Техника - молодёжи 1983-09, страница 61

Техника - молодёжи 1983-09, страница 61

влок vtir :

коронарным]

KPOBOTOI4H

МЕМБРЛН нмиокси ГЕНАТОР

ВЕНОЗНЫЙ нагос

ВЛОК управления венозным оттокол1 крови

юсь, что инженеры, физиологи, кибернетики в творческом содружестве создадут контрольные аппараты, которые будут давать прогноз с математической точностью. Однако и то, что есть, устраивает пока клиническую практику.

БАРЬЕР НЕСОВМЕСТИМОСТИ

Сложнее, гораздо сложнее (это может показаться странным, но такова истина) предугадать, как поведет себя пересаженное сердце на новом месте, в новых условиях. Только для недостаточно осведомленных людей сенсационной неожиданностью, неким откровением прозвучало выступление в английском журнале «Лэнсет» патологоанатома Кейптаунской больницы доктора Тампсона. Он установил, что за девятнадцать с половиной месяцев новое, молодое и совершенно здоровое сердце, пересаженное Блай-бергу профессором Кристианом Бернардом, претерпело от «сотрудничества» с больным организмом такие сильные изменения, каких Тампсон, по его словам, «не видел ни при одном вскрытии за всю свою сорокалетнюю практику». Увы, несмотря на все могущество современной медицинской техники, хирург не может с достаточной точностью учесть потенциальные возможности и степень «сопротивляемости» всех жизненно важных органов и систем реципиента — его легких, печени, почек, сосудов и др. Я имею в виду пока не реакцию отторжения, о ней потом, а тот плацдарм, то окружение, в котором с первых же минут должен начать перекачивать кровь новый «насос».

Идеальным был бы, конечно, такой вариант: сердце вышло из строя, его надо менять, а все другие органы в полном порядке. Но в жизни все происходит иначе: «тень» от плохого сердца неизбежно ложится на весь организм. Где тогда основания для оптимизма? Ни одна из известных медицине операций не спасает, как вы понимаете, всех до единого больных, даже при аппендиците и грыже. Следовательно, нет оснований требовать стопроцентного «попадания» при пересадках сердца. Есть все основания отказаться от мрачного пессимизма при взгляде и на «девятый вал» опасностей —: пресловутую реакцию отторжения. Биологическую несовместимость тканей можно если не побеждать, то пока откладывать, отодвигать на какое-то время. Известно около тридцати признаков, по которым ткани должны соответствовать друг другу. У нас в СССР, да и в других странах созданы особые панели, позволяющие определять сте-

растворе приводит к некоторым обратимым изменениям, восстановление его нормальной работы после пересадки пациенту (реципиенту) требует специальной аппаратуры для длительного вспомогательного кровообращения.

В нашей лаборатории (в академической группе) аспирантом В. П. Плехановым проведены исследования современных аппаратов вспомогательного и искусственного кровообращений, обобщен опыт создания искусственного сердца и разработаны блоки его управления, позволяющие осуществлять комплекс мероприятий по его деконсер-вированию.

Аппарат для деконсервирования сердца должен содержать блоки управления искусственным и вспомогательным кровообращением и блоки управления кровообращением самого органа.

Оригинальная схема блока управления артериальным потоком крови позволяет проводить вспомогательное кровообращение в условиях частых нарушений ритма и остановок сердца. Работы подобного плана приближают тот день, когда в нашей стране будут проводиться операции по его замене.

Вопрос о доноре, о том, у кого и когда можно взять сердце для пересадки, теоретически более или менее ясен.

Функциональная способность пересаженного сердца ныне поддается определению. Пока, правда, путем опытной оценки, но достаточно приближенной к истине. Не сомнева-

Искусственное сердце с электрическим приводом. Цифрами обозначены:) — коннекторный пояс; 2 — подкожный провод; 3 — насос; 4 — преобразователь энергии;5 — батарейки; 6 — компьютер.

ш

Так выглядит блок управления артериальным потоком крови (вид спереди).

Блок-схема перфузионного аппарата ДЛЯ деконсервирования сердца, разработанного в лаборатории кафедры оперативной хирургии и топографии 1-го Московского медицинского института имени И. М. Сеченова.

пень тканевого родства, а значит, и с гораздо большей точностью подбирать донора и реципиента. Но в операционных всегда всё решают минуты и секунды. Когда в результате катастрофы появляется возможность взять для пересадки бьющееся сердце, у врачей не оказывается в резерве почти никакого времени для раскладывания тканевых «пасьянсов». Кое-что можно все-таки в этом плане сделать и сегодня. Используя, скажем, электронику. Я убежден, что ЭВМ помогут нам выиграть время в благородной битве со слепым инстинктом отторжения.

Однако чтобы у читателя не было превратного мнения о реакции тканевой несовместимости, следует рассказать о ней подробнее. В процессе эволюции организм человека выработал этот замечательный защитный механизм, позволяющий нам справляться с бесчисленным множеством опасностей, с атаками возбудителей разного рода инфекций. Без этой защитной реакции человечество наверняка бы погиб-

59

б/iok управления артери-i^hb^^notokajvi крови_

вттШт

! И>ИИТ/4ТОР! ПРЕДСЕИИЯГ