Техника - молодёжи 1975-03, страница 4

Техника - молодёжи 1975-03, страница 4

ВЛАДИМИР ФРАНЮК, наш спец. корр.

Трибуна Соревнования

Слово ОЛЕГУ МОЖАРОВУ,

секретарю комитета ВЛКСМ Челябинского тракторного завода

В ответ на решения декабрьского (1974 г.) Пленума ЦК КПСС, Обращение ЦК КПСС к партии, к советскому народу молодые рабочие, инженеры, техники нашего завода вместе со всем коллективом приняли высокие социалистические обязательства и встречные планы по досрочному выполнению заданий завершающего года пятилетки. Восьмитысячный отряд заводских комсомольцев вносит свой вклад в общее дело.

32 комсомольца нашего завода в 1974 году награждены орденами и медалями. Шлифовщица Валя Саянкина, расточник Юрий Федин и другие удостоены знаков ЦК ВЛКСМ «Молодой гвардеец пятилетки» и «Трудовая доблесть». По итогам смотра НТТМ наша комсомольская организация награждена дипломом ЦК ВЛКСМ, Главного комитета ВДНХ СССР, Всесоюзного совета НТО и Центрального совета ВОИР.

Наш старейший завод сейчас переживает период реконструкции. Идет расширение производства, часть оборудования заменяется новым. И в этих условиях любая модернизация старых, остающихся в производстве агрегатов особенно ценна. Рожденная в ходе соревнования инициатива молодежи по механизации загрузки камерных печей кузнечного производства (о ней идет речь в очерке «Горячие будни») имеет для нас большое значение. Сейчас новшество внедряется во всех кузнечных цехах завода, на ЧТЗ приезжают за опытом также с других предприятий.

Комсомольская организация взяла шефство над реконструкци-. ей завода. Это стало для нас поистине горячими буднями. На участках реконструкции для запуска в серииное производство нового трактора Т-130 создано 40 комсомольсио-молодежных коллективов. На заводе работают 11 комплексных творческих бригад молодых изобретателей и рационализаторов.

Комсомольцы и вся молодежь ЧТЗ трудится в завершающем году пятилетки с девизом «Дать продукции больше, лучшего качества, с меньшими затратами)».

ГОРЯЧИЕ БУДНИ

Что бы там ни говорили, а название при выборе профессии тоже играет определенную роль. Есть прямо-таки звучные специальности. Хотя бы вот кузнец. Сразу представляешь себе сильного, мужественного человека, искусного мастера.

Николай Запольских в детстве часто бегал к совхозной кузне и зачарованно смотрел, как из раскаленной добела железки звенящими молотками изготовляли детали для борон, сеялок. После восьмилетки пошел в профтехучилище, твердо решил учиться на кузнеца. Получив заветную специальность, стал работать во втором кузнечном цехе Челябинского тракторного завода.

Запольских был первым подручным кузнеца, нагревальщиком, задача которого — обеспечить бригаду раскаленным металлом для ковки К нагревальщику двухкамерных печей предъявляются особые физические требования. В отличие от механизированных методических, обслуживающих средние и тяжелые молоты, камерная печь предназначена для нагрева сравнительно небольших заготовок. По принципу действия это весьма примитивное сооружение. В нагреваемые газом спаренные камеры через оконца вручную набрасываются металлические болванки. Тем же путем, с помощью длинной кочерги и клещей раскаленные заготовки извлекаются нагревальщиком и подаются на молот кузнецу. Пока в одной камере металл греется, из другой выбирается для ковки. Затем сюда загружается, а из соседней вынимается. Что и говорить, место горячее!

В общежитии Запольских жил в одной комнате с молодым инженером Виктором Поповым, который работал технологом в кузнечном цехе. К Виктору часто приходил его институтский товарищ, теперь конструктор печного бюро Петр Ефимов. Сдружились. И вдруг Николай взял расчет и уехал на Енисей сплавщиком.

Молодые инженеры знали, что их товарища не устраивает примитивный ручной труд нагревальщика. И его отъезд поторопил их с реали

зацией давнишнего намерения механизировать загрузку камерных печей. Виктор Попов и Петр Ефимов энергично взялись за дело.

Сначала было предложено пристроить к задней стене печи бункер с наклонным основанием в сторону камеры, а заготовки, по инженерному замыслу, должен был подавать транспортер, приводимый в действие электродвигателем. Предложение отклонили по той простой причине, что электромотор и редуктор не приспособлены для работы в условиях высоких температур. Кроме того, загрузочное устройство требовало много места.

Тогда механик второго кузнечного цеха Геннадий Иванович Смешков «подброси!)» идею: заталкивать металл в печь с небольшого пространства, остающегося между агрегатом и цеховым проходом. Оттолкнувшись от этой мысли, Попов, Ефимов и другие инженеры под руководством конструктора Михаила Шустера сконструировали пневматический толкатель. Проделали боковые отверстия в печи, под углом к нему пристроили платформу, служащую площадкой для укладки заготовок и установки толкающего механизма.

Дальше предстояло решить сложную задачу: разместить устройство на совсем маленьком, не занятом оборудованием пятачке. Творческая бригада нашла оригинальное решение, применив телескопическую систему цилиндров Действует система так: из первого цилиндра выдвигается поршень, являющийся, в свою очередь, цилиндром для штока, на конце которого крепится толкающая траверса. Величину хода обоих цилиндров регулируют через золотники педалью.

Над доводкой системы трудилось много людей, начиная с опытного производственника — заместителя начальника цеха Алексея Васильевича Киприянова и кончая слесарем Евгением Горбаговским. Это был тот довольно-таки распространенный случай, когда работали, особенно не определяя доли участия каждого в рационализации.

Инженерными расчетами по про

Центральный Комитет КПСС призывает рабочих, колхозников, специалистов, ученых, всех советских людей широко развернуть социалистическое соревнование за выполнение и перевыполнение плановых заданий 1975 года, за повышение эффективности производства, за успешное завершение пяти-

2