Техника - молодёжи 1983-09, страница 66

Техника - молодёжи 1983-09, страница 66
СОДЕРЖАНИЕ

К 50-ЛЕТИЮ ЖУРНАЛА «ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ»

Мечта и действительность .......1

Редакции журнала «Техника — молодежи» 2 Пора дерзаний и больших свершений 3 И. Павлов — «Наука требует от человека всей его жизни» ... 4 Благородная миссия

науки......4

Журнал и время ... 13

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЕЖИ

В. Мишин — Горизонты молодежного творчества 6

НА ПЕРЕДНЕМ КРАЕ НАУКИ

A. Александров — Славный путь советской науки .......10

Энергия социализма 12 Н. Эмануэль — Химия наших дней . 42

B. Кованов — Можно ли заменить сердце? 56

ВЫПОЛНЯЕМ РЕШЕНИЯ ПАРТИИ

Г. Марчук — Микропроцессорную технику — во все отрасли народного хозяйства 14 Макровозможности микрокристаллов 14 В. Белов — Ядерный класс.......38

СЛАГАЕМЫЕ ПРОДОВОЛЬ

СТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ

A. Малмейстер, А. Дри-

зул — Наука — агропромышленному комплексу ......19

ЛЮДИ и космос

Н. Рукавишников — Кому работать в космосе 22

ВРЕМЯ — ПРОСТРАНСТВО — ЧЕЛОВЕК

Плечом к плечу с «ТМ» 26

КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ ..........28

СКВОЗЬ ТОЛЩУ ВРЕМЕНИ

П. Васюков — Этапы большого пути .30

СТИХОТВОРЕНИЯ НОМЕРА . 35 НАШ АВИАМУЗЕЯ

Л. Вяткин — «Един в

двух лицах» . . 36

ИСТОРИЧЕСКАЯ СЕРИЯ «ТМ» Е. Прочно — Первый бтр.......49

К ВЫСОТАМ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

B. Легасов — Рождающий воду, рожденный водой.........50

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА . . 54 КНИЖНАЯ ОРБИТА

А. Свалов — «Антология Всесоюзных ударных комсомольских строек» 60 КЛУБ «ТМ»..... .62

К 3-й СТР. ОБЛОЖКИ

Знаете ли вы? Умеете ли вы? Помните ли вы? 64

ОБЛОЖКА ХУДОЖНИКОВ:

1-я стр. — Н. Вечканова,

2-я стр. —1 Р. А в о т и н а,

3-я стр. — Е. Катышева,

4-я стр. — В. Л о т о в а.

Наверняка наши читатели обратили внимание на трех забавных человечков, путешествовавших по страницам этого номера. Впрочем, их можно было увидеть, раскрыв любую из подшивок «ТМ». Откуда же и когда пришла в наш журнал эта замечательная троица?

Все началось в конце 30-х годов, когда список нештатных сотрудников нашего журнала пополнил представитель сугубо академических кругов, рекомендованный редакции художником Л. Смеховым. Однако доктор глубокомысленных наук Арк-Синус, завоевавший репутацию одного из «пытливейших умов нашего столетия», посвятил свою деятельность не столько популяризации новейших достижений науки и техники в форме познавательных статей, сколько остроумным и поучительным комментариям к оным. А затем доктор Арк-Синус отыскал себе и новое поприще, став непременным организатором всевозможных конкурсов, участниками которых были все читатели «ТМ».

В этом номере мы решили воспроизвести некоторые вопросы, заимствованные из довоенных журналов, чтобы нынешние молодые читатели получили представление об условиях тогдашних конкурсов и олимпиад. А заодно проверили бы и свои познания в физике, математике, воздухоплавании, военном деле.

Пусть некоторые вопросы покажутся вам немудреными, какие-то термины — устаревшими. Не забывайте, что условия конкурсов вырабатывались 45 лет назад применительно к тогдашнему уровню науки и техники, да и эрудиции читать пей.

