Техника - молодёжи 1953-03, страница 7

Техника - молодёжи 1953-03, страница 7

ходимо для того, чтобы направить к этой области науки внимание наших ученых, создать условия для развития этой области.

Попробую пояснить эту мысль примерами.

В конце прошлого и в начале этого века наука и техника стояли накануне создания летательных аппаратов тяжелее воздуха. Величайшей заслугой русских ученых — Можайского, Жуковского, Чаплыгина, — творивших в то время, является то, что они гениальной интуицией уловили эту точку роста и глубоко занялись се развитием. Это обеспечило нашей стране приоритет в области авиации и до какой-то степени определило наше сегодняшнее передовое место в целом комплексе наук, связанных с авиацией.

Можно привести еще один пример. Накануне второй мировой войны советскими учеными уже были сделаны серьезные открытия в области физики атомного ядра. И встал вопрос: что же, овладение атомной энергией -проблема далекого будущего или дело завтрашнего дня? Среди крупнейших физиков были разные мнения: одни считали, что это задача следующего столетия, другие - что за это дело надо браться немедленно. Точка роста была нащупана, си наука на этом участке развилась с чрезвычайной быстротой на наших глазах.

Советские ученые многих специальностей, и в первую очередь физики, совместными усилиями решили задачу освобождения атомной энергии и сделали это в более короткий срок, чем ученые в США.

Нет никакого сомнения в том, что любая отрасль науки и сегодня в той или иной степени обладает такими точками роста. Проще всего для меня показать это на 'Примере близкой мне науки — химии.

Одной из «ее .новых ветвей являются так называемые высокомолекулярные соединения.

Когда я начинал свою научную работу, химики могли работать только с такими соединениями, которые построены из молекул, относительно легко отделяемых друг от друга, летучих или растворимых as вообще легко исследуемых благодаря своим малым величинам.

Но мы были бессильны, когда нам приходилось иметь дело с так называемыми высокомолекулярными

I I I

R R R

I I I

-Si—0—Si—0— Si-1 R I

о I о

О—St—О—SC—о

I I

R R

I _—,— НЕГОРЮЧИЕ ТКАНИ

—si— о—к— о-

! R

I

R

-Si—0-

I

R

веществами — громадными молекулами, которые тысячекратно повторяют один и тот же архитектурный мотив, как обои повторяют один и тот же рисунок. Примером такого высокомолекулярного вещества может служить древесина. И, несмотря на то, что древесина вещество, давно известное человеку, химик скованно чувствует себя с этим высокомолекулярным веществом, — так трудно его исследовать. Если в колбе химика случайно получалось высокомолекулярное вещество, он называл его «смолой» и старался от него освободиться.

Но в новейшее время наука нашла новые методы исследования этих высокомолекулярных веществ, она научилась их получать, научилась до какой-то степени определять их свойства в зависимости от того, как будет построена молекула. Примерами таких веществ могут быть многие виды синтетического каучука, полихлорвиниловые вещества - пластмассы, искусственная кожа, которая все больше начинает заменять естественную, или, наконец, вещества, из которых сделан, например, тот же капроновый чулок.

Можно сказать, что обычные химические превращения представляют собой химическое сложение или вычитание. Химик к одной молекуле что-то пристраивает, от другой убавляет. В этом и состоит работа архитектора, который называется химиком-органиком и который из одной конструкции получает другую конструкцию. Химию же высокомолекулярных соединений можно назвать химическим умножением, при котором получаются громадные цепи молекул. Этой химии принадлежит огромное будущее. Это, несомненно, и есть большая область роста науки.

Но мне хочется указать более узкую точку роста, найденную в этой области нашими учеными.

В синтетическом и естественном каучуке основой, скелетом является непрерывная цепь из углеродных атомов. Таким же примерно образом, но с периодическими включениями атомов кислорода или азота построены и цепи атомов высокомолекулярных веществ, составляющих тело живых существ. Это мир органической химии, органической природы.

Если же мы обратим внимание на земную кору, то увидим, что образующие ее минералы построены совершенно по-другому. Песок, каолин, множество минералов и горных пород — все они построены на основе кремния. Молекулы их -состоят из цепей правильно чередующихся атомов кремния и кислорода, включающих периодически атомы алюминия или иного металла. Это мир неорганической природы. Если вы сравните кусочек, например, хлорвинилового пластика, который нельзя даже прогладить утюгом, потому что он расплавится, с горной .породой исключительной прочности и жаростойкости, вы примерно сопоставите разницу, антиподность двух этих типов скелетов — углеродного и кремниево-кислородного.

Лауреату Сталинской премии К. А. Андрианову пришла в голову интересная идея - сочетать структуры, с которыми мы встречаемся в минералах, с органическими молекулами. На прочный кремниево-кис-лородный скелет он решил как бы насадить органические молекулы. Андрианов нашел процессы, по-средством которых крсмнисво-кислородный скелет и органические молекулы удалось связать между собой. Получился кремнеорганический каучук, кремнеоргани-ческие масла, не боящиеся высоких температур. Перед созидающей химией распахнулись почти фантастические перспективы получения новых материалов с исключительно интересными свойствами.

Высокомолекул ярным веществам того или иного рода, вероятно, предстоит большое будущее и в машиностроении. Например, хлорвиниловое волокно, которое кажется таким эфемерным, обладает необычайной прочностью. Из пластмассы, если ее про-вальцевать, можно получить ленту, совершенно прозрачную, но по прочности не уступающую стали.

I

R

I

R

!

R

О—Si—0—Si—0—Si—0—Si—0—Si

о

« I 1

? о « R I R

Si—о—s'l—о—Si—О — 1111 R R R R I ! i I

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пемери

Близкие к этой страницы