Техника - молодёжи 1952-09, страница 34

Техника - молодёжи 1952-09, страница 34

[ШАНСКАЯ

НКРАТИЧЕСШ

ШПУВЛИКА НА СТРОЙКЕ

В Германской Демократической Республике успешно выполняется план второго года первой пятилетки.

Переход к плановому хозяйству стал возможен только после ликвидации монополистического капитала и передачи ведущих предприятий в собственность народа. Если первоначально была национализирована только часть крупных и средних предприятий, дававших лишь 40% общей продукции, то к концу 1951 года процент промышленной продукции, приходящейся на долю народных предприятий, вырос до 75, а по отдельным отраслям до 98—99. Эти предприятия стали базой дальнейшего развития экономики страны.

Основное внимание при составлении пятилетнего плана было обращено на создание энергетической, металлургической и машиностроительной промышленности, поскольку Германская Демократическая Республика еще оторвана от районов, прежде дававших стране уголь, сталь, тяжелые машины.

Главный упор в топливной энергетике пришлось сделать на добычу бурого угля, которым богаты районы Средней Германии и округ Лаузица. Исключительно благоприятное залегание бурых углей позволяет вести их разработку открытым способом. Большая часть

Народная стройка — сооружение плотины и водохранилища в Зозе. Высота

рижет Зозе.

плотины — 60 м, длина— 200 м.

добываемого угля расходуется на внутренние нужды республики, остальной же перерабатывается на брикетных заводах и поступает на экспорт, в частности идет в западные зоны Германии в обмен на рурский уголь. По добыче и брикетированию бурых углей Германская Демократическая Республика занимает первое место в мире.

Одна из первых новостроек молодой Германской демократической Республики ■— металлургический комбинат «Ост».

Промышленность Восточной Германии создает собственную металлургическую базу. Восстановлены сталелитейный и сталепрокатный завод в Гредице; старый, запущенный завод «Максхютте» реконструирован и стал передовым предприятием, располагающим! четырьмя домнами, прокатным и сталелитейным цехами; заново построены заводы в Бранденбурге и Хеннигсдорфе. Крупнейшими металлургическими предприятиями явятся сооружаемые новые комбинаты — «Ост» на реке Одер и «Вест» на реке Заале в городе Кальбе. «Ост» работает на криворожской руде, доставляемой из Советского Союза, и на силезском коксе, ввозимом из Польской Народной Республики. Комбинат «Вест» будет работать на собственных германских рудах.

Высокоразвитая машиностроительная промышленность (Восточной Германии раньше была лишена таких важнейших отраслей, как тяжелое машиностроение, судо-

В заголовке: молодежная бригада на заводе экскаваторов в Магдебурге.

строение, тракторостроение. Поэтому решающим звеном пятилетнего плана Германской Демократической Республики является создание собственного тяжелого машиностроения. Заново возводятся нужнейшие для страны заводы: уже построены тракторные заводы в Нордхаузене, Цвшскау и Бранденбурге, заводы тяжелого машиностроения в Берлине и Вильдау, станкостроительные в Хемнице и Гера, котлостроительный в Меера-не, завод кранов в Эберсвальде, дизельный завод в Ростоке и т. д.

Большая роль в пятилетнем народнохозяйственном плане отведена транспорту, от бесперебойной работы которого зависит своевременное выполнение плана другими отраслями промышленности.

Почти */5 всех перевозок приходится на долю железнодорожного транспорта. В 1955 году операции на железных дорогах должны увеличиться на 73%. Несмотря на напряженность заданий, железнодорожники успешно с ними справляются. План 1951 года ими выполнен на 105%.

Творческая «мысль новаторов труда и дружная работа всего коллектива помогают железнодорожникам выполнять большую программу. Особенно интересна работа лауреата Национальной премии Ганса Вендлера, создавшего новую конструкцию паровоза, отапливаемого угольной пылью. Модель этого паровоза демонстрировалась на Лейп-цигской выставке. Значительно увеличивают количество перевозимых пассажиров выпускаемые заводом в Герлице двухэтажные вагоны. Каждый такой вагон имеет 235 мест.

Аграрная реформа и пятилетний план открыли огромные перспективы перед сельским хозяйством. Более 3 млн. га помещичьих земель передано в пользование крестьян. Для оказания помощи трудящимся крестьянам создана сеть машинно-прокатных станций, число которых уже достигло 540. Тракторный парк МПС уже насчитывает 16 тыс. машин; причем только первая тысяча трахторов была прислана из Советского Союза, остальные же поступили с отечественных заводов.

Оценивая экономические и политические сдвиги, происшедшие в стране, генеральный секретарь Социалистической единой партии Германии Вальтер Ульбрихт заявил, что строительство социализма становится основной задачей рабочего класса и трудящихся Германской Демократической Республики.

Уборка хлеба в одном из хозяйств.