Техника - молодёжи 1976-05, страница 25

Техника - молодёжи 1976-05, страница 25

лучили бы, воспользовавшись даровой энергией подземных течений! Из-под тверди земной протянутся каналы, по которым подземная энергия явится к человеку. Спору нет, электрический ток удобен, он течет по обычной проволоке на сотни километров, но ведь в потоке раскаленной магмы медь и алюминий — признанные рекордсмены электропроводности — просто расплавятся, растают.

Художник В. Бурмистров сумел представить себе новые формы носителей энергии. По его мнению, энергия материализуется в виде прочнейших капсул и в таком виде подается на поверхность. «Преобразователь энергии» — так и называется новая картина художника (справа внизу).

А на картине В. Шихова «Городок у реки» (слева вверху) мы видим один из будущих сибирских городов, широко и свободно вписавшийся в простор речной долины. Человеческому жилищу совсем не обязательно походить на утес из бетона, металла и стекла, старательно разделенного на ячейки-квартиры. Наверное, техника найдет более простые и оригинальные способы тепло-и звукоизоляции. Быть может, строители все охотнее станут следовать

знакомым контурам природы. Еще в конце 50-х годов на одной из всемирных выставок экспонировался дом-улитка из полиэфирных пластмасс. Специалисты создали проект дома будущего и на основе скор-лупных конструкций разработали проект жилого дома в виде гигантского кукурузного початка. Эти эксперименты свидетельствуют о том, что человек все больше стремится жить в ладу с природой, учится у нее. И картина художника-фанта-ста — еще одно тому подтверждение.

И природа платит за это человеку бережной благодарностью. «Вместе с нами» — назвал другую свою картину В. Шихов (слева внизу).

Благодатным покоем веет от мирного, но насыщенного скоростью и устремленностью пейзажа. Далеко вдали — корпуса громадного алюминиевого комбината. Весь производственный процесс в нем замкнут, и речка течет вдоль заводских корпусов такая же ясная и прозрачная, как в те далекие времена, когда она несла по своим волнам бойкие казацкие струги. Все будто замерло — такая вокруг тишина. Повис в воздухе вертолет — именно на таком удобно в воскресный день отправиться горожанам на прогулку.

И даже стрелоподобный поезд на магнитной подушке будто замедлил свой лёт, не желая мешать сокровенному откровению земной красоты.

Пышно разрослась июньская трава, словно приглашая к себе отдохнуть человека, и доверчиво поднял голову спокойный олень, любопытствуя, а не ждать ли кого в гости.

Конечно, все это — наша мечта. Но от того, что мечта эта осуществляема нами — быть пи ей менее притягательной и менее дорогою?

ВЕРА МОРЕЕВА

\

^С НАУЧНО-фАНТАСТИЧЕо,

С U5

в 3 X

ё £

% 2

S СИБИРЬ ЗАВТРА ю