Техника - молодёжи 1976-05, страница 27

Техника - молодёжи 1976-05, страница 27

стерства мелиор; ции и водного хозяйства Грузинской ССР. Рассучив, что такой транспорт высвободит целый парк самосвалов, перевозящих гравий и песок, они посчитали выгодным построить опытно-прс -мышленную установку.

К СКВ Транснефтеавтоматика подсоединился институт Грузгипро-водхоз и коллективы, возглавляемые А Александровым и И Сульд-зе, приступили к сооружению первой линии «Лило-1». Вскоре от карьера у реки Дебеды ро iwyj э-верского полигона железобетонных изделий (отделения за ю/-а в пригороде Тбилиси — Лило] протянулась 2,5 километровая труба внушительного диаметра (1020 мм), шутливо прозванная «анакондой». Мне довелось побывать в этих местах, о чем рассказа очер с, помещенный в «Технике — молодежи» NP 11 за 1971 год Хочу подчеркнуть, что очерк б>-'л первой публикацией, посвященной «Лило-1»

Близ станции погрузки пневмодо-

ного хозяйства (перевозки сыпучих материалов и бытовых отходоь).

Одновременно Министерство

строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР организовало всесоюзное промышленное объединение Союз-транспрогресс, включившее в себя институт, несколько заводов, ст[ ои-телъное упраьление и полигон близ подмосковного города Раменсчое (полигон унаследован от СКЬ Газстроймашина) В сферу деятель ности объединения входят проектирование и строительство магистральных транспортных систем для перевозок топлива, сырья, руды.

Впрочем, СКБ Транспрогресс также поручено спроектировать пневмодорогу для доставки оуды с месторождений «Дукат» (М_1Г*данская обЛ|_сть) и Южно-Лебединского (Курская магнитная аномалия) на обогатительные фабрики Все это пока что в рамках технико-экономического обоснования. Однако строители уже сооружают очередную

шшшшшш

трубопровода от пыли и ржавчины.

«Лило-1» в отличие от пневмопочты не нуждается в дорогих калиброванных трубах — ведь контейнеры не скользят в них, а катятся. Чаждый, включая и пневмовозы, опирается на ходовые тележки с .пятью ра, [и.гльно расположенными колесами, обутыми в прочную резину. Это исключает шум и позволяет прокладывать пневмодорогу в городах и других населенных пунктах. Резина к тому м<е (препятствует износу трубопровода. Считается, что он моу.ет «работать» в течение 30—40 лет. Скорость состава достигает 45 км/ч при минимальном избыточном давлении, колеблющемся между 0,1 и 0,3 кгс/см2. К достоинствам нового видч транспорта следует отнести низкие энергетические затраты.

Диспетчер всегда знает, в каком состоянии рабочие механизмы и где в данный момент находятся составы. Для этого существует мнемоническая схема, «а которой по мере

рога покоится на железобетонных опорах. Затем она спускается в траншею, а выйдя из нее. взлетает на пятиметровую эстакаду разгрузочной станции Все эти изгчбм пути ничуть не мешают движению состава из шести сцепленных контейнеров (фото вверху). Вообще- го их восемь. Но два контейнера остаются незагруженными, ибо они пневмовозы-тягачи. Один возглавляет, а другой замокает состав. Оба пневмовоза опоясаны резиновыми манжетами — гибкими уплотнителями, которые играют роль парусов, принимающих на себя вместе с торцом тягача давление сжатого воздуха (рис. слева).

На пневмовозах есть и дополнительные уплотнители — кольцевые капроновые щет-.и. Их вторгя «специальность» — при движении поезда очищать внутреннюю поверхность

продвижения поездов вспыхивают сигнальные лампы.

После всесторонних испытаний «Лило-1» начата постройка второй линии — до самого чилойского развода железобетонных конструкций. Пок? пройдено 25 км — половина пути

Строителям еще предстоит оседлать Куру, а над рекой Хрг,ми уже вознесся ажурный нутепроьод Так рождается большая «анаконда», а точнее, «Лило-2»

С недавних пор группа «пневмо-рубопроводчиков» отпочковалась от СКБ Транснефтеавтоматика Она вошла в новое СКБ Главнефтеснаба РСФСР — Транспрогресс, которое возглавил А. Александров. В задачу СКБ вхо/дят pa6oibi по созданию пневмоконтейнерных систем для предприятий (внутризаводские перевозки), для карьерного и коммуналь

на графине поназано, при каких условия , з ..........сти от расстояния и rp^ зипотока) выгодно применять тот или ино! траь :гиipi' для перевозки сыпучего гр„'за. Напои* >р, ecJ-и треиуетг лерем. щать пе :ок на расстс^ни 1 50 кк с грузоп< "оком до 5 млн. т в год, то сис г !ма Транспро-■ ресс окажс ~~я экономичней автотранспорта, канатных дор< ., конвейеров и железных дорог. Разумеется, технико-энономичег ие параметры системы Транспроа ресс згвисят от конкретных условии « » эксплуатации, характера . р» 'Ь.-фа местности, в !да груза и других фа <торов.

«анаконду» (длиной 4,5 км) от щебеночного завода «Волжанка» до железнодорожной станции Турдей. А в Волгоградской области подобная линия соединит Орловский карьер с предприятиями еиликзтных строительных материалов.

Широкий спрос на пневмотранспорт вызвал необходимость созда

25