Техника - молодёжи 1983-09, страница 54

Техника - молодёжи 1983-09, страница 54

ПРОИЗВОДСТВО ЭНЕРГИИ ТРАНСШРТИРОВКА И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ И ПРЕОБРАЗОВАНИЕ

гелиевый

радиохимическое ^ реактор-производотво раэмноасител* у на быстрых \ нейтронах

электроэнергия 1©------

высокотемпературный реактор с гелиевым охлаждением

паровой цикл

ь-т I I I I

воздушные линии электропередачи

совместная транспортировка жидкого Hg и электроэнергии

термохимическое производство водорода

I

высокопотенциальное тепло для местных предприятий

ближнее

низкопотенциальное тепло

опреснение «юрской воды бинарные циклы или воздушное охлаждение

производство тепло на бытоьые синтетических и коммунальные топлив Л нужды )

уголь

получение

гидридов И Т.Ц

ожижение

1

КуЧи- |

■статы Г

газгольдеры, естественные подземные хранилища

fr

парогазовый »

уран

уран

К

ШТР

электроэнергия

Q

350°С|

уголь

[ газогенератор

н2+ со

i

1

Н2

синтез Фяшера-Тропша

СН3

сн4

Схема производства синтетических топлив из синтез-газа.

Схема производства синтетических топлив из синтез-газа.

Схема взаимосвязей в атомно-водородной энергетике.

тепловой ее формы в электрическую, а затем еще раз при обратном превращении. Почти невозможно в промышленных масштабах запасать электричество впрок, его не законсервируешь, скажем, для нужд наземного, морского и воздушного транспорта.

И здесь невольно возникает вопрос: а велика ли потребность именно в электроэнергии? За малым Исключением свои транспортные нужды человек удовлетворяет, сжигая бензин, керосин, нефть в камерах двигателей внутреннего сгорания. Пищевые продукты он получает практически без затрат электроэнергии. Да и одевается, прибегнув к помощи электрических машин для того, чтобы соткать ткань и сшить костюм или платье.

Мы прикинули, и оказалось: есть естественный предел потребности в электричестве — даже в том случае, если оно останется столь же распространенным видом энергии, как теперь. Его доля в общем количестве энергии, необходимом для нормальной жизнедеятельности общества, вряд ли превысит 50—60%.

Тут напрашивается аналогия с устройством живого организма, где все, что связано с обменом веществ, происходит благодаря химическим превращениям. И только быстротечные нервные, информационные процессы природа осуществляет с помощью электрических импульсов.

Случайно ли такое разделение функций? Едва ли. Природа использует электрическую форму энергии лишь там, где это абсо

52

лютно необходимо, где потребуется высокая скорость и точность передачи энергии.

На мой взгляд, энергетическая структура общества должна напоминать энергетику живого организма и отводить электричеству роль быстрого и точного переносчика информации. Во всех остальных сферах — на транспорте, в промышленности, в быту — единым источником энергии, а точнее сказать, энергоносителем, следует сделать водород, Который все больше будет вытеснять электричество. Подчеркиваю еще раз — энергоносителем, так как водород не добыть без немалых затрат первичной энергии, которую нам в достаточных количествах сулит только ядерная, а в перспективе и термоядерная энергетика.

Очень важно, что водородное производство — вовсе не «довесок» к атомной станции. АЭС чрезвычайно нуждается в каком-либо энергоемком предприятии — «спутнике». Ночью потребность окрестной индустрии в электроэнергии, которую поставляет станция, резко снижается. Запасать впрок огромное количество киловатт-часов невозможно. Что же, останавливать АЭС? Нет, вырабатывать больше тепла, идущего на

SP

I?

к у х го X X Е Е «

ai х «о он™ о х Е и

АОДГ на базе П ВТГЕ Ц

£ь11

ПГЖ-

производство прекрасно хранящегося, запасаемого водорода.

Далее. Располагая теплом, можно прямым восстановлением получать из руды металл. Представляете, как упрощается классическая задача металлургии: найти такую местность, где неподалеку друг от друга располагались бы источник энергии, сырье (руда) и восстановитель! Теперь достаточно построить вблизи рудного месторождения не зависящую от привозного топлива АЭС. Ее продукция — тепло помогает добыть водород, который по трубам подается на металлургический завод.

РОДИТЕЛЬСКИЙ СУНДУК НОВАЯ ЭНЕРГЕТИКА

И

Сколько-нибудь широко о водородной энергетике заговорили лет десять назад: ее развитие подхлестнул тогда так называемый энергетический кризис. Минули годы, стабилизировались мировые цены на нефть, вроде бы образовалась передышка. Но, как говорится, нет худа без добра — кризис заставил специалистов искать альтернативные источники первичной энергии и совершенные энергоносители, среди которых видное место занял водород.

метанатор 10-200 МВт(т )f|

ми

П||

L

Н9+ СО 60-70 * , кгс/Ъг н2+ СО ни

отопление жилых и служебных помещений

потребитель технологического пара