Техника - молодёжи 1970-09, страница 13

Техника - молодёжи 1970-09, страница 13

ка, широкий обзор, раздвижная крыша — все делает машину удобной для туризма. Все, кроме двигателя и ходовой части, которые -взяты от мотоколяски СЗА: «Аквариум» получился тихоходным. Запас мощности двигателя настолько мал, что подъемы приходится преодолевать на низших передачах. А трогаться с места можно лишь с небольшим ускорением, что крайне усложняет эксплуатацию автомобиля в условиях города, в потоке машин.

Было бы оправданным применение двигателя и ходовой части от СЗА На легкой мотоколяске, когда вес (в снаряженном состоянии) колеблется в пределах 200—250 кг и конструкция рассчитана на одного пассажира с -водителем. Однако «Аквариум» достоин того, чтобы продолжить над ним работу, сделать его сильным и «ловким». Как и подобает истинному туристу.

Начиная с 1966 года непременными участниками московских автосалонов «ТМ» стали автолюбители из других городов и областей страны. И на сей раз в нашей колонне были три машины, созданные за пределами столицы и награжденные призами «Техники — молодежи»: автомобиль С. Петрова из Костромы, Г. Кли-машенко из Ростова-на-Дону и В. Клунного из Ворошиловградской области.

Особым сюрпризом в программе майского автопробега стала колонна «Москвичей», которые поначалу «вызывали недоумение у зрителей: конкурс любительских конструкций — и вдруг десяток заводских машин! Это были гости — юные водители Первой детской автотрассы, которой руководит Л. Берман. Перед самым стартом на массовом поле Центрального парка пионеры продемонстрировали участникам автосалона и болельщикам великолепное мастерство водительского '«пилотажа». Выступление коллектива прошло с огромным успехом.

Маршрут автопробега проходил по Садовому кольцу, через центр Москвы, мимо стен Кремля, по проспекту Мира, и закснчился на ВДНХ СССР, у павильона технического творчества молодежи социалистиче-

Командор автопробега генерал-лейтенант Н. А. Соколов-Соколенок вручает приз юному водителю Боре Зло-бину.

ских стран. Автопробег, посвященный XVI съезду ВЛКСМ, стал эффективным средством массовой пропаганды технического творчества, конструкторского таланта, универсального рабочего мастерства.

Эта статья готовилась к печати в дни, когда полным ходом шла подготовка VIII Всесоюзного парада-конкурса любительских авто- и мотоконструкций, посвященного пропаганде решений XVI съезда ВЛКСМ, 30-летию восстановления Советской власти в республиках Прибалтики. Вот почему и было решено провести парад-конкурс как большой автопробег по маршруту Москва — Минск — Вильнюс — Рига — Таллин — Ленинград.

А когда номер журнала выйдет в свет, юбилейный автопробег будет уже позади, и в «послужном списке» наших парадов-конкурсов прибавится еще один автосалон — «ТМ-70» — со своими рекордами, со своими успехами и сюрпризами. Но об этом — в декабрьском номере «Техники — молодежи».

ХРОНИКА ТМ

ф В редакции состоялись встречи с венгерскими журналистами: главным редактором журнала «Техника» Я. Райером и сотрудником «Экономической газеты» М. Лова-шем. Обсуждались вопросы взаимного сотрудничества и обмена технической информацией.

ф Представители редакции побывали в Монгольской Народной Республике, где посетили промышленные и сельскохозяйственные предприятия, музеи, знакомились с деятельностью Монгольского революционного союза молодежи.

# Сотрудники «Техники — молодежи» приняли участие в передаче по Центральному телевидению. Они рассказали о развитии почина комсомольцев ВИСХОМа, которые предложили установить прямой контакт между молодыми конструкторами сельскохозяйственной техники и ме ханизаторами (об этом почине жур нал рассказывал в Лй 6 за 1970 г.)

# Гостем редакции был бразильский архитектор А. Курейро, который поделился с журналистами своими мыслями о проектировании городов будущего.

# В городе Кинели Куйбышевской области состоялся областной смотр-конкурс самодельных микро автомобилей. На смотр было пред ставлено 12 машин. Конструкторы А. Разгайлов (г. Тольятти). А. Климов (г. Бузулук) и В. Денисов (г. Кинель) награждены почетными дипломами журнала «Техника — молодежи».

ф На родине академика С. Королева в Житомире проходили Всесоюзные соревнования ракетомоде-листов, организованные журналам «Моделист-конструктор». Команды Литовской ССР, городов Житомира и Коропа, конструктор С. Беспеч ный и судья В. Пургалис насаждены почетными дипломами «Техни ки — молодежи».

11