Техника - молодёжи 1983-09, страница 59

Техника - молодёжи 1983-09, страница 59

Большой интерес вызвали две новые операции К. Бернарда, сделанные им в 70-х годах: «подсадка» второго донорского сердца. Хирург попытался по-новому подступиться к проблеме пересадки — использовать протез в качестве «костыля», на который сможет опереться организм, чтобы помочь своему больному сердцу. Отдохнув, оно будет способно взять на себя всю нагрузку. Не исключено и длительное сосуществование двух сердец — хирургия пересадок совершенствуется. Однако закон борьбы двух конкурирующих органов должен себя проявить.

Факт многолетней жизни человека с пересаженным сердцем — выдающееся достижение науки и техники последнего десятилетия. Вместе с тем точка зрения на пересадку сердца, как на единственный метод лечения тяжелых сердечных заболеваний, бытовавшая среди кардиологов-хирургов в конце 60-х годов, оказалась несостоятельной.

Трудности самой операции и послеоперационного периода, нерешенность морально-этических проблем донорства, отсутствие надежных методов предупреждения и лечения иммунологического конфликта — все эти и многие другие проблемы оказались трудно разрешимыми для многих кардиологических центров мира.

Советские хирурги воздержались от активных действий в этой области, исходя из моральных и правовых соображений. Кстати говоря, в Англии в 1972 году парламент вынес решение, запрещающее пересадки сердца. Соображения морального порядка заставили хирургов Медицинского центра Миссисипи и их руководителя Джеймса Харда еще в 1969 году отказаться

от подобной операции. Все было готово к ней. Выдался и случай: в клинике умирали двое больных — один с тяжелой сердечной недостаточностью (ему помочь могла лишь пересадка), а другой с опухолью мозга — его уже ничто не могло спасти, так что родственники были согласны на эксперимент. И все же в последнюю минуту у врачей не хватило духу взять бьющееся сердце у живого, пусть даже обреченного человека.

Есть и еще одна проблема, связанная с такими операциями и ставшая на Западе источником финансовых сделок, купли-продажи. Это недостаточное количество доноров, сердце которых можно использовать для пересадок. Кандидатами на пересадку, как правило, становятся люди из состоятельных, привилегированных слоев общества. В США даже созданы комиссии, рекомендующие кандидатов на подобную операцию с учетом образовательного уровня, умственного развития, общественного и служебного положения пациентов, их благонадежности, цвета кожи, дохода и размеров капитала. Последний факт немаловажен, так как пересадка сердца обходится примерно в 20 тысяч долларов, не считая возможных осложнений и расходов на последующую госпитализацию.

ПРАВО НА ЭКСПЕРИМЕНТ

В течение первого года после блестящих операций профессора Бернарда было сделано около ста пересадок сердца, и вокруг них поднялся невообразимый шум и ажиотаж. Многие хирурги устремились в новоявленный «Клондайк». Затем пыл начал явно остывать. Сегодня можно назвать имена замечательных специалистов, ко

операции по пересадне искусственного сердца являются замечательным достижением современной медицины, несмотря на то, что неудач пока больше, чем успехов: в руках хирурга аппарат, который заменял человеку сердце.

торые, сделав две или одну пересадки сердца, не видят пока возможности их повторять. Даже виднейший хирург Франции профессор Шарль Дюбост, автор получившей мировую известность операции по имплантации сердца аббату Булоню, этот признанный мастер заявил: «Теперь мы поняли, что многочисленные пересадки, произведенные за сравнительно короткое время, не были оправданы научным состоянием проблемы. Я бы

и к

и ii

1. ВХОДНОЙ КЛАПАН. 2 ВЫХСЛНОИ «.ЛАПАН.

-4-КРОВЯНЛЯКАМЕРМ 5. ПНЕВ/ИАТИЧЕСКАЯ КАМЕРА.

Схема искусственного сердца «Джар-вик-7» с электропневматическим приводом. С ним Б. Кларк прожил 111 дней.

Барни Кларк после операции.