В апреле 1955 года с легкой руки Л. Смехова на страницах «ТМ» появился новый персонаж — Лю-бознайкин. Представляя его читателям, члены редколлегии подчер

кивали, что «по характеру своему Любознайкин пытлив, он стремится добраться до корня явления, познать сущность сложных процессов, проникнуть в глубину событий. Диапазон его интересов огромен. Он заглядывает в глубины микромира. Он стремится познать тайны макромира». Как видите, Любознайкин обещал стать достойным преемником своему старшему коллеге Арк-Синусу.

Прошло около пяти лет, и у Лю-бознайкина появился юный коллега — веселый, маленький человечек. В отличие от почтенного доктора Арк-Синуса и энергичного Лю-бознайкина, нового персонажа не требовалось специально представлять читателям. О нем уже знал весь мир.

— Дорогие друзья! — обратился новичок к юным и взрослым читателям «ТМ» в № 1 за 1959 год. — Услышав мое имя, вы, конечно, вспомните, когда мы с вами познакомились впервые. Это было в тот день, когда из космоса раздался мой голос: «Бип-бип-бип!» Кто я? Ну, конечно, я спутник. Я — первый астронавт мира, детище и гордость советского народа.

Представившись столь необычным образом, Бип-Бип пообещал читателям, что отныне он будет не «просто спутником Земли, но и вашим спутником» в долгом и интереснейшем путешествии в мире науки -«и техники.

И вот в этом, юбилейном номере «ТМ», встретились и вместе прошли по страницам солидные и забавные, серьезные и лукавые персонажи, не покидающие наш журнал уже на протяжении почти полувека. И в будущем непременными гидами читателей всех возрастов останутся почтенный доктор глубокомысленных наук Арк-Синус, как и раньше, полный энергии Любознайкин и неистощимый на веселые выдумки Бип-Бип.

Главный редактор В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Редколлегия: В. И. БЕЛОВ (ред. отдела рабочей молодежи и промышленности), Ю. В. БИРЮКОВ (ред. отдела науки), К А. БОРИН, А. С. БОЧУРОВ. В. К. ГУРЬЯНОВ. Л. А. ЕВСЕЕВ (отв. секретарь). М. Ч ЗА-ЛИХАНОВ. Б. С. КАШИН, Д. М. ЛЕВЧУК, А. А. ЛЕОНОВ. О. С. ЛУПАНДИН, А. Н. МАВЛЕНКОВ (ред. отдела техники), Ю. М. МЕДВЕДЕВ, В. В. МОСЯИ-КИН, В. Д. ПЕКЕЛИС, М. Г. ПУХОВ (ред. отдела научной фантастики), А. А. ТЯПКИН, Ю. Ф. ФИЛАТОВ (зам. гл. редактора). Н. А. ШИЛО. Ю. С. ШИ-ЛЕИКИС, В. И. ЩЕРБАКОВ, Н. М ЭМАНУЭЛЬ.

Художественный редактор Н. К. Вечканов

Технический редактор Р. Г. Грачева

Адрес редакции: 125015, Москва, А-15. Новодмитровская. 5а. Телефоны: для справок - 285-16-87. отделов: науки — 285-88-45 и 285-88-80; техники — 285-88-24 и 285-88-95; рабочей молодежи и промышленности — 285-88-01 и 285-88-48; научной фантастики — 285-88-91; оформления —

285-88-71 и 285-80-17; писем — 285-89-07.

Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия».

Сдано в набор 14.07.83. Подп. в печ. 09.09.83. Т15758. Формат 84X108'/, д. Печать офсетная. Усл. печ. л. 6,72. Уч.-изд. л. 10,7. Тираж 1 700 000 экз. Зак. 1145. Цена. 40 коп.

Типография ордена Трудового Красного Знамени изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». 103030, Москва, К-30. Сущевская. 21.