Техника - молодёжи 1970-09, страница 22

Техника - молодёжи 1970-09, страница 22

пример, между древнеегипетским разумом и современным западным.

Тем более труднее установить контакт с разумом иного типа, иной структуры. Мы тщетно ищем внеземные (точнее, «внечеловеческие») цивилизации в небе, а они, быть может, у нас под боком, на старой-престарой матушке Земле? Мы с ними сосуществуем, не догадываясь об этом. Как сказал С. Есенин, «лицом к лицу лица не увидать».

— А разве муравьи не похожи на цивилизованных существ! «Они, — подчеркивает журнал «Курьер ЮНЕСКО» (1961, № 7—8), —единственные, кроме человека, живые организмы, ведущие организованные военные действия против себе подобных. Они совершают разбойничьи набеги на колонии своих соседей и захватывают пленников, которых они заставляют работать на себя».

затухающий ток в сверхпроводнике и как бы разлитый по всему сообществу, не желает вступать в коммуникацию с нашим индивидуализированным «я».

Знаете, кого мне напоминают муравьи? Мыслящий Океан, описанный Станиславом Лемом в «Солярисе» Фантасты предвидели возможность внечеловеческого разума, совершенно отличающегося по своей природе от известных нам форм. Океан живет как единое целое, равнодушно отбрасывая человеческие попытки наладить с ним отношения.

Путешественники с Земли на первых порах не догадывались, что перед ними живой, разумный феномен. Только когда Океан начал копировать подсовываемые ему предметы, а затем воспроизводить, материализуя, желания и воспоминания людей, пришлось признать существование «цивилизаций» совершенно неожиданного типа.

кубик — вскоре появится «искусственный» небоскреб. Копирование «в крови» живого. Ребенок подражает взрослым, с помощью игрушек строит модель окружающего мира. Взрослые моделируют и имитируют природу. Муравьи тщатся копировать и передразнивать подсмотренное у нас.

— Не в голове же отдельного мураша создается образ и проект огромного для него предмета? И. Халифман писал: «Насекомое крохотное, передвигается по способу пешего хождения, и кругозор его физически настолько ограничен, что не всегда оно видит дальше конца собственного усика». Тем не менее находит дорогу, копирует, различает.

Как же муравьи фиксируют геометрические формы, видят трехмерные объекты в целом?

— Теория опознания образов бурно развивается, уже сейчас машины решают довольно сложные задачи.

Вот они занимаются животноводством, пасут и доят стада тлей. Вот они выступают в поход, выстраиваясь в колонны. Вот, наконец, посещают специально оборудованный туалет. У них, правда, отсутствуют газеты и железные дороги, зато меньше анархии и социальных революций. Усики-антенны заменяют документы и громкоговорители, мощные орудия труда пожизненно вмонтированы в само тело. Половую функцию взяла на себя матка, которая вынуждена после брачного полета всю жизнь сидеть в подземной камере и беспрерывно производить потомство.

— Представим теперь, что мы прибыли на некую планету и наткнулись на муравейник. Как наладить контакт? Жестикулировать, мигать фонариком? Смешно! Для них мы чужие, неинтересные, незамечаемые. Их коллективистский разум, похожий на не-

— И гипотетический лемовский Океан, и мы, и муравьи должны все же сталкиваться со сходными материальными воздействиями. Брошенный камень чувствительно заденет любую «цивилизацию». Стало быть, самый лучший способ установить контакт — с помощью непривычных «для них» предметов, осторожно подкладываемых к непривычному «для нас» народу. Старинные океаноплаватели не зря первым делом дарили островитянам всякие бусы и безделушки — туземцы при виде необычного доверчиво «раскрывались», с ними потом легко было иметь дело»

Но самое потрясающее, что муравьи действительно моделируют различные незнакомые им предметы. Положите около муравейника монету — из хвои и кусочков глины будет вылеплена рядом копия: маленький кружочек. Положите детский

Муравьи же, несомненно, более приспособлены к восприятию геометрических форм, в том числе не исключено, и весьма масштабных, чем самый «умный» современный компьютер. На фотографии видно, например, как они, столкнувшись с чем-то новым для них—пятиконечной звездой, решили выложить вокруг нее, строго против вершин, своеобразную пентаграмму. Вышло оригинально по замыслу и неплохо по исполнению.

— Александр Александрович, как вы сами объясняете столь поразительный «геометризм» мышления муравьев? У меня даже зародились подозрения — не они ли соорудили гигантский узор своего сородича в пустынях Южного Ирана? Возможно, большие расстояния и размеры им воистину не помеха?

— Я готов ждать от них любых чудес. Ведь у муравьев уникален са

20