Техника - молодёжи 1970-09, страница 17

Техника - молодёжи 1970-09, страница 17

_____A Jl *

В ПРОСТРАНСТВАХ НЕБА И ЗЕМЛИ

регулируемые «умными» машинами ветры несут отдохновенье и прохладу. Голубые бассейны с целебной водой, овощи и фрукты круглый год — все для тех, кто осваивает безлюдные равнины Севера».

«Полярные тропики» — попытка заглянуть в будущее Земли. Юного художника из города Барановичи В. Кудрявцева воображение перенесло на астероид за пределами солнечной системы. Здесь, по замыслу автора, земляне соорудили огромную автоматическую фабрику по переработке полезных ископаемых (их добывают в недрах самого астероида).

«Земным кораблям вовсе нет необходимости каждый раз совершать длинные прыжки с нашей планеты на астероид и обратно. Маленькая планетка — сама космический корабль. Несколько тысяч сопл, автоматически управляемых на расстоянии миллионов километров, позволяют приблизить астероид куда-нибудь между Землей и Луной. Разгрузили склады готовой продукции, сделали профилактический ремонт — и парящая в небе фабрика может спокойно лететь на Марс или на Венеру. Полезные ископаемые нашим потомкам будут нужны везде».

Полотна, представленные на сегодняшнем стенде, — своеобразные послания в близкое и далекое грядущее, или, как сказал поэт,

В пространства неба и земли,

Преображенные творцами.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника-молодежи 1970 № 9 читать скачать бесплатно

Близкие к этой страницы