Техника - молодёжи 1983-09, страница 55

Техника - молодёжи 1983-09, страница 55

Обнадеживают результаты тщательных анализов водорода в качестве сгорающего энергоносителя. Если раньше этот газ и, например, бензин сравнивали по количеству энергии, содержащейся в единице веса или объема горючего, ;то теперь критерием стала конечная работа, произведенная энергоносителем. Выяснилось, что водород и бензин по-разному срабатывают в двигателе внутреннего сгорания. Легчайший газ заставляет работать традиционную тепловую машину, или так называемый электрохимический генератор, эффективнее, с большим КПД. Словом, водород оказался качественно совершеннее, чем считали прежде.

Электрохимические генераторы уже не первый год используются в космонавтике. Что это такое? Если при получении водорода электролизом воды она разлагается на два компонента и заряженные ионы водорода и кислорода собираются у соответственно заряженных электродов, то в элек-рохимическом генераторе все происходит точно наоборот: компоненты соединяются, а с клемм снимают напряжение. Водород — совершенно необходимый элемент для этих устройств. Кислород же сегодня научились заменять очищенным воздухом. Это огромное достижение сулит широкое распространение электрохимических генераторов.

Думаю, что много шансов у водорода потеснить бензин в автомобильном транспорте. В этой сфере возможно несколько вариантов использования легчайшего газа. Первый, простейший, — бензин просто заменяется водородом в газообразном или сжиженном состоянии. Никаких особых переделок обычного двигателя внутреннего сгорания не потребуется. Правда, для хранения жидкого водорода нужны специальные криогенные емкости, в которых поддерживается очень низкая температура.

Но водород пока дорог, и специалисты Института проблем машиностроения АН Украинской ССР, Центрального автомобильного и автомоторного научно-исследовательского института (НАМИ), автомобильного завода имени Лихачева считают, что на первых порах выгоднее комбинировать: ездить то на бензине, то на водороде. Скажем, в условиях оживленного городского движения, когда часто изменяется режим работы двигателя, использовать полностью сгорающий газ, при равномерной езде — бензоводородную смесь, а уж за городом — привычный и все еще дешевый бензин. Рваный ритм движения городских автобусов (разгон — остановка) во мно

гом повинен в загазованности воздуха крупных поселений. Поэтому эти машины предполагается питать только безвредным газом. Нет альтернативы у создателей будущей техники для открытых карьерных разработок. Там большегрузные самосвалы выбрасывают много токсичных выхлопных газов, часть которых скапливается на дне выемки. Тут экологическая чистота водородного горючего просто неоценима.

И все же я глубоко убежден, что водород надо использовать полностью и до конца. Пока мы к этому не готовы. Ведь даже если перевести сейчас все традиционные транспортные средства на это топливо, то сжигать мы его будем по старинке, с КПД от 12 до 18%. Остальная энергия, потенциально «заложенная» в топливе, просто-напросто улетучивается в воздух.

5 о А 5 I i i'5'5 по о

' и ц £ 1 П т О П in if ft

: о го = во:_чоо ■ujS an ° joча

замены иссякаемым запасам природного горючего. Речь идет о коренной перестройке всей энергетической системы общества, об экологически «чистой» энергетике, потребляющей топливо качественно иначе, с куда большим, чем сегодня, полезным выходом.

Нам достался от минувшего века, от наших предков «родительский сундук» — промышленная система, которая с энергетических и экологических позиций нас не устраивает. Для сегодняшней жизни этот «сундук» уже не пригоден. Он мешает современной технологии, не соответствует нашим задачам. И потому переведи мы все топливосжигающие отрасли на водород, но оставь без изменений саму идеологию энергетики, эффективность всех энергетических машин, мы ничего не сделаем для научно-технического прогресса.

7 8

- -sKNgPiS s*i

a* t" ? Л Е u «-5 rr al С

oi« о 1 i- n® 5

4o«gi*ioa,x|I? -Srg^Sf Jac о I g j 5 о >>h т ац о с ч 4

«охохччол a

Kimnn'o -I я" с и x го £ о та >.х < а .и о я: Jo н ш х а го о го щ ondogcinosatta

Чудовищно расточительно поступать так с горючим, запасы которого ограничены!

Иное дело — электрохимический генератор, уже применяемый на советских опытных автомобилях. Его КПД равен 60—80%. Представьте, какие перспективы у техники, потребляющей с такой высокой отдачей топливо, теплотворная способность которого втрое выше, чем у бензина.

Да, сегодня генератор дорог, и весьма. Эквивалентный по так называемой установленной мощности обычному двигателю, он стоит от 10 до 30 тыс. руб. Но специалисты утверждают, что уже в наши дни при массовом производстве генераторов стоимость одного экземпляра можно снизить в 5— 6 раз. Пример такого резкого по-дешевления — микрокалькуляторы на микросхемах,* цены на которые многократно упали за считанные годы.

Хочу особо подчеркнуть: энергетическая проблема решается не просто путем поиска равноценной

Сегодня интерес к водороду достаточно велик. Об этом можно судить хотя бы по семинару «Атом-но-водородная энергетика и технология», который ежегодно проводится в Москве. В нем принимают участие сотни специалистов из самых разных министерств и ведомств страны. Приезжают металлурги . и химики, материаловеды и электронщики, представители

100—150 организаций.

Всех интересует водород как топливо или сырье, и все, поняв, что дать его в достаточных количествах можем мы, атомщики, хотят уже сегодня так повлиять на характер этого процесса, чтобы в будущем оптимально подстроить под него свои производства. Что же, правильно делают — ведь именно сейчас, в переходный период, когда общество стремится заменить один тип энергетики другим, как никогда важно сориентироваться, открытыми глазами заглянуть в будущее и повлиять на то, каким оно станет.

Записал ИГОРЬ АНДРЕЕВ

53