Техника - молодёжи 1983-09, страница 53

Техника - молодёжи 1983-09, страница 53

РОЖДЕННЫЙ

ров, загрязняющих воды миллионами тонн нефтепродуктов. Трудно предсказать, чем обернется для планеты радужное «украшение» морей, но очевидно, что добром это не кончится.

Словом, пусть водород пока недешев — пока, ибо увеличение масштабов его производства неизбежно приведет к снижению стоимости, но подсчитывать плюсы и минусы любой энергетической цепочки нужно не позвенно, а в конце всего цикла: от добычи топлива до превращения энергии в полезную работу.

В ОДНОЙ УПРЯЖКЕ С АЭС

Этот микроавтобус РАФ оснащен электрохимическим генератором.

осколки отдают свою энергию через защитные барьеры воде. Та, нагреваясь и испаряясь, вращает турбины электростанций. Полученную электроэнергию можно использовать для расщепления воды. Выделившийся кислород обогащает атмосферу, водород увозят в криогенных цистернах, перекачивают, как нефть или газ, по трубопроводам туда, где он нужен. Может быть, так и придется поступать какое-то время. Но слишком длинной получается технологическая цепочка в этом случае. А сколько потерь в каждом ее звене, сколько теп^а рассеивается бесполезно, не без ущерба для окружающей среды. Поэтому наиболее интересным и экономичным было бы сразу заставить летящие осколки деления дробить молекулы воды на компоненты (радио-лиз) или хотя бы термически, в 2—3 шага, разложить их. Над этим сейчас работают реакторщи-ки вместе с технологами.

Вообще прибегать ко всякому лишнему преобразованию энергии нам приходится по необходимости. Ведь часто тепловая станция превращает тепло в электроэнергию только потому, что ее потребитель удален на некоторое расстояние, но сам нуждается -именно в тепле. Оно же теряется даже при недальней передаче. Вот и выходит, что мы теряем энергию при переводе

отходов водород и... выбросы вредных газов и аэрозольные загрязнения над станцией.

Солнечная энергия. Пожалуй, самый «чистый» источник тепла. Казалось бы, чего проще — поставь зеркала, сфокусируй лучи и получай даровую энергию! Но много ли на земле мест, где каждодневно, без перерывов по непогоде светит солнце. Даже в пустыне Сахара случаются пасмурные дни. А самое главное, чтобы на такой станции получить сколько-нибудь заметную мощность, нужно занимать огромные площади зеркалами-отражателями либо преобразователями энергии. Их производство потребует организации масштабных химических предприятий.

К тому же пустыня оттого и пустыня, что в ней воды нет. Из чего же добывать водород? Значит, надо или перекачивать в это пекло целые озера, или превращать солнечную энергию в электрическую и по старинке тянуть многокилометровые линии электропередачи, по которым ток дойдет до потребителей в менее солнечных районах...

В общем, пока ученые не видят в перспективе более удобного и надежного энергоисточника, чем ядерный. Сегодня он реализуется при делении тяжелых ядер, завтра будет использован синтез легких.

Место для ядерного реактора найти нетрудно. Разлетающиеся с огромной скоростью после распада

Коль скоро зашла речь о неоспоримых достоинствах водорода, внимательный читатель вправе задать вопрос: с помощью какой же энергии общество будет добывать из воды огромные массы высококалорийного газа. Ведь в отличие от любых классических видов топлива его нет в природе в чистом виде. Вода — весьма прочное химическое соединение, отдающее водород ценой немалых затрат все той же ныне дефицитной энергии. Где ее взять, какой прок от экологической чистоты водородного цикла, если мы по нехватке природных энергоресурсов так и не сможем отнять у воды достаточное количество водорода?

Разлагают воду либо электротоком, либо нагревом до очень высокой температуры, и в принципе источником энергии могли бы стать и угольные, и гидравлические, и солнечные станции. Тем не менее мы связываем будущее водородной энергетики прежде всего с развитием атомной. Альтернативы тут нет, и вот почему.

Предположим, что даже в будущем добыча угля останется делом рентабельным, не слишком сложным. Итак, нарубили уголька, сожгли, получили тепло, разложили воду. Результат — экологически чистый, сгорающий без вредных