерен по годам. Если напоить хотя бы 4 млн. га пастбищ, то поголовье овец в Казахстане ничто не мешает увеличить в 1,5—2 раза. Не следует забывать и о рыбе. В Казахстане насчитывается около 48 тыс. озер. Многие из них можно превратить в очень доходные рыбохо-зяйственные предприятия производительностью примерно 600 тыс. ц рыбы в год. Воды сибирских рек здесь нужны для того, чтобы привести озера в культурное состояние (опреснить, создать проточ-ность и др.).

Западная Сибирь — это бескрайние болота, тайга, тундра, которые приходится преодолевать на пути ко вновь открытым месторождениям нефти и газа. Такое мнение весьма распространено. Но не надо забывать о житнице Западной Сибири — Кулундинской степи и Барабинской низменности. Тут пасутся стада коров (свы-' ше 2 млн. голов), овец и коз (3 млн. голов), созревают хлеба (Алтай дает свыше 5% валового сбора зерна по всей Российской Федерации). И эти края тоже страдают от засухи, и цифры сбора урожаев, сдачи мяса тоже подвержены сильным колебаниям.

На восточных склонах Уральского хребта находятся Свердловск, Челябинск, Магнитогорск — крупнейшие промышленные центры страны. Они будут развиваться и дальше — значит, понадобится вода. А откуда ее взять? Здесь сравнительно мало рек, и их надо сохранить в чистоте. Позаимствовать воду из притоков Тобола? Что ж, можно. Однако следует учесть: они используются для нужд животноводства четырех областей — Курганской и Тюменской (РСФСР) и Актюбин-ской и Аркалыкской (Казахстан). Поэтому если воду левобережных притоков Тобола забрать, то надо ее чем-то компенсировать.

Все местности, упомянутые нами, относятся к той огромной территории, которую проектанты называют Срединным регионом. Он раскинулся от Урала и Каспийского моря на западе до Енисея на востоке, от Карского моря на севере до государственной границы на юге. В него входят Узбекская, Казахская, Туркменская, Таджикская, Киргизская республики, Алтайский край, Зауралье и Западная Сибирь. И если центральные и южные области региона страдают от засушливости и маловодья, то северные — от избытка влаги, мешающего и земледелию, и правильному ведению лесного хозяйства.

Переброска вод сибирских рек на юг решит многие из проблем развития этой гигантской территории, численность населения которой в ближайшие 30 лет перевалит за 90 млн. человек.

Где же протянутся будущие водные трассы? Предложения вносят многие: и солидные проектные организации, и отдельные специалисты, и просто энтузиасты, желающие подключиться к грандиознейшему мероприятию. Сложных вопросов хоть отбавляй. Где удобнее всего брать воду, куда направить канал и т. д. и т. п. Не говоря уж о самих предложениях, лишь техническое решение этих вопросов разработано в 12 вари

антах. Один из них, вероятно, наиболее перспективный, предусматривает, что канал начнется в месте слияния Иртыша с Тоболом. Оттуда он через Тургайский водораздел пойдет строго по меридиану на юг, пересечет Сырдарью в районе города Джусалы и закончится на Амударье, там, где она проходит через горный массив Султан-Уздаг. Такова первая очередь Обь-Каспийского канала. А затем он будет продлен до пограничной реки Атрек в юго-западной Туркмении. В дальнейшем же от этого магистрального тракта сделают ответвление в междуречье Эмбы и Урала.

Технически все это будет осуществлено так (см. разворот журнала). Из водохранилищ (в районе слияния Иртыша и Тобола) вода, поднимаемая насосами на высоту 10—16 м, пойдет по Иртышской пойме и припойменной террасе до города Заводоуковска. Здесь расположено Тургайское плато, и насосные станции двух ступеней перекачки поднимут воду еще на 55—57 м. Общая высота, которую придется преодолеть сибирской воде, чтобы повернуть на юг, равна 70— 75 м. А дальше уже она пойдет самотеком.

От Заводоуковска до Амударьи около 2200 км. Большая и полноводная река потечет через ныне пустынные, малонаселенные районы. Как мы уже говорили, предусматривается только одно ответвление: в месте пересечения Обь-Каспийского канала с рекой Тургаем на запад пойдет водная трасса к Уралу и Эмбе. Здесь будет Тургайское водохранилище.

А немного южнее появится Мынбулакское, или Арыс-ское, водохранилище. Его назначение — регулировать подачу воды, идущей из канала в районы юго-западной Туркмении, в бассейны Сырдарьи и Амударьи. Ведь сельскохозяйственные работы требуют в разное время разного количества воды. А по каналу идет равномерный поток. И погонят насосы воду по ответвляющимся каналам в низовья рек Чу, Таласы и Ассы, а также в район Чилийских и Кызылкумских оросительных систем Сырдарьи. Поскольку обеспечится стабильность стока Сырдарьи в Аральское море, воды ее верхней части можно будет перебросить в бассейн реки Зеравшан, а также для орошения фаришской, нуратинской и кызылкумской степей. Получат воду и горнорудные районы Кызылкума.

Все было бы хорошо, если бы... На первом этапе использования вод сибирских рек из места слияния Иртыша и Тобола отправится на юг 25 км3 воды в год. На втором этапе эта цифра увеличится до 50, а на третьем — до 75—80 км3 воды в год. Не обмелеет ли полноводная Обь?.

Чтобы такого не случилось, на третьем этапе предусматривается переброска в Обь части стока Енисея. Мощными насосами его воды начнут перекачивать в притоки Оби — Кеть или Чулым, из них — в Новосибирское водохранилище, а оттуда через Кулундинский магистральный канал — в Павлодарское водохранилище на Иртыше. Последний получит все то, что от него возьмут, и удовлетворит все нужды Северного и Центрального Казахстана. Для утоления жажды этих районов предназначен канал «Казахстан», который возьмет начало в Шульбинском водохранилище.

История мировой гидротехники не знает сооружений подобного масштаба. По существу, появится вторая Волга длиной в 3 тыс. км, шириной в 400—500 м и глубиной в 12—15 м. Эта искусственная река будет играть не меньшую роль для водного транспорта и рыбного 'хозяйства страны, чем настоящая Волга.

Вот таков в самом общем виде наш замысел. Он уже начинает материализовываться, приобретать реальные контуры. По трассе будущего канала шагают топографы, геодезисты с нивелирами и теодолитами. В дальние экспедиции отправились геологические партии; изучаются строительные свойства грунтов — углы естественного откоса, допустимая нагрузка и т. д. Ведь

31