Юный Натуралист 1987-10, страница 14

Юный Натуралист 1987-10, страница 14

13

Октябрь — уже глубокая осень. Облетели кусты и деревья. Нерадостная пора в жизни природы. Но юные натуралисты могут провести свои наблюдения и в хмурую пору увядания.

Приглядитесь внимательно к насекомым. Исчезли осы. Перестали вылетать из ульев за взятком пчелы, ушли в свои подземные убежища хлопотливые муравьи.

Каких же насекомых можно увидеть в октябре?

Пойдите в сад и внимательно обследуйте стволы яблонь и других фруктовых деревьев. Может быть вам удастся найти небольшую бабочку с желтовато-бурыми крыльями с темными крапинками и полосками. Это «пяденица-обдирало». Самки ее бескрылы, а самцы летают только ночью.

Самки откладывают свои яички в цветочные почки. Там

они зимуют, а весной, в первые теплые дни, из них выводятся гусеницы. Они поедают почки. Встречаются они и в лесу на липе, буке, березе. Гусеницы этой бабочки красивой бурой окраски с двойной темной полоской на спине и желтой на боку.

Очень похожа на эту бабочку зимняя пяденица. У этой бабочки в начале лета гусеницы окукливаются в земле, а осенью из них вылупляются бабочки.

Обнаружив этих вредителей, нужно ставить ловчие пояса или обертывать стволы липкой бумагой. Поползет бескрылая бабочка через липучку, на ней и останется.

Ребята! Осмотрите огородные грядки. Особенно внимательны будьте там, где росла капуста и остались одни кочерыжки. На них-то и можно найти черные блестящие яички капустных тлей. Там же

могут оказаться куколки ба-бочки-капустницы. Но чаще всего подросшие гусеницы этих бабочек перед окукливанием переползают на ближние деревья и заборы, там их и надо искать.

Вскапывая почву на огороде, постарайтесь обнаружить темно-коричневых куколок капустной совки. Самих бабочек осенью уже нет. Летом они отложили яички на листья овощей. В одной кладке их может быть больше сотни. Прожорливые гусеницы, которые выведутся из яичек, поедают листья. В сентябре гусеницы уходят в землю, вырывая себе неглубокие норки. Там они окукливаются и остаются лежать до начала следующего года.

Каких еще вредителей сада и огорода можно обнаружить в эту пору?

Желаем успехов в работе, юные натуралисты!

ЗОРКИЙ ВЗОР

Тарантул — самый знаменитый и популярный паук. «Тарантул» — имя заграничное. Русские называли его — мизгирь, ощугарь... Паук очень волосатый, буро-серо-черный, а долго не линявшие тарантулы обычно рыжие.

Паук может расти, только когда линяет. Почувствовав, что линька приближается, он несколько дней ничего не ест и, выбрав убежище понадеж-нее, протягивает на его потолке крест-накрест несколько горизонтальных паутинок. Зацепившись за них ногами, повисает вниз спиной. Вскоре продольные трещинки раскалывают панцирь, и паук освобождается от старой «кожи».

Его новая шкурка мягкая и бледная. В ожидании ее затвердения паук усиленно растет.

Юрий Карпов из Одессы прислал свою удивительную и редкую фотонаходку на конкурс.