Техника - молодёжи 1983-09, страница 57

Техника - молодёжи 1983-09, страница 57

АНТИШУМОВАЯ ГОЛОГРАММА. Нет, сама по себе она не устраняет ни шума, ни вибрации. Специалисты фирмы «Сименс» используют голографическую интерферометрию для определения уровня вибрации приборов, машин и их частей. Такие замеры необходимы при разработке новых минимально вибрирующих конструкций. Поскольку циклические колебания разрушительно действуют на составные части устройств, конструкторам приходится проектировать их с запасом прочности, что ведет к перерасходу сырья и материала. С помощью же голографической интерферометрии удается уло

вить и зафиксировать на пленке амплитуды колебаний порядка 1 мкм. И если конструкция ведет себя «активнее», чем следует, — расчеты пересматриваются (ФРГ).

МЕТЕОРИТЫ И ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ. Метеориты, в состав которых входили аминокислоты, жирные кислоты и породообразующие вещества, находили неоднократно. В связи с этим некоторые ученые выдвинули гипотезу, что первые органические молекулы попадали на Землю из космоса и даже из других галактик. Другие исследователи высказывались за земное происхождение молекул, которые метеориты «прихватили» после контакта с нашей планетой. Однако недавно японские специалисты обнаружили в Антарктиде несколько метеоритов, как бы замурованных в толще совершенно чистого льда. Изъятый из ледового панциря блок с

метеоритами был помещен в стерильную лабораторию. Тщательный анализ показал, что они содержат около 20 (!) аминокислот. Другими словами, в безбрежном космическом пространстве странствуют органические молекулы — вестники возможной жизни в далеких мирах (Япония).

КОМПАС У НАСЕКОМЫХ? После многочисленных анализов сотрудниками университета во Флориде в теле бабочек данаис кри-зоппус обнаружена окись железа — магнетит. Для чего же он нужен насекомым? Ученые полагают, что намагниченные его частицы играют роль компаса, ориентирующего бабочек в их длительных перелетах из посточных районов Северной Америки в центральную зону Мексики.

Впервые магнетит был обнаружен в мозге дельфинов, а позднее у китов; магнитные частицы как бы обвязаны нервными волокнами. Похоже, что это своего рода магнитный приемник. Другими словами, и данаис кризоппус, и дельфины, и, возможно, киты оснащены природой тонкой системой ориентации. Потому-то все они удивительно точно попадают именно туда, куда нужно, несмотря на огромные расстояния (США).

СЕВ БЕЗ- ВСПАШКИ.

Предполагают, что «бесплужная» обработка почвы к 2000 году войдет в практику практически на всех фермах США, так как при такой обработке пожнивные остатки не удаляются с поверхности полей и предотвращают водную и ветровую эрозию почвы.

Некоторые формы «бесплужной» обработки почвы уже многие годы применяются фермами, специализирующимися на возделывании пшеницы, а особенно быстро на такую обработку они начали переходить в 70-е годы в связи с ростом цен на топливо. Сейчас в США, по данным министерства сельского хозяйства, без плуга почва обрабатывается примерно на 25 млн. га, или на четверти всех пахотных земель (США).

ПРИУСАДЕБНЫЙ ВЕЗДЕХОД, предназначенный для сельскохозяйственных работ на небольших участках земли, хорошо показал себя и в качестве транс

портного средства по труднопроходимой местности, хотя стоит на этой машине мотоциклетный двигатель с рабочим объемом всего 125 смз (США).

ДЛЯ БЫСТРОЙ ЗАМЕНЫ. Водители больших грузовиков знают, как порой трудно поменять прохудившийся баллон, ведь даже извлечь запаску из ее гнезда не всегда просто. Новая разработка специалистов из «Вольво» облег

чает задачу. Специальный кронштейн фиксирует запасное колесо с помощью простого замка, и теперь снять его можно, что называется, в два счета. Кронштейн универсален — его можно приспособить и на грузовики и на легковушки С1X1 в е ц и я).

ЗАЩИЩАЕТ ЭМАЛЬ.

Зачастую одним из самых слабых узлов автомобиля бывает система отвода отработанных газов. Как продлить жизнь выхлопных труб? Изготовители «Варт-бурга» предложили простой и надежный способ. Если покрыть внутреннюю поверхность трубы эмалью, а затем обжечь ее при температуре 860° С, срок службы удлиняется вдвое (ГДР).

КАК ПЕРЕДВИГАЛИ СТАТУИ островитяне

Пасхи? Этот вопрос заинтересовал молодого инженера Павла Павела из Стракониц. «Человеческая изобретательность не имеет предела», — решил он и, перечитав всю доступную литературу по этой теме, собрал около 20 тысяч гипотез, подтвержденных вычислениями и схемами.

Местное население, ссылаясь на предания, утверждало, что'статуи «ходили сами». Инженер подумал — в легенде что-то есть. Он создал копию одного из идолов — почти пятиметровую. В Страконицы собрались журналисты, музейные сотрудники, съемочные группы с телевидения. Они стали свидетелями двух различных опытов. При первом лежащая статуя перемещалась вперед с помощью деревянных рычагов. Двигали ее всего 25 человек. Употребив же веревки, 17 энтузиастов заставили статую «зашагать» с неожиданной легкостью. Павел утверждает, что жители острова запросто устанавливали своих идолов с помощью подобных нехитрых орудий (Чехословакия).