Юный техник 1971-07, страница 52

Юный техник 1971-07, страница 52

FfDfRATION AtRONAUTIQUE internationale

sots soissicxts certifioks que 'y! tk<MvmAW|tt чп i iW^Wv , лмсКыл* Л

ft ETABU LE

vivaxt j)<iv •wuhvsc- jia*- c^ftmt' t> clctow^&t&j^tk/

Titc^ : ЛИ, 17 л ,

ejum* f-4-е

LE DIRECTTUR Cfc*fiRAL DB LA F.A.L LE PRESIDENT DB LA F-A.L

,УТКА«-РЕКОРД-

НАЯ

МОДЕЛЬ

МНОГИЕ АВИАМОДЕЛИСТЫ ЗНАКОМЫ С ТАКОЙ НЕПРИЯТНОИ ШТУКОЙ: СКОРОСТНАЯ МОДЕЛЬ, ПРОЛЕТАЯ НАД МЕРНОЙ БАЗОЙ, ОТКЛОНЯЕТСЯ ОТ КУРСА И НЕ ПОПАДАЕТ В СТВОР КОНТРОЛЬНЫХ ВОРОТ.

«УТКА», СКОНСТРУИРОВАННАЯ ВЛАДИМИРОМ КУМАНИНЫМ И НАГРАЖДЕННАЯ ДИПЛОМОМ ФАИ, ПОКАЗАЛА В ПРОШЛОМ ГОДУ РЕКОРДНУЮ СКОРОСТЬ 141,17 KM/ЧАС. ОНА СОХРАНЯЕТ ЗАДАННОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ПОЛЕТА ГОРАЗДО ЛУЧШЕ, ЧЕМ МОДЕЛИ ДРУГОГО ТИПА.

ПРЕДЛАГАЕМ ЧИТАТЕЛЯМ ЧЕРТЕЖИ И КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ «УТКИ».

Фюзеляж выклеен эпоксидной смолой из плотной чертежной бумаги. На его концах для прочности установлены дюралюминиевые кольца, в которые входят бобышки из дюралюминия Д-16-Т. Передняя бобышка оснащена подшипниками — в иих посажен вал воздушного вннта. В задней бобышке перпендикулярно к продольной осн модели просверлено отверстие для установки штыря, к которому крепится резиномотор. Другое отверстие — его ось совпадает с продольной осью модели — предназна

чено для подсоединения заводного устройства. В этом отверстии нарезана резьба М-6.

Воздушный винт сделан нз липы, его ступица усилена чтобы вннт не ломался при посадке модели с работающим двигателем. Поверхность лопастей тщательно отполирована, а их консолн упрочнены обмоткой из ниток.

Крылья и стабилизаторы выполнены нз бальзы. Они имеют симметричный профиль с относительной толщиной 5%. Плоскости оклеены тонкой длинноволок-

Читатели часто спрашивают нас, как самим приготовить клей. Даем несколько рецептов.

СТОЛЯРНЫЙ. Плитку столярного кпея разломите на мелкие кусочки, положите в клееварку (или жестяную банку) и залейте холодной водой, чтобы она чуть-чуть покрыла клей. Когда кусочки разбухнут, поставьте клееварку на небольшой огонь и варите до тех пор, пока клей не растворится полностью. Пользуйтесь только горячим клеем.

Если нужно склеить дерево с металлом, стеклом, камнем, в горячий столярный клей добавьте хорошо просеянной древесной золы, чтобы получилась густая паста.

Советы мастера

50