Юный Натуралист 1987-10, страница 16

Юный Натуралист 1987-10, страница 16

15

его дело, но мальчишеское увлечение оказалось сильнее. Сын решил стать биологом. Вслед за братом путь в науку избрал и Сергей Иванович, впоследствии выдающийся физик, президент Академии наук СССР.

Николай хотел учиться на медицинском факультете университета, но для этого нужно было сдавать латынь, которую в коммерческих училищах не преподавали. Терять на нее год? И он поступил в Московский сельскохозяйственный институт, который в обиходе называли «Петровкой». Кстати, способность к языкам у него была удивительная — впоследствии он владел почти двумя десятками языков — и европейскими, и древними, и восточными...

Тогда в институте преподавали крупнейшие ученые —Д. Н. Прянишников, В. Р. Вильяме, В. П. Горячкин... «Петровка», овеянная былой славой самой вольной школы в России, во время учебы здесь Н. И. Вавилова с 1906 по 1911 годы— в самую жестокую пору царской реакции — сохраняла многие из своих славных традиций. Студенты и преподаватели составляли одну большую семью. В обстановке творческой атмосферы слушатели вели самостоятельные исследования.

За свою первую научную работу о слизнях — вредителях озимых посевов в Подмосковье — Н. И. Вавилов был удостоен премии имени А. П. Богданова, основателя Московского Политехнического музея. Эта работа была зачтена как дипломная.

В студенческие годы, кроме посещения лекций и семинаров, вел научные исследования, выступал с докладами, изучал литературу, принимал участие в организации студенческого кружка любителей естествознания, путешествовал по Кавказу, собирая растения и изучая приемы земледелия.

После окончания института Николай Иванович был оставлен при кафедре частного земледелия Д. Н. Прянишникова для подготовки к профессорской деятельности. Одновременно он начал работать на первой в стране селекционной станции института, организованной Д. Л. Рудзинским.

Молодой ученый выбрал очень важную, но чрезвычайно трудную тему — иммунитет растений к инфекционным заболеваниям. В то время учение об иммунитете, по словам Вавилова, составляло «...скромную главу фитопатологии, не всегда даже находимую в руководствах по болезням растений».

Все лето с утра до ночи Вавилов в поле: записывает, измеряет, зарисовывает, отмечает, фотографирует. А когда наступала пора цветения и нужно было скрещивать растения, Николай Иванович часто вовсе не уезжал домой, чтобы не тратить время на долгую дорогу от Петровки до города, и оставался ночевать на сеновале. В такие дни он появлялся на опытных делянках еще до рассвета, в 3—4 часа.

Позже, будучи директором Всесоюзного ин

ститута растениеводства, искренне удивлялся, когда сотрудники подавали заявления на отпуск. Он говорил: «Ну что вы, какой там отпуск, мы же не на заводе работаем. Пойдите в поле, поезжайте в любое отделение на месяц, вот вам и отпуск». И добавлял: «Ваш покорный слуга никогда не был в отпуске, и не знаю, как бы я мог вдруг остаться без работы». Но просьбы удовлетворял.

Он любил черновую работу по добыванию фактов. Даже когда стоял во главе советской сельскохозяйственной науки и за массой дел не мог постоянно вести эксперименты, лучшим отдыхом для него было поработать в лаборатории или в поле.

А своей первой теме — иммунитету — он оставался верен до конца жизни. Следил за всеми новинками в этой области, всегда был в курсе последних событий. Он рано понял, что методом успешной борьбы с болезнями растений должна стать селекция на устойчивость, а чтобы ее вести, следовало изучить генетику — законы наследственности и изменчивости растений. Поэтому когда Николая Ивановича командировали в Англию, Францию и Германию для завершения образования, большую часть своего времени он провел в научных учреждениях, занимающихся генетикой.

Первая мировая война застает его вдали от России. Не без приключений, кружным путем через Норвегию, Швецию и Финляндию добирается он до родины. Но пароход, на котором был отправлен его багаж — коллекции, редкие книги по генетике, множество конспектов и дневников — подорвался на мине. Пошли ко дну плоды двухлетнего труда...

Первая экспедиция в Иран и на Памир, ставшая предвестником его знаменитых путешествий по исследованию растительных ресурсов планеты, состоялась в 1916 году. Изнуряющая пятидесятиградусная жара и смертельно опасные перевалы, невыносимая ледяная стужа вечных снегов, переправы через бурные потоки горных рек, узкие тропы над бездонными пропастями. Но главное, экспедиция доставила богатейший материал. Только в Иране собрано больше пятидесяти разновидностей пшеницы.

А на Памире, где сама природа позаботилась об изоляции растений, Николай Иванович нашел совершенно новую, неизвестную разновидность ржи. Он стремился проникнуть в законы происхождения и родства культурных растений, будучи убежден, что если они будут открыты, то люди смогут использовать их для своего блага.

Осенью 1917 года Н. И. Вавилов был избран профессором частного земледелия и генетики агрономического факультета Саратовского университета. Годы, проведенные здесь, стали одними из самых плодотворнейших в жизни ученого. В университете проявились его замечательные способности педагога, энергичного организатора.

1918 год. Тиф, голод. Зимой сотрудники ка