Техника - молодёжи 1975-03, страница 3

Техника - молодёжи 1975-03, страница 3

4. НТО НА СВЕТЕ ВСЕХ ПРОЧНЕЕ?

Волшебное зернальце из сказки могло ответить красавице, «нто на свете всех милее». А это круглое «зернальце» отвечает на вопрос: Кто на свете все>. прочнее?» Метод, известный под Ha3BdHHeM ■ топографическая интерферометрия», позволяет выявлять сложную картину напряжений в деталях машин. Подробнее см. № 11 за 1974 год.

5. СРАЖЕНИЕ НА

СВЕТОВЫХ ШПАГАХ

Чьи лазеры будут мощнее, надежнее, дешевле? Ведь все большее число оптических фирм во всем мире внлю-чается в производство Ивановых генераторов света, (один из них показан на снимке). Растет и число потребителей лазеров. «Сраже нием на световых шпагах» назвал один из французсних журналистов соревнование производителей этой перспективной техники.

В. „АЛЛО. ВИЖУ ВАС ХОРОШО!"

В недаленом будущем тан станут говорить друг другу владельцы телефонов. Потому что электроника позволит не только слышать, но и видеть абонента. Видеотелефонная связь уже теперь применяется на нрупных заводах и комбинатах, но со временем она, несомненно, станет привычной принадлежностью наших квартир.

АЛХИМИЯ НА

СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ

Упрочнение стальных де талей, насыщение их поверхности бором, азо1 >м другими элементами обычно МУТ в особых печах. Преподаватель Рижского института гражданской авиации В. Просвирин nocTynaei иначе: просто обмазывает изделие пастой, содержащей легирующие элементы вместе с термитной смесью. Остается только поджечь обмазку

л

де- m

и 1

«Техники — молодежи». 19/5 г.