Техника - молодёжи 1983-09, страница 56

Техника - молодёжи 1983-09, страница 56

«НОВЫЙ» МЕТОД. Европейские строители с успехом переняли метод, издавна применявшийся в Индонезии, Шри-Ланке, Африке и Центральной Америке. Суть его проста. Хорошо промешенная смесь сухого песка и цемента в соотношении 10 : 1 засыпается в мешки из специальной ткани. На стройплощадке их как следует замачивают, а затем укладывают один на другой. При расширении затвердевающей смеси мешки разрываются, выступающий раствор заполняет стыки, наружные подтеки выравниваются — наподобие штукатурки.

И если теперь кладку пронизать стальными прутками, то получится надежная конструкция (ФРГ).

ПОРТАТИВНЫЙ «X-МЕТ». Рентгеноспектраль-ный анализ — один из самых точных и быстрых методов определения наличия тех или иных элементов в сплаве или, допустим, в растворе. Но не всегда аппараты для подобных исследований компактны и просты в обращении. Инженеры фирмы «Оутокумку» наладили выпуск надежных портативных приборов.

«Х-мет» может распознать наличие 79 элементов в со-

I ставе любого вещества. Де-| лает это он всего за 4 мин, причем результаты измерений тут же отображаются на миниатюрном экране или печатаются на портативной пишущей машинке (Финляндия).

ПАМ РАБОТАЕТ ЮВЕЛИРНО — так создатели рекламируют свое детище — пневматический робот. Действительно, ПАМ манипулирует предметами весом до 5 кг во всех на-

1 правлениях от ной оси, вокруг которой вращается. За 2 с его плечо вытягивается на 2 м и замирает в заданном положении с точностью до

2 ± 0,05 см. При настройке робот функционирует с '/ч рабочей скорости; при этом его «учат» двигаться в определенном направлении и фиксировать оконечность плеча в нужной точке. «Запомнив» траекторию движения и программу действий, после включения рабочего хода ПАМ повторяет задание с большой точностью (Англия).

ВНИМАНИЕ — ВРЕДНЫЕ НАСЕКОМЫЕ! Известно, что интенсивное размножение самых разных вредителей сельскохозяйственных культур связано с благоприятно складывающимися для них погодными условиями. Но если это так, то, по-видимому, можно, учитывая все климати

ческие факторы, прогнозировать появление на полях вредоносной фауны. Сотрудники Пражского сельскохозяйственного института разработали автоматизированную систему такого прогноза. Точные данные о температуре и влажности воздуха и почвы на поле за определенные периоды времени, об интенсивности солнечного излучения, скорости ветров обрабатываются на ЭВМ, сравниваются со стандартными параметрами погоды, при которой насекомые размножаются особенно активно. Если расчеты предрекают опасную ситуацию, срабатывает система радиосигнализации, и кооператоры обрабатывают угодья инсектицидами. Важно, что это делается тогда, когда необходимо, а не как раньше — на всякий случай (Чехословакия).

«БИОХИМИЧЕСКИЕ» ДВИГАТЕЛИ. На основе результатов изучения меха-[ низма движения цитоплазмы в клетках растений и молекулярного механизма сокращения мышц японские специалисты сконструировали двигатель, который приводится з действие мышечными протеинами и адено-зинтрифосфатом. В этом двигателе крыльчатка, покрытая актином мышечного протеина, вращается в потоке раствора аденазинтри-фосфата и миазина.

Исследуется также возможность создания элементов искусственной нервной системы, в частности, датчика, который обеспечит чувство осязания роботам, а в дальнейшем послужит о:-новой для разработки биологических ЭВМ. При этом полагают, что в искусственны; мембранах нерва будут регистрироваться единицы и нули, как и в запоминающие устройствах современных ЭВМ (Япония)

СКОЛЬКО ЖЕ ЛЕТ ЗЕМЛЕ? Неподалеку от города Микатарра, в древнем русле реки, обнаружен минерал, представляющий собой гранулы циркония, возраст которого исчисляется в 4,1—4,2 млрд. лет, а это на 400 млн. лет больше, чем у самых древних земных пород, известных на

сегодня. По мнению специалистов, находка доказывает, что с химической точки зрения образование земной коры началось только после того, как наша Земля 4,5 млрд. лет назад обособилась и стала самостоятельной планетой (А в -с т р а л и я).

ПОЧТИ ЖИВОЙ

«ОДЕКС». Осторожными «паучьими» шагами устройство движется к «пикапу». Оператор поворачивает рукоятку, и две из шести алюминиевых ног уже в кузове. Затем подтягивается и тело робота, и вот он в «пикапе».

Кто из механиков не мечтал о подобных механизмах. К сожалению, шагающие и карабкающиеся роботы пока еще не покинули стен исследовательских лабораторий. Поэтому «Одекс-1» — заметная новинка. Кстати, способность ходить — лишь одно из его достоинств. Как-то при демонстрации «Одекс-1» сумел сохранить равновесие на подставке диаметром всего 61 см. Каждая его «нога» поднимает 200 кг груза, удерживает в стационарном положении более 800 кг, несет — 450 кг. Робот может менять свою позу, приспосабливаясь к окружающей

местности. Вытянутая фигура, к примеру, помогает ему проходить сквозь заросли кустарников, а суженная — протискиваться через тесные проходы.

Специалисты считают, что их детище пригодится при работе на шахтах или на опасных участках (США).

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Устройство датчика влажности почвы

Близкие к этой страницы