Техника - молодёжи 1983-09, страница 62

Техника - молодёжи 1983-09, страница 62

ло! Но эволюция «не знала», что организму когда-нибудь потребуется мирно сожительствовать с чужими органами. Теперь приходится «доучивать» эту биологическую реакцию обрушивать всю свою силу против подлинных врагов и в то же время щадить чужой белок, заключенный в трансплантируемых органах.

В последнее время большие надежды возлагаются на особые иммунные биологические сыворотки, у нас они известны под названием «АЛФ». Я верю, что сочетание их с химическими и лучевыми агентами уже в ближайшие годы позволит людям с пересаженным сердцем жить не один десяток лет. Сейчас проблема вышла из круга интересов одних только врачей, над ее решением бьются иммунологи, биологи, физиологи, патомор-фологи, гистологи, биохимики, физики, математики. Где будет прорвана цепь? Не знаю. Но ее прорыв предрешен, и тогда «заодно» окажутся расшифрованными многие жизненно важные процессы, протекающие в ядре и протоплазме клетки, возникнут возможности властного, разумного управления ими. Генетики уже сейчас готовы к «ремонту» отдельных компонентов гена и даже к замене целых участков генетической ветви. Словом, мы на пороге значительных событий...

Что касается искусственного, механического сердца, то работы по его созданию активно ведутся в нашей стране.

Сотрудники Научно-исследовательского института трансплантологии и искусственных органов Министерства здравоохранения СССР под руководством члена-корреспондента АМН СССР В. И. Шумакова работают над этой проблемой несколько лет и добились некоторых успехов. Они разработали несколько моделей искусственного сердца как с внешним, так и с имплантируемым атомным приводом.

Для изготовления деталей протеза используются совместимые с кровью механически прочные материалы силикон, полиуретан, поликарбонат, тефлон (фторопласт), тайгон, авкотан, нержавеющая сталь, графит, нейлон, дакрон и др., для подвижных элементов — эластичные материалы, армированные нейлоновой тканью.

В некоторых моделях диафрагму со стороны крови покрывают да-кроновыми фибрилами (типа велюра), на которых при контакте с кровью выстилается фибрин, создавая биологический слой. Однако последующая кальцификацид. фибрина ограничивает время использования протеза несколькими месяцами. _

60

В 1975—1980 годах была осуществлена комплексная программа создания советско-американского искусственного сердца. Международное сотрудничество в этой области принесло ощутимые результаты для всех сотрудничавших стран.

Некоторые зарубежные специалисты скептически относятся к вживлению в человеческий организм механического сердца. Я тоже сомневаюсь в возможности сколько-нибудь долгой жизни человека с протезом в груди. И тем не менее считаю вполне оправданной затрату сил и средств на конструирование «сердечных моторов» если не для постоянного, то для временного использования! Например, сердце поражено тяжелым инфарктом, захлебывается, расходует последние силы и вот-вот совсем выйдет из строя. Если рядом с ним заработает искусственный насос, который возьмет на себя часть труда, вероятно, тогда сердце больного, отдохнув, хоть частично преодолеет кризис? А может быть, пересадка и не потребуется.

Возможна и другая ситуация: все консервативные методы и средства лечения испробованы и не помогли, без замены сердца никак не обойтись. Но медицина не лотерея. Да и «ставка» чересчур ответственна — жизнь! В таком случае искусственное сердце поможет, как мы надеемся, избавить хирургов от чрезвычайной спешки. Ведь пока протез будет поддерживать кровообращение в организме больного, врачи серьезно, неторопливо, осмотрительно подберут донора по всем показателям тканевой совместимости. В таких условиях операции по пересадке сердца станут более надежными, результаты их улучшатся во много раз. Наконец, создание сердца из пластмассы или любого другого материала облегчит организацию «банка» резервных органов, подлежащих пересадке. Аппарат не заменит человеку собственного сердца, но даст ему возможность отдохнуть и поможет врачам вылечить его. Искусственное сердце — «машина», которая может изготовляться серийно! Здесь есть над чем подумать, причем не только медикам, но и многим специалистам разных профилей, энтузиастам нового, невиданного в истории направления науки во имя продления жизни человека.

«АНТОЛОГИЯ ВСЕСОЮЗНЫХ УДАРНЫХ КОМСОМОЛЬСКИХ СТРОЕК»

Популярную серию книг издательства «Молодая гвардия» представляет заведующий редакцией научной литературы и истории ВЛКСМ Александр СВАЛОВ

Немало этапных, исторической значимости дел занесено в летопись Коммунистического союза молодежи. Всесоюзные ударные комсомольские стройки — одна из самых ярких, впечатляющих ее страниц. Гигантские электростанции и промышленные предприятия, новые города в тайге и каналы, преобразующие пустыню, железные дороги и ЛЭП, научные центры и аграрные комплексы — все это, составляющее мощь и славу страны, в немалой части создано прославленным методом комсомольской стройки.

Зародившись в годы первой пятилетки, движение это, нарастая и охватывая все более широкие массы молодежи, вошло в наш сегодняшний день как действенное проявление инициативы и гражданского самосознания советской молодежи, ее стремления всегда быть на передовых рубежах борьбы за коммунизм.

Книжная серия «Антология всесоюзных ударных комсомольских строек», начатая «Молодой гвардией» совместно с республиканскими молодежными издательствами, должна стать увлекательным и содержательным рассказом о трудовом подвиге ВЛКСМ, хроникой участия молодежи в коммунистическом созидании.

Серия была открыта в 1981 году документально-художественной композицией «Юность Магнитки». Это книга о трех поколениях Магнитогорска. Воспоминания рабочего А. И. Сулимова, которому в мае 1918 года посчастливилось встречаться с В. И. Лениным, сменяются размышлениями почетного металлур