Техника - молодёжи 1983-09, страница 63

Техника - молодёжи 1983-09, страница 63

га, Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной премии А. Л. Шатилина, рассказ продолжают записки воспитанника магнитогорского комсомола, летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза П. Р. Поповича, за ними следуют трогательные, взволнованные строки из сочинений сегодняшних магнитогорских школьников о своем городе...

В книге Приведены партийные и комсомольские документы, правительственные постановления, помещено множество писем, телеграмм, сообщений из газет, имеющих отношение к Магнитострою, обращения и приветствия в адрес магнитогорцев С. Кирова, С. Орджоникидзе, Э. Тельмана, письма М. Горького, отрывки из публицистических произведений советских писателей А. Фадеева, В. Катаева, Э. Казакевича, стихи Н. См^лякова, Б. Ручьева.

Книга «'Юность Магнитки» — это еще и фотоистория города и комбината. На снимках, многие из которых поистине уникальны, запечатлены первые палатки строителей, котлован первой домны, первый комсомольский горком, первый броневой лист... Слово «первый» рефреном проходит в подписях к снимкам, и это не случайно: ведь строители Магнитки начинали с нуля. Все у них было самым первым — ударнические показатели и трудовой опыт, улицы и дома, песни и свадьбы.

Повествовательные и фотографические материалы, дополняя и обогащая друг друга, придают книге документальность, создают тот особый исторический фон, когда описываемые события, встречи с людьми, детали быта гармонично образуют яркий целостный портрет времени.

Другая книга серии — «Первострои-тели» (1982 г.). Это документальная повесть о рождении первенца советских пятилеток на Дальнем Востоке — города Комсомольска-на-Амуре. В основе издания тот же широкий круг материалов, документы, сообщения газет, письма, воспоминания строителей, стихи... Случайно уцелели дневниковые записи, которые ночами, торопливо, по горячим следам событий вел в толстой бухгалтерской книге техник-конструктор из Ржева Лев Калачев — один из первых комсомольцев, отправившихся по путевке ЦК ВЛКСМ на Дальний Восток. Кажется, что языком этих записей с читателем заговорила сама романтическая эпоха.

И конечно же, представляя книгу о городе комсомольской славы, нельзя не сказать о том, что один из ее авторов — ветеран советской журналистики, политический обозреватель газеты «Правда», Герой Социалистического Труда Юрий Александрович Жуков. В 30-е годы кор-

■ респондентом «Комсомолки» он прибыл на стройку в тайге. Его наблюдения и заметки из старых блокнотов органично объединяют повествование, погружают читателя в неповторимую атмосферу тех дней, когда совершался подвиг первостроителей.

Показать преемственность комсомольских традиций всех поколении — главная мысль серии. Живая нить трудового подвига ведет из прошлого в день сегодняшний. Книги «Слушайте Дивногорию!» и «Золотое звено», вышедшие в 1982 году, рассказывают уже о славном труде наших ровесников — комсомольцев се-мидесятых-восьмидесятых годов.

Стремительно разворачивается повествование о Дивногории, строительстве одной из крупнейших электростанций планеты — Красноярской ГЭС. Энергичные, точные, звуча-чащие как лозунг названия глав и отдельных очерков передают высокий накал жизни, ускоренный темп строительства, предельное напряжение сил: «Строим ГЭС — строим себя», «Нас плотина сплотила», «Комсомольский десант», «Прыжок через Енисей», «Страна ждет», «Сделай море...».

Среди авторов книги — сами строители, члены выездной редакции газеты «Правда»; здесь читатель найдет очерки Константина Симонова и Веры Кетлинской, Бориса Полевого и Валентина Распутина, стихи Михаила Светлова, Роберта Рождественского и дивногорских рабочих поэтов Э. Касперовича, В. Белкина, Е. Субботина, В. Карасева.

В документальном ряду есть материалы удивительной силы. Это проникновенные строки, с которыми обратилась к дивногорцам ветеран партии, профессиональный революционер Е. Д. Стасова, в свое время прошедшая по Енисею в минусинскую ссылку, выступление Ю. А. Гагарина на слете молодых строителей СН-бири и Дальнего Востока, рапорты и письма, покоряющие искренностью, душевной силой и чистотой. Неудивительно, что для строителей Красноярской ГЭС Зоя Космодемьянская, Рубен Ибаррури, Павел Корчагин не только герои прошлого, герои любимых книг — это верные, испытанные и всегда живые соратники.

Красноярская ГЭС построена, ее могучие турбины работают на страну, а рядом развернулась величайшая стройка современности — БАМ. «Золотое звено» — так названа книга о Байкало-Амурской магистрали.

Писатель Виктор Левашов прошел по всему многотрудному пути стальной магистрали. Десятки километров магнитной пленки записанных им бесед дополнены письмами, дневниками участников стройки. Все это

объединено комментариями автора. «Золотое звено» — книга-документ. Весь громадный объем имеющейся в ней информации, весь фактографический материал — из первых рук.

О подвиге строительного десанта, (с него, как известно, начался БАМ) читатель узнает из помещенного в книге дневника Н. Исакина, который в составе специального механизированного- отряда пробивал зимник, временную автодорогу — «точку отсчета» в сооружении магистрали.

Следующий этап — нулевой километр. Две колонны мощных бульдозеров, двигаясь навстречу друг другу, прорубают просеку, освобождая место для будущей дороги. Об этом рассказывают один из руководителей стройки П. Сахно, инженер М. Халиулин. Свидетельства участников дополняют и развивают репортажи из «Комсомолки», суховатые, но насыщенные тексты приказов по БАМу.

И вот пошла одноколейка, которая затем удваивается, учетверяется, обрастает все новыми отводами. Неутомимо трудится путеукл'адчик, стальная нить ложится на насыпи, бетонные опоры мостов, устремляясь вперед — от города Бама к Тынде. О том, какое это трудное и прекрасное дело — прокладка пути, с замечательной искренностью рассказывает бригадир строительно-монтажного поезда, Герой Социалистического Труда В. Лакомов, для которого БАМ — уже четвертая дорога.

Почему книга названа «Золотое звено»? На этот вопрос исчерпывающе отвечает В. Левашов: «По новой, уже на БАМе рожденной традиции на смычки особенные, этапные — на границах республик, областей и краев — готовится символическое «золотое» звено и торжественно, принародно заключает последний стык... Точно так же сама Байкало-Амурская магистраль драгоценным звеном ложится в историю Ленинского комсомола — в биографии десятков тысяч молодых людей, соединяя их судьбы в единый поток, имя которого, связанное с БАМом отныне и навсегда, — комсомольцы 70-х годов».

Хотелось, чтобы и в нашей антологии книга о БАМе стала своеобразным «золотым звеном» в цепи уже изданных и готовящихся к изданию выпусков серии, а вся серия создавала у читателя ясное ощущение того, что большие дела — это именно те дела, что нужны молодежи, это те дела, в которых формируется комсомольский характер — характер поколения, которому суждено строить коммунистическое общество.

61