Техника - молодёжи 1970-09, страница 12

Техника - молодёжи 1970-09, страница 12

автомобилем угадывается серьезный творческий поиск конструктора, напрочь отказавшегося от грубо утилитарного подхода к созданию машины: мол, ездит — и ладно! Художественное решение кузова становится все более и более грамотным, целесообразным, специфическим именно для микролитражки, а не для автомобиля вообще. И в этом отношении «маленький» автопробег явно одержал большую и, пожалуй, самую важную свою победу.

В центре внимания оказалась серия автомобилей, - созданная дизайнером Э. Молчановым в содружестве с Ф. Хайдуковым, И. и Л. Дур-новыми, В. Елтышевым и А. Сы-вороткиным. Первая в истории любительского микроавтомобилизма серия! Пятерка машин КД, выполненных из пластика. Стремительный силуэт, удлиненный ниспадающий капот, «заваленное» лобовое стекло, пропорциональные колесные ниши, заборник воздуха — все решено точно, изящно, оригинально. И — ничего лишнего.

Поражает качество отделки. Трудно поверить, что эти машины родились не на заводе, не в лаборатории, а на даче, под открытым небом. Сколько нужно выдержки, терпения, «влюбленности в свое дело, чтобы каждый год весной продолжать то, что закончил минувшей осенью! И так в течение семи лет...

Легкая трубчатая рама и каркас из тонкостенных труб, кузов из стеклопластика на основе стеклорогожи ТСЖ-0,7 и полиэфирной смолы ПН-1 весят немногим более 100 кг при достаточной жесткости и надежности самого кузова и позволили довести вес снаряженной машины до 580 кг. На первый взгляд чуть легче «Запорожца». И тем не менее выигрыш в приемистости и скорости — при полной загрузке КД развивает скорость до 120 км/час. Двигатель (23 л. с.) и агрегаты — от «Запорожца», передний и задний мосты — стандартные.

Серия этих машин заняла на конкурсе первое место.

Второе место завоевал автомо

биль, с которым впервые принял участие в нашем автосалоне кандидат технических наук П. Зак.

В прошлом году на заседании секции любительского микроавтомобилизма Московского городского автомотоклуба были сформулированы основные требования, предъявляемые к любительской конструкции туристского типа: надежность в эксплуатации, легкость и доступность в изготовлении, применение плоских панелей. По этому пути и пошел П. Зак. Используя алюминиевые профили и листовой пластик, он в течение года создал свой «Аквариум». Форма машины, интерьер, удачная компонов-

5. Традиционная остановка у здания МГУ на Ленинских горах.

6. Туристский микроавтомобиль «Аквариум». Конструктор — П. Зак.

7. Машина, созданная в кружке «Юный техник» при ЖКО Института неорганических материалов.

8. «Москвичи» Первой детской автотрассы исполняют «автовальс».

*■["■ v

мв

9