Техника - молодёжи 1953-11, страница 39

Техника - молодёжи 1953-11, страница 39

В Румынии для нужд коллективных сельскохозяйственных кооперативов выпускаются колесные и гусеничные тракторы, комбайны, сеялки и другие современные механизмы.

Выпуск тракторов по сравнению с 1948 годом увеличился почти на 600%. Завод в городе Сталин освоил серийное производство дизельных тракторов «КД-35», имеющих отличные технико-эксплуатационные качества: быстрый пуск, хорошую маневренность, экономичность в работе.

С точки зрения агротехники «КД-35» имеет то преимущество, что не приминает даже очень рыхлую землю.

Он 1 используется на самых различных сельскохозяйственных работах (Румыния).

Крупные стерилизационные установки, впервые выпускаемые на бухарестском заводе «Рекас»

♦J* Рабочие-новаторы ремонтных мастерских в городе Прши-быславе сконструировали новый самоходный льнокомбайн «КЛ-3». Комбайн одновременно теребит, обмолачивает и расстилает лен. Чехословацкие конструкторы комбайна учли опыт создания советских машин подобного типа. Комбайн хорошо зарекомендовал себя на полях сельскохозяйственных кооперативов и государственных хозяйств.

За десять часов работы машина убирает лен с площади в шесть гектаров.

*5> Новая гидроэлектростанция сооружена на реке Лабе у города Градишстка. Станция построена с учетом современных достижений науки и последнего опыта советской гидротехники. Все управление агрегатами автоматизировано. Благодаря этому обслуживание станции осуществляется всего тремя электротехниками. (Чехословакия )

<►$► Из года в год увеличивается в Румынской Народной Республике производство медицинской аппаратуры н инструментов для больниц, диспансеров и санаториев. Промышленность выпускает в настоящее время хирургические операционные столы, зубоврачебные кресла, портативные рентгеновские аппараты, стсрилиза-цнонные установки и другое оборудование (Румыния).

В цехе нового

♦}► Огромное внимание в Китае уделяется строительству фабрик и заводов пищевой промышленности. В Центральном и Южном Китае строится несколько предприятий, оборудованных по последнему слову техники. Они будут производить сахар, консервы и другие пищевые продукты.

Быстрыми темпами сооружаются крупные сахарные заводы в провинции Гуандун в бассейне реки Жемчужной. Здесь в районах, богатых тростниковыми плантациями, скоро начнут работать три крупных государственных сахарных завода (Китай), сахарного повода.

ДВИЖЕНИЕ РАЦИОНАЛИЗАТОРОВ

БОЛГАРИЯ. На заводах развернулось массовое движение новаторов и изобретателей. В стране ежегодно внедряется большое количество предложений. Они дают свыше 100 млн. левов экономии. В 1951 году было внесено 10 тыс. предложений, а в 1952 году — свыше 15 тыс. В этом году наиболее широкое развитие рационализаторское движение получило в машиностроении, электропромышленности и в строительстве. Иа предприятии «Вулкан» в городе Сталин каждый четвертым рабочий является автором важного предложения. Рационализаторы завода «Большевик» изобрели новую электропечь, которая сокращает время закалки инструментов в 6 раз и снижает расходы энергии в 8 раз.

ЧЕХОСЛОВАКИЯ. Изобретатели помогают заводам и фабрикам увеличивать выпуск продукции.

В стране широко известно имя бывшего кузнеца, а сейчас главного технолога завода «Тал Магнетона Ф. Ондрушека. За последние четыре года он вна несколько десятков рацио-нализаторских предложений. Их внедрение в производство позволило экономить 15 млн. крон в год.

Другим известным в стране рационализатором является шахтер И. Ендржеек. Он сконструировал специальное приспособление, экономящее время при транспортировке угля в шахте. Машиностроительные заводы Чехословакии уже выпускают сконструированные им жолобьг для транспортировки угля в наклонных выработках

ПОЛЬША. В народной Польше в 1948 году было внесено 2JL тыс. рационализаторских предложений, в 1951 году — уже 5 4 тыс., а в 1952 году — свыше. 125 тыс.

В развитии рационализаторского движения в Польше огромную роль играюч новые клубы техники и ра•» ционализации, открытые при шахтах, заводах и фабриках. Таких клубов насчитывается около 2,5 тыс., они объединяют свыше 100 тыс. изобретателей и передовиков труда. Клубы организуют встречи новаторов, устраивают массовые просмотры научно-попу^хярных фильмов о достижениях изобретателей.

Проверка трактора на заводском дворе.

Г Л" Й Г

37