Техника - молодёжи 1970-09, страница 14

Техника - молодёжи 1970-09, страница 14

I олния не убивает? Что за чушь! ' Ведь всем известно — сотни людей гибнут ежегодно от поражения электрическим разрядом или током.

Между тем, как показали недавние исследования, электрический удар сам по себе не смертелен. Даже при прямом попадании молнии в человека, когда кожа местами обугливается, тело парализуется и сердце останавливается, роковой исход наступает отнюдь не всегда. Чаще всего пострадавший гибнет по невольной вине окружающих, которые не могут отличить состояние глубокого шока от клинической смерти и... опускают руки.

НЕ ТАК СТРАШЕН ЧЕРТ. От молнии не застрахуешься. Опасность поджидает всюду — дома, на улице, в самолете, на корабле. Но смерть — исключение, а не правило. Вот несколько типичных случаев.

Молния ударила в зонт, под которым прятался от дождя сорокалетний сторож. Бедняга превратился в пылающий факел. От зонта осталась кучка пепла, от одежды — клочья. И никаких признаков жизни у пострадавшего, сплошные ожоги на плечах, спине, бедрах...

Обугленное тело повезли в морг. И «вдруг по дороге с губ «трупа» сорвался стон. Через два часа сторож пришел в себя. На следующее утро к нему полностью вернулось сознание. Еще через два дня отошли парализованные ноги и правая рука, державшая злополучный зонтик. Постепенно зажили и ожоги.

Молнии часто бьют^ в воздушные лайнеры, выводят из строя бортовое электрорадиооборудование. Для людей такое воздушное приключение оканчивается благополучно. Но иногда все же случается беда, особенно на самолетах старых типов. Например, в 1945 году молния поразила американский «дуглас». Загорелось хвостовое оперение. Разряд прошел сквозь пассажиров и экипаж. Некоторые упали в обморок. Не повезло мужчине, прислонившемуся к металлическому косяку. Сбитый на пол, он лежал как мертвый. Ни дыхания, ни пульса... Его бы так и закопали, не шевельни он через часок пальцем.

В медицинской литературе описан и такой факт. Однажды муж, жена (оба в резиновой обуви) и тесть (в подкованных сапогах) трудились в овечьем загоне. Началась гроза, молния попала в овчарню. Удар был страшный. Загорелся стог сена, в щепу превратились близрастущие деревья, трава обуглилась, в земле образовались две ямы. Всех троих раскидало в разные стороны метров на десять. Все потеряли сознание, но остались живы. Первым очнулся муж, затем — жена, которая полу

* ^f ft— " Гg*WTl

и

чила тяжелый ожог от лопаток до пят. Тесть довольно долго выглядел покойником — посиневший, с замершим сердцем. Левый сапог у него разворотило.

Финал этой истории отнюдь не трагичен. Помогая друг другу, пострадавшие доковыляли до больницы, и уже через три дня ремонтировали поврежденную овчарню. Более того — жена через шесть месяцев, в положенный срок, родила нормального, здорового ребенка.

Кстати, по данным английского доктора У. Риса, из пяти обследованных им беременных женщин, пораженных молнией, только трое отделались легким испугом — у двоих же произошли выкидыши.

А. ЛУНЬКОВ

ЧЕЛОВЕК ЖИВУЧ, ОДНАКО... Миллионы веков существует жизнь, и миллиарды лет над Землей бушуют грозы. Некоторые ученые даже считают, что именно молния породила первый саморазвивающийся и саморазмножающийся сгусток вещества. Во всяком случае, живые организмы приспособлены переносить воздействие электрических разрядов. Путешественники неоднократно описывали слонов и антилоп со следами сильных ожогов, но приходилось ли слышать про животных, погибших от небесных огненных стрел? А ведь молнии поражают слонов не реже, чем людей. Почему же людям не везет чаще?

Прежде всего, «разрывается» сердце. У человека оно часто слабое, склонное к инфарктам, не выдерживает простого электрошока. Здоровому же сердцу удар тока не страшен.

Для хрупкого человеческого тела опасен также механический удар. В разряде — колоссальнейшая энергия Недаром деревья зачастую трескаются. Молния может так сильно бросить человека на землю, что из него сразу дух вон.

Характерный случай произошел в 1956 году на автомобильных гонках в Аскоте (США). От молнии пострадала толпа зрителей — около 500 человек. Тяжело контузило каждого десятого — как будто в людской гуще взорвалась бомба. Людей разметало по сторонам. Одна женщина

12