Техника - молодёжи 1952-09, страница 33

Техника - молодёжи 1952-09, страница 33

Когда, наконец, была создана сложная система фильтров, позволившая надеяться, что она сможет отсеивать мешающие колебания, вознлкла новая задача: проверка и настройка всей аппаратуры оказались чрезвычайно кро-пот\ивым, утомительным да\ом.

Улавливался не сам кголсс шторма >, а уже измененный аппаратурой сигнал; и нужно было научиться разбираться в малейших оттенках 3i уков.

Иванов попроси;, оставить в лаборатории на Морском коне его одного, чтобы ничто не отвлечало внимания, чтобы он весь мог сосредоточиться на единственной цели. Дни и ночи проводил инженер с наушниками на голозе, Порох*, когда сн долго охотился за ^два различимым в хаосе звук счв -игналом. ему начинало казаться, что он идет с завязанными глазами по очень высокому горному хребту, между бездонными пропастями с обеих сторон. До предела напрягая слух, Иванов старался не упустить своей путеводной «ззукоюй нити», яо она вдруг почему-то обрывалась, и сердце инженера на миг замирало, словно сн действительно летел в пропасть...

Теперь вое это было позади. Настроенная аппаратура действовала четко и несколько раз ловила сигналы небольших штормсв. Но лишь сегодня впервые заработала мощная устаноька, и голос шторма прозвучал не только в лаборатории, но и с Ьпгшш над морем — с башни, являющейся прообразом будущих I автоматических ^сторожей погоды-».

Иванов раскрыл толстый лабо^ раторный журнал, в который он день за днем записъша\ наблюдения: «25 сентября. Шесть часов. Принят сигнал шторма. Полный штиль..»

В широко разрытое окно лаборатории И згно® увидел необозримую гладь моря, блестевшугс, как слюда. Он смогрел вдаль и на слух привычными движениями проверял действие установки.

Шторм идет с северо-востока. Оттуда, прямо на Морского к >ня, через несколько часов помчатся саженные волны с пенистым." •султанами над гоозно изогнутыми гребнями. И скорость ветра, и высоту волн, и силу их удара автоматически за] ;исы.н^ла аппаратура. На пленяе запечатлевался звук штормового сигнала. Вся картина приближающееся бури, все ее беснования вокруг скалы как бы зс-рисовывэлись, Это победа науки, большая победа над стихией, удары которой сг.оро перестану*" быть неожиданное^ ю для человека.

Ну, а сейчас? Что ждет сейчас тех, кто находится в море?

Рука Ивано ва, державшая перо, дрогнула. Он вскочил и вьючил, маленькую I радиостанцию лаборатории.

Нетерпеливо поворачивая ручпу настройки, инженер, наконец услышал ответ на свои позмвные:

— Слушает «Маяк».

Иванов узнел голос Травине, председате \я рыболовецкого колхоза -Майк

— Здравствуйте, Николай Николаевич! Говорит Иванов. Где вы?

— У Черного мыса.

— Ого! Далеко... Как там? Тихо?

— Было, как в корыте. Д теперь плоховато. Обманула нас ти пина.

— Идите полкорее за мыл, в Песчаную бухту! Приближается сильный шторм.

Травин помолчал.

— Вряд ли успеем... Вышли мы сюда всей нашей флотилией, ведь здпсь хамсу сейчас хоть ведром черпай1 А на дзух шхунах мотор-чили слабоваты...

— Посылайте сигнал бедствия!

— Не раночато ли, товарищ Иванов? Очень стыдно будет, если напрасно тревогу поднимем.

— Нет! По ;ылайте^ Наш аппарат, предупреждающий о шторме, не ошибается,

Иванов выключил радиостанцию и, взглянув на часы, записал в журнал:

«Шесть часов тридцать минут. Штиль. У Чеюного мыса терпят бедствие шх>ны колхоза «Маяк*.

В окно виднелось море, такое же гладкое, попреж^ему сверкающее солнечными бликами. Но цвет неба на горизонте как 6yn;vo чуточку изменился. До прихода бури к Морскому коню можно было бы еще успеть сделать множество важных и иктереснлис наблюдений, посмотреть, как ве-г/т себя морскис животные — крабы, морские блъхи, рыбы-собэчки...

Иванов снова взглянул на полоску на горизонте. Несомненно, она сделалась темнее. Придвинув к себе журнал, инженер написал:

^Выхожу на катере лаборатории на ломоть судам ^Мачка».

Чегез десять минут, взревев мощными г>еактивными дзигателя-ми, катер сПеламлда», с свернутым на корме толстом буксирным канатом, рванулся в море.

Морской кснь с гордо запрокинутой вергхиной, походившей на голову лошади, пронесся мимо, и тень скалы ка миг упала на зеркало в рубке ^Пеламиды>, в котором отражалось узкое лицо Иване/-ва с гладко зачесанными черными волосами.

Как прощальный привет, прорвался вопль сирены ч тотчас же снова утонул в г*уле моторов.

Иване в резко узелнчил скорость катера к в^глотгул в бинокль. На горизонте змгаулась ' изломанная хол1 слетая линия — волны, через которые надо было пробиться...

UHjLBMATIK4E€KAH КЛОНIUW ьогочи \я МАШИНА

У&срку хлоыатаиЕа с густых и высоких кустов на поливных землях производят хлочхоубероч-ной лашиной «С ХМ-48» Низкорослые же кусп.ки на неполивных полях до сих пор ибирались вручную. Теперь для уборки <с них хлопка советские специалисты создали пневматическую самоходную машину. Она струей воздуха засасывает хлопок из раскрывшиеся корооо-чек.

Проезжая по хлопковому полю, Ншина охватывает каядый куст с трех сторон полозками (1). расположенными между ее колесами. Внутри полозков проходят трубопроводы (2) от вакуум-камеры се-паргтора. Хлопок уносится по трубопроводам <к сетчатому барабану сепаратора (3). Воздух, мелкие примеси и пыль проводя- в отверстия барабана и выбриваются наружу. Воловин л.i с помощью щеточного валика (4) пэребрасывают^л на второй барабан (5). затем нч третий

(6), при этом арямеси ссылаются в кооибку, а улопое щ^чхчным ва-лш;ом передастся в вакуум-камеру. Струей воздуха хлопач потом переносится по трубам (7) в бункер (в). Здесь при входе он ударяется о наклонную решетку (9) и расстается с остатками мелких примесей и пыли. Из бункера чистый клопок

гер!»од.ическ5г выгружается на специальную площади или г повозку.

Новые хлопкоуборочные мацшны за один час убирают до Г,63 гектара хлопкового поля.

В те-сущем году качена ет-я серийной выпуск J тих машин.

А. СМИРНЯ1ИНА

31