Техника - молодёжи 1983-09, страница 60

Техника - молодёжи 1983-09, страница 60

сказал,: слишком много было сделано, слишком быстро».

Известно, что наилучший результат при таких операциях достигается только тогда, когда берется живое, деятельное, бьющееся сердце, а не остановившееся и пробужденное к жизни реаниматорами. Даже если оно и забьется вновь в чужой груди, никто не может твердо сказать, надолго ли.

Несмотря на ряд успешных операций, буквально взбудораживших мир, проблему трансплантации сердца пока нельзя считать решенной. Она еще не вышла из стадии экспериментов, пусть смелых и многообещающих, но все же экспериментов. И в этом не надо заблуждаться. Замечательные операции Бернарда, Шамуйля и их последователей — тоже лишь эксперименты. Новый метод лечения допускается в клиники, как правило, только после длительной, тщательной, всесторонней ' отработки на животных, после того, как все без исключения опасения и неясности сняты. В истории медицины, правда, имеется немало примеров тому, когда клиника шла параллельно с исследованиями лабораторий, а то и опережала их. Луи Пастер, например, не успел еще проверить на животных эффективность своей вакцины, как случай заставил его взяться за лечение девятилетнего мальчика, укушенного бешеной собакой. Мальчик остался жив, ученый победил. Разработанный метод предохранительных прививок завоевал всеобщее признание. Но в тот момент, когда Пастер дрожащей рукой делал первые инъекции своей еще не совсем проверенной вакцины, это был в чистом виде эксперимент. Клиника во многом опередила эксперимент и при пересадке сердца. Вначале ученые преследовали чисто физиологические цели: их прежде всего интересовало, как поведет себя сердце, лишенное нервных связей с родным организмом, в новых условиях,. Они не ставили перед собой задачу его пересадки и считали эту операцию делом далекого будущего.

В течение многих лет интересные эксперименты на животных проводил доктор биологических наук В. П. Демихов (см. «ТМ» № 1

Искусственное сердце «Кедр», разработанное советскими учеными, в грудной клетне теленка.

за 1963 год). Он первым стал пересаживать сердце собаки в грудную клетку, сначала рядом с ее собственным, а потом на место изъятого сердца, как это позднее было сделано К. Бернардом. Кстати замечу, что знаменитый хирург в 1960 году посетил Советский Союз и имел возможность ознакомиться с техникой операций, разработанных В. П. Демиховым.

Именно Демихов впервые в мировой поактике заменил сердце собаки механическим насосом с приводным валом, проходящим через грудную клетку.

Замечательный советский ученый производил и другие эксперименты: удалял сердце и легкие у одной собаки и пересаживал другой, причем во время переноса сердца оно продолжало нормально сокращаться, жило.

Хочу, чтобы меня правильно поняли: сами по себе слова «эксперимент на человеке» не должны отпугивать. Ведь эксперимент — поиск нового. Что же касается связанной с этим опасности, то ее оправдывают конкретные обстоятельства : необходимость крайней меры, когда другие способы помочь больному уже полностью исчерпаны. Есть в операциях пересадки сердца и другая «сторона» — донор. Это обреченный, умирающий человек. Но умирающий ли? Исключительно важный момент состоит в том, что в отличие от всех других операций здесь объектом воздействия становится не один, а два человека — донор и реципиент. При пересадке, например, почки живой донор, вполне здоровый человек, добровольно отдает другому для спасения его жизни один из своих парных органов. В случае успеха выигрыш прямой: живыми остаются оба. Ну а если пересаживается сердце? Тут хирург должен решить: кого спасать? Потенциального ли донора — человека, поставленного на край гибели, или реципиента, который тоже ступил на этот трагический рубеж? На мой взгляд, ответ может быть только один: обоих!

Известно, что больных, нуждающихся в замене сердца, много, гораздо больше, чем людей, попавших в катастрофу или аварию. Где же выход? Думаю, что самый лучший резерв для трансплантации — не успевшие погибнуть органы умершего человека. Придет время, и мы лучше, глубже познаем самые тонкие механизмы жизни сердечной ткани и найдем способы растягивать, удлинять ее срок на дни, а может быть, и на недели после смерти больного. Наука давно бьется над тем, чтобы найти пути к восстановлению работы серд-

второс /юполнитльное сеяд у Е

Схема пересадки второго дополнительного сердца по В. П. Демихову.

ца после его остановки. Вот тогда не будет моральных преград для таких операций. Пока все эти острые вопросы не решены наукой, операции по пересадке сердца не могут быть введены в сколько-нибудь широкую практику. Нет, наверное, и смысла в лоб преодолевать психологический барьер, основанный на представлении о бесценности жизни. Пусть всякий раз такое решение будет делом совести хирурга, консилиума специалистов и согласия ближайших родственников обоих больных — ни мешать, ни подталкивать кого-либо из них под руку не следует.

Проходивший в Москве в 70-х годах Международный конгресс хирургов тоже отнесся к этой проблеме сдержанно, не было горячих голов, которые ратовали бы за иную тактику.

Значительно осложняет задачу и ухудшает результаты пересадки сердца отсутствие подходящего метода вспомогательного (разгрузочного) кровообращения. Дело в том, что пересаженному органу, особенно вначале, трудно справляться с нагрузкой, которую взваливает на него чужой организм. При пересадке почки роль некой «подпорки» играет аппарат «искусственная почка». На первых порах он берет на себя часть очистительной работы. Именно этот аппарат помог сотням больных миновать наивысшую точку реакции несовместимости, побороть «криз отторжения». Создание аппарата «искусственное сердце», способного в течение многих часов и дней заменить собственное, имеет большое научное и практическое значение для медицины.

Мы решаем проблему консервирования сердца для создания банка изолированных органов и проблему его расконсервирования (декон-сервирования). Длительная остановка нашего главного органа и сохранение его в консервирующем