Техника - молодёжи 1952-09, страница 35

Техника - молодёжи 1952-09, страница 35

НАУКА И ТЕХНИКА

В СТРАНАХ

<5» Рационализаторы чехословацкого завода имени Сталина Эмиль Вольраб и Карел Седлачек предложили для резания металла использовать не ацетилен, а более дешевую смесь пропана и бутана. При этом пришлось несколько изменить конструкцию горелки— вставить в сопло медную или латунную втулку с прорезями для разделения выходящего газа на несколько струй. Применение пропан-бутановой смеси уже дало заводу экономию в 2,5 млн. крон. (Чехословакия.)

равнина, сейчас высятся заводские корпуса и работает мощная домна, дающая стране высокосортный металл.

На строительстве трудятся многие сотни рабочих-добровольцев, приехавших из различных уголков страны. Частицу своего труда в общее дело внесли и студенты — члены Чехословацкого союза молодежи, правильно понявшие значение новой стройки для страны. Пионеры непосредственно участвовать в строительстве не могут, но они сумели построить модель этой дом^ы.

Домна «Новой Гуты», вступившая в строй.

На огромной территории в истраве раскинулось строительство металлургического комбината «Новая Гута» имени Клемента Готвальда. Где еще недавно была пустынная

Действующая модель домны «Новой Гуты», построенная юными техниками Пражского дома пионеров.

Объем модели печи 500 куб. см. Обогревается она газом.

Молодые строители — члены кружка юных техников Пражского дома пионеров торжественно задули модель домны в 1952 году в честь 1 Мая, и первой ее отливкой было слово «Мир». (Чехослова-к и я.)

Значительных успехов достигла машиностроительная промышленность Польской республики. Завод горных машин в Пётркове приступил к серийному выпуску угольных комбайнов. За образец был взят комбайн «Донбасс», однако польским инженерам пришлось внести немало конструктивных изменений, чтобы приспособить комбайн к условиям си-лезских шахт. Первая машина была передана на шахту «Мы-словице» и вызвала восторженные отзывы горняков, ш а.)

В прошлом году советский специалист разработал способ изготовления бумаги из рисовой соломы. Китайские бумажные фабрики всегда испытывали острую нужду в древесине. Поэтому переход на новое сырье, в изобилии имеющееся в стране, открывает широкие перспективы для китайской бумажной промышленности. Тянь-цзинские фабрики уже целиком перешли на новое сырье.

Специалисты Шанхайской фабрики применили в качестве сырья для изготовления бумажной массы бамбук. Внедрение этого способа особенно эффективно в южных провинциях страны. (Кита й.)

♦I" Жители Альфельда — восточной части Венгрии — ежегодно страдают от разливов реки Тиссы. Для обуздания реки около Тиссалека на Разнопустайской ив-лучине делается новое русло. На этом пути будет построена плотина, гидроэлектростанция, дающая в год 55 млн. квт-ч., и шлюзы. Площадка под электростанцию занимает 14 тыс. кв. м. На строительстве будет вынуто 6 млн. куб. м земли и уложено 100 тыс. куб. м бетона. (Венгрия.)

В провинции Сычуань открыта первая желевнодорожная линия Чэнду—Чунцин, протяженностью 530 км. Эксплуатация этой магистрали имеет большое значение для товарооборота страны, так как дает выход хлебным богатствам из глубин провинции к реке Янцзы и на восток. Окончив постройку линии Чэнду—Чунцин, строители переключились на работы по продолжению магистрали дальше от Чэнду — к Маньян. Открытие дороги, которая соединит железнодорожные сети юго-запада и северо-запада Китая, намечено к осени будущего года. (Китай.)

Модель плотины на реке Тиссе.

Массовое соревнование и стахановское движение в Болгарии проходит сейчас под лозунгом «Димнтровская пятилетка — в четыре года!». В числе лучших передовиков промышленности и новаторов производства можно встретить людей самых разнообразных специальностей, возрастов и положений, но все это люди

за 8,5 месяца, дав 98% высококачественной продукции и сэкономив 300 тыс. левов); водитель П. Ненов, награжденный орденом Трудового Красного Знамени, добившийся стотысячного пробега машины без капитального и среднего ремонта; токарь С. Модев — лауреат Димитровской премии, одним из первых освоивший

Лауреат димитровской премии токарь С. Модев за работой.

стор; (По

труда, горячо любящие свое дело, свою свободную родину.

Среди передовиков Болгарской республики — монтажник завода имени Коларова, Герой Социалистического Труда А. Митров (его бригада выполнила план прошлого года

методы скоростной обработки металлов; шахтер М. Мехме» дов, награжденный орденами Георгия Димитрова и Трудового Красного Знамени, перевыполняющий свое дневное задание на 200—230%. (Болгария.)

33