Техника - молодёжи 1953-03, страница 6

Техника - молодёжи 1953-03, страница 6

'•I 1ЛКДДЕМИЯ НАУК СССР

'ДЛ ill Ш тг^к а» т,

Президент Академии маук СССР Рис. И. АРЦЕУЛОВА и Н. СМОЛЬЯНИНОВА

академик А. Н. НЕСМЕЯНОВ

Наша эпоха может быть названа с известным правом

эпохой науки. Это становится особенно верным сейчас, когда перед нами XIX съездом партии поставлена задача, грандиозная по своему значению и по трудности — выйти на первое место в мировой науке. Мы отдаем себе отчет в том, насколько трудна, насколько обширна эта задача и насколько большие организационные мероприятия и усилия потребуются, чтобы ее решить* Вместе с тем нет никакого сомнения, что все основные данные для того, чтобы решить эту задачу, у нас есть. И главное из них — социалистический уклад нашего общества, наше быстрое движение к коммунизму.

Русская наука всегда занимала в мировой науке почетное место. Чтобы убедиться в этом, достаточно перечислить имена выдающихся наших ученых, открывших новые страницы, вписавших целые главы в историю мировой науки, — таких титанов, как Ломоносов, Ползунов, Менделеев, Пирогов, Попов, Бутлеров Павлов и другие. Но общий фронт науки в царской России был все же низок. Работы «выдающихся ученых представляли вершины, которые не опирались на развитый общий фронт науки.

Советская наука имеет высокий и широкий общий фронт развития. Успешный рост ее — результат повседневной заботы и руководства Коммунистической партии и лично товарища И. В. Сталина.

Нет ни одной области науки, в которой мы не имели бы сейчас своих высокоавторитетных специалистов. Советский Союз обладает большой и развитой сетью научных учреждений: Академия наук Советского Союза, двенадцать Академий наук союзных республик, ряд отраслевых Академий наук, таких, например, как Академия педагогических наук, Академия медицинских наук. Академия сельскохозяйственных наук и другие. Работа всех академий подкрепляется и опирается на деятельность сотен мощных научно-исследовательских институтов и около 900 вузов.

Совместные усилия этой огромной армии научных работников и должны привести нашу советскую науку на первое место в мировой науке.

Уже сейчас есть целый ряд областей, где широкий фронт советской науки далеко обогнал науку других стран.

В первую очередь это относится к советским общественным наукам, стоящим на незыблемой основе марксистско-ленинской теории и не идущим ни в какое сравнение с гуманитарными науками буржуазных стран.

Есть и в естественных науках целые такие области. К ним, например, относится мичуринская биология, широко используемая практиками в нашем сельском хозяйстве, павловская физиология, открывшая широкие перспективы советской медицине. Достижения мировой науки превзойдены у нас в математике, ряде разделов физики: например, физике атомного ядра, звездной и планетной космогонии, гидротехнике, электротехнике и т. д.

Но партия поставила перед нами значительно более ответственную задачу — занять первое место в мировой науке не только достижениями отдельных школ в отдельных областях науки, а вообще во всей науке.

«Развивать дальше передовую советскую науку с задачей занять первое место в мировой науке» — вот величественная цель, поставленная перед нашими учеными в отчетном докладе Г. М. Маленкова о работе ЦК КПСС.

Как выполнить эту задачу — выйти на первое место в мировой науке?

Одной из первых задач, которая стоит не только перед союзной Академией наук, но и перед всей системой научных учреждений, вузов, академий и институтов, является органическая координация всех усилий. Мне представляется, что важным и, может быть, важнейшим в этом вопросе является выйти на первое место в мировой науке не равномерным ведением всего научного фронта, а путем овладения «точками роста» науки.

Каждое растущее растение имеет определенные точки роста, по которым в нем происходит развитие. Примерно то же, что и в растении, происходит с наукой. Каждая наука, сама по себе взятая, в каждую эпоху и в соответствии с условиями действительности имеет свои точки роста. Нужно овладеть этими точками роста, выйти в них на перозое место, ia это обеспечит решение задачи в целом.

Существуют участки науки, которые развиваются давно и которые вышли йа некое ровное и далеко тянущееся пространство, и по этому пространству они идут долго, пока условия действительности, требования времени, взаимодействие разных областей науки не создадут какую-то точку роста, и тогда начинается стремительное развитие этой науки.

Не так легко с самого начала предвидеть перспективность, на первый взгляд, может быть, очень частного, неэффектного начала, уловить блестящее будущее, может быть, не окончательно даже сформулированного вывода или идеи. А предвидеть нужно, необ