Техника - молодёжи 1953-11, страница 41

Техника - молодёжи 1953-11, страница 41

ЖУРНАЛОВ

ТРУБЫ ИЗ КЕРАМИКИ

Д ешсвым керамическим сырьем служат повсеместно залегающие легкоплавкие глины. Однако до послед -него времени для изготовления канализационных труб они не использовались из-за трудности спекания при обжиге и недостаточной их кислото-стойкости.

Изготовление канализационных труб из кирпичных и других низко* качественных легкоплавких глин по новому способу было проведено в полупроизводственных условиях экспериментального завода НИИ «Строй-керамика». При этом была принята следующая методика изготовления. Трубы формуются на горизонтальном прессе при разрежении в вакуум-камере, равном 450—600 мм ртутного столба. Затем сформированные трубы су шаге я, обжигаются в периодической печи и пропитываются битумом.

Пропитка битумом повышает механическую прочность труб, увеличивает их сопротивление внешней сжимающей нагрузке и придает полную кислотостоикость н щелочестЪйкость их поверхности.

Проведенные испытания и проверка труб иа прочность, кислотостоикость и водопоглощеиие подтверждают пригодность их при строительстве канализационных сетей для сточных, бытовых и производственных вод,

(«Стекло и керамика» № 7, 1953J

НИЗКОЗАМЕРЗАЮЩИЕ ЖИДКОСТИ

Эксплуатация автомобильных двигателей с водяным охлаждением в зимнее время чрезвычайно усложняется. Водителю все время приходится помнить, что долгое время нельзя оставлять автомобиль на морозе, приходится или периодически прогревать двигатель, или сливать воду из системы охлаждения, иначе водяная рубашка двигателя и радиатор могут «разморозиться/»,

В настоящее время стандартизованы и нашей химической промышленностью выпускаются новые низкоза-мерзающие жидкости двух марок «40» и «63^ (ГОСТ 159—52). Жидкости этих марок являются смесью етиленгликсля и воды и имеют температуру замерзания — 40 и — 65г

Для того чтобы водный раствор йтиленгликоля не вызывал повышенной коррозии металла в системе охлаждения двигателя, к нему добавляют антикоррозийную присадку, состоящую и» двуалмещенного фосфорнокислого «атрия и декстрина.

(«Автомобиль» М 5, 1953J

ОПЕЧАТКА

В 10 номере ни странице 20 вторую строку сверху следует читать: «.карусельшмо станка «МК*159».

v с&откгднЬьи,

Z><ml,

Физика и химия 4. 1 быту

Нередко, когда мы встречаем какой-либо специальный термин, обозначающий физическое или химическое явление» «а наше воображение рисуеч лаборатории или цехи предприятий, где, кажется, только и могуч протекать подобные явления, Здесь изображены знакомые каждому, обыденные процессы. Но q если их обозначить и* языке науки, мы встретим снова специальные термины. Рисунки и поясняющие их термины разобщены. Установите соответствие,

ЛАБОРАТОРИЯ ИА СТОЛЕ

Сегиермо колесо из двух сифоном

Очень просто сделать сегиерово колесо из двух сифонов.

На дне стеклянного цилиндрического сосуда поместите деревянный брусок с укрепленным в центре его медным или латунным стержнем. На стержень надевается стеклянная трубка с запаянным верхним концом. На этой трубке закрепляют пробку с двумя изогнутыми стеклянными трубками. Прибор устанавливают на подставке, можно иа перевернутом стакане, в широкий неглубокий сосуд.

В верхний стеклянный сосуд наливают воду, введя в действие сифоны, и струйки воды польются из согнутых трубок. Благодаря реакции вытекающей воды пробка с сифонами начнет вращаться. Подливая воду в сосуд, прибор можно заставить работать продолжительное время.

капиллярность

Конденсация Кристалл катания

Смачивание Адсорбция

Физика иомруг нас

Какие тепловые явления, устройства и приборы, основанные и а использовании законов теплоты, показаны иа атом рисунке?

